Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

При поддержке Россельхозбанка переработанная кукуруза из ЮФО уйдет на экспорт

Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов принял участие в совещании по вопросам развития экспортного потенциала субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе. Мероприятие состоялось под руководством полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимира Устинова и Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. В совещании также приняли участие главы субъектов РФ, представители финансовых учреждений и бизнеса.

По словам Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, Южный федеральный округ по праву считается житницей страны, ежегодно обеспечивая более 25% российского валового сбора зерновых и зернобобовых культур. В целом в настоящее время округ занимает третье место в России по объемам производства продукции АПК. «По нашим прогнозам, к 2024 году регион увеличит экспорт сельхозпродукции почти в полтора раза: с нынешних 8,4 до 12,2 млрд долларов. Доля ЮФО в общем объеме планируемого российского экспорта составит 27,1%, что позволит округу занять одну из лидирующих позиций по экспорту в стране», — отметил глава Минсельхоза.

По итогам мероприятия глава РСХБ отметил необходимость увеличения экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. С этой целью РСХБ, как опорный банк АПК, готов активно поддерживать инвестиционные проекты по строительству и модернизации перерабатывающих мощностей. В качестве яркого примера такого сотрудничества на территории ЮФО Борис Листов привел компанию Ньюбио, которая при поддержке РСХБ строит в Волгоградской области новый высокотехнологичный комплекс по глубокой переработке зерна кукурузы мощностью 130 тыс. тонн в год. Завод будет перерабатывать 50% выращенного в области зерна кукурузы и производить мальтодекстрины*, крахмал и компоненты кормов. Половина от всего объема планируется экспортировать в страны Южной Америки, Африки, Южную Корею, Японию, Индонезию. На реализацию проекта РСХБ направил кредитные средства в размере 8,6 млрд рублей по программе льготного финансирования.

«В сельском хозяйстве трудятся люди, которые любят, умеют и могут работать. Наша задача максимально содействовать повышению эффективности их бизнеса, а значит, и росту рентабельности. Экспертиза РСХБ позволяет нам входить в инвестиционные проекты еще на нулевой стадии. Мы финансируем создание генетических центров, проекты глубокой переработки сельхозпродукции, высокотехнологичные производства полного цикла. Сегодня весь мир знает Россию как крупнейшего экспортера пшеницы. Надо расширять это представление за счет новых товарных групп, особенно продукции с высокой добавленной стоимостью», - отметил Председатель Правления Банка Борис Листов.

За прошлый год РСХБ нарастил объем долгосрочных вложений в отрасль на 11%, до 264 млрд рублей. Кредитный портфель по данному направлению превысил 975 млрд рублей. По итогам 1-го квартала 2019 года кредитный портфель экспортеров АПК в Южном федеральном округе РСХБ составил 85,4 млрд рублей. Наибольшие объемы кредитов направлены экспортерам АПК Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея.

* Мальтодекстрин – полисахарид, получаемый из крахмального сырья, промежуточный продукт ферментного расщепления растительного крахмала, в результате которого молекулы крахмала делятся на фрагменты — декстрины. Мальтодекстрин состоит из смеси мальтозы и декстринов (различных моно-, ди- и полисахаридов). Свойства мальтодекстрина позволяют использовать его довольно широко: в фармацевтике, молочной промышленности (сыр, сметана), кондитерской промышленности, пекарной промышленности, косметологии (кремы, маски, бальзамы).

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Марина
Компания: Свердловский филиал АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 02:32, 25.04.2019 Количество просмотров: 351
Страна: Россия


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия367
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия538
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


Доходность по вкладам и счетам ББР Банка снова выросла, ББР Банк, 21:13, 03.09.2026, Россия174
ББР Банк продолжает улучшать условия по сберегательным продуктам, доходность по которым превысила уровень ключевой ставки.


Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия272
Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса.


ЗЕНИТ Private Banking подтвердил лидерские позиции в private-сегменте, Банк ЗЕНИТ, 22:59, 31.08.2026, Россия234
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в ежегодный рейтинг лучших российских банков для миллионеров, который выпускает издание Forbes


Банк ЗЕНИТ создал рабочую группу по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 16:38, 27.08.2026, Россия145
В Банке ЗЕНИТ создана рабочая группа по устойчивому развитию в рамках Комитета по стратегическому планированию Совета директоров


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 16:30, 27.08.2026, Россия111
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 7 месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 24,8 млрд рублей.


Рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб подтвержден на уровне А.hr, ПАО "Банк Уралсиб", 16:13, 27.08.2026, Россия95
Аналитический центр «БизнесДром» в очередной раз подтвердил рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб на наивысшем уровне А.hr.


ЗЕНИТ Карта в топ-3 рейтинга карт с самым выгодным кешбэком на подготовку к школе, Банк ЗЕНИТ, 14:16, 25.08.2026, Россия280
В преддверии 1 сентября сервис «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт с выгодным кешбэком для школьников за август 2026 года, в котором дебетовая ЗЕНИТ Карта заняла 3 место.


Банк Уралсиб подвел итоги работы программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение», ПАО "Банк Уралсиб", 20:34, 16.08.2026, Россия744
Банк Уралсиб подвел итоги реализации программ практик и стажировок «Уралсиб.Ускорение» за первое полугодие 2026 года.


Банк Уралсиб запустил бухгалтерский сервис для работы на АУСН, ПАО "Банк Уралсиб", 14:04, 14.08.2026, Россия242
Банк Уралсиб запустил сервис «Аутсорсинг бухгалтерии для АУСН» для клиентов, работающих на автоматизированной упрощенной системе налогообложения.


ББР Банк повысил доходность по сберегательным продуктам в рублях, ББР Банк, 13:52, 14.08.2026, Россия276
ББР Банк повысил ставки по рублевым вкладам и накопительному счету «БИПЛАН ПЛЮС».


Прибыль Банка Уралсиб за 1 полугодие составила 8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 11.08.2026, Россия222
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за первое полугодие 2026 года


ББР Банк перешел на российские сертификаты безопасности, ББР Банк, 22:17, 11.08.2026, Россия134
ББР Банк завершил переход на отечественные сертификаты Минцифры России. Теперь наши онлайн-сервисы работают на корневых сертификатах Национального удостоверяющего центра.


Автокредитный портфель Банка Уралсиб вырос на 23%, ПАО "Банк Уралсиб", 00:16, 06.08.2026, Россия702
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 7 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,2 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.08.2026 года составил 86,3 млрд рублей.


  © 2003-2026 inthepress.ru