Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В необычную школу - на желтом автобусе

В ходе работы над циклом телесюжетов «Желтый автобус» ректор Института образовательной политики «Эврика» Александр Адамский посетил школы Томской области.

Школу в Песочно-Дубровке можно назвать необычной. Во-первых, эта школа – победитель конкурса инновационных школ 2007 года. Во-вторых, другого среднего учебного заведения такого уровня поблизости просто нет.
В песочно-дубровскую школу ездят 60 учеников из четырех сел. Чтобы всех привезти к школьному порогу, автобус делает три рейса. Всего в Кожевниковском районе Томской области по дорогам курсируют 11 ярко-желтых автобусов. Четыре машины куплены на средства области, еще четыре — за счет муниципального бюджета и три — за счет национального проекта.

Начальник управления образованием администрации Кожевниковского района Надежда Крайсман отметила, что в районе функционируют 27 общеобразовательных учреждений и школьные автобусы развозят 264 учащихся из 16 сел на учебу в 9 школ. Без программы «Школьный автобус» это осуществить невозможно – здесь задействованы бюджеты разных уровней, и объединяются средства для приобретения столь необходимых на селе машин.

Песочно-дубровская школа занимает первое место в рейтинге среди сельских школ Томской области. Здесь есть даже своя школьная форма. Педагоги и родители решили, что деловой стиль будет в школе более уместным.

Здание школы построено 45 лет назад и, естественно, обветшало. На новую школу нужны огромные финансовые средства — больше ста миллионов рублей, что областной администрации не по карману. Но выход нашли. Помогла программа «Школе — вторую жизнь». В этом году в здании провели капитальный ремонт. Полностью заменили кровлю, укрепили фундамент, из старого спортивного зала, который уже не отвечал нормативам, сделали уютную столовую. И еще один немаловажный нюанс — в школе есть теплые туалеты: прежде ребятишкам приходилось бегать за 100 метров в деревянный.

Большинство детей ездят в школу из поселка Муллова, который расположен в пяти километрах от Песочно-Дубровки. В Муллове начальная школа располагается в деревянном здании. Она маленькая, уютная, но помещение довольно старое. Физкультурой с детьми занимаются в коридоре — здесь нет даже небольшого спортивного зала. Поэтому посетив среднюю школу в Песочно-Дубровке, дети, не раздумывая, согласны ездить сюда даже издалека. Хотя в отличие от городских школьников, которым подчас приходится добираться в школу сквозь дорожные пробки, сельским ребятам непривычно выходить из дома за час до начала занятий. Родители тоже считают, что знания, сильный педагогический коллектив и современные технологии образования стоят потраченного на дорогу времени.

Ребята сели за парты 1 октября. Ремонт школы закончили позже, чем планировали — объем работы оказался очень большим. Здание пока не полностью укомплектовано мебелью и оборудованием — что-то не успели собрать, что-то еще в пути. Особой гордостью школы обещает стать кабинет трудового обучения для девочек.

«Здесь пока еще не установлена вся мебель, будут и швейные машины, и кухонный уголок, и посуда, и холодильник, — рассказывает Ирина Шайманова, директор школы, проводя экскурсию по кабинетам. — Для мальчиков закуплены столярные и слесарные станки. Есть даже свой трактор, на котором мальчишки будут учиться работать. Не каждая сельская школа может этим похвастать. По окончании учебы ребята получат «корочки» тракториста-машиниста. С 2006 года школа стала областной пилотной площадкой по неотрывному экологическому образованию. Преподавание экологии ведется с 1-го по 11-й класс. В школе 10 преподавателей из 18-ти имеют высшую квалификационную категорию».

Если перечислять все школьные технологические новинки, то возможность выхода в интернет — это если и не диковинка для местных жителей, то наверняка штука не совсем понятная в практическом применении. Конечно, о всемирной сети слышали все, но в самой деревне интернет есть лишь в нескольких домах. А в школе есть и внутренняя локальная сеть, и беспроводной интернет. Большую надежду директор школы возлагает на библиотеку. Со временем здесь появятся электронный каталог и возможность поиска нужной информации во внешней сети. Этот небольшой зал обещает стать настоящим информационным центром для всей деревни. Сейчас в школе уже решают вопрос о том, увеличить количество автобусов, чтобы сделать его доступными для всей округи.

Сама Ирина Шайманова тоже когда-то окончила песочно-дубровскую школу и прикладывает все усилия, чтобы это образовательное учреждение стало еще сильнее. Между средними школами района существует конкуренция, но она весьма условна. Пока. Потому что со временем те школы, где развивается материальная база, повышается профессиональный уровень педагогического коллектива, а следовательно, и качество обучения, станут привлекательными для учеников. А это значит, что школьный автобус всегда будет востребован.

Контактное лицо: Елена Мельникова
Компания: ГРУППА ИМА
Добавлен: 20:07, 03.12.2008 Количество просмотров: 1428


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия191
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


Хакасский госуниверситет – крепкий хорошист в национальном агрегированном рейтинге вузов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 14.04.2026, Россия192
Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал восьмой выпуск Национального агрегированного рейтинга. В нём представлены 732 российских вуза, которые распределены в 10 лиг. ХГУ имени Н.Ф. Катанова занял позиции в середине – в пятой лиге.


ТВ "Беларусь 24": В Алтайском ГАУ установили уникальный симулятор трактора МТЗ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:44, 13.04.2026, Россия158
Новый выпуск программы "Время Беларуси" от 11 апреля 2026 г. на телеканале "Беларусь 24" рассказал об уникальном симуляторе кабины трактора МТЗ 3522, установленном в Алтайском государственном аграрном университете, в специализированном классе МТЗ.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 13.04.2026, Россия211
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Лучший студенческий совет общежития выбрали в Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 13.04.2026, Россия148
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «Общага - 2026» завершился в Абакане. В нём победил студсовет общежития № 11 Хакасского госуниверситета.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:04, 11.04.2026, Россия303
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 11.04.2026, Россия308
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


«Абилимпикс – 2026»: Студенты ХГУ победили в региональном чемпионате, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 11.04.2026, Россия309
В Хакасии завершился X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2026». Он объединил свыше 180 участников по 27 компетенциям.


Студентам Хакасского госуниверситета открыли многочисленные тайны Вселенной, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 11.04.2026, Россия101
Накануне Дня космонавтики в инженерно-технологическом институте ХГУ состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора Владимира Удодова.


25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 21:48, 11.04.2026, Россия70
25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса». Форум объединил более 200 предпринимателей, экспертов и представителей деловых сообществ.


В Уральском государственном аграрном университете стартовал спортивный турнир «АгроЛига», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:48, 11.04.2026, Россия76
Крупное спортивное состязание объединил студентов агровузов по всей стране.


Земская медицина сегодня: 270 целевиков обучаются в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:00, 11.04.2026, Россия99
В Хакасском госуниверситете с работодателями встретились студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» по договорам целевого приёма – всего 270 человек. В вузе состоялся круглый стол «Земская медицина сегодня».


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия429
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия448
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия434
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


  © 2003-2026 inthepress.ru