Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ESET предупреждает о новой угрозе в WhatsApp

Международная антивирусная компания ESET предупреждает о новой фишинговой атаке в мессенджере WhatsApp. Приманкой выступает годовая премиум-подписка на популярный музыкальный сервис Spotify.

Потенциальная жертва получает сообщение с предложением стать премиум-подписчиком Spotify. Перейдя по ссылке, пользователь попадает на фишинговый сайт со специальной анкетой. Внешний вид портала и его URL-адрес напоминают официальный сайт Spotify.

После заполнения анкеты жертве требуется отправить ссылку на «акцию» 30 пользователям WhatsApp из списка контактов — якобы только после этого премиум-аккаунт будет активирован.



Анкета, которую требуется заполнить для получения премиум-аккаунта

Во время прохождения опроса пользователь видит всплывающие окна с предупреждением о заражении системы. Для блокировки угрозы требуется нажать на кнопку «Принять», перейти в Google Play и установить приложение, которое на деле является программой для показа рекламы.


Сообщение-фальшивка о заражении системы
Как полагают эксперты ESET, вредоносная кампания направлена преимущественно на жителей Латинской Америки.
Ранее ESET зафиксировала фишинговую атаку, где приманкой выступала возможность изменить цвет интерфейса мессенджера WhatsApp. Использование схожих инструментов атаки дают основание полагать, что к обеим кампаниям причастны одни и те же злоумышленники.
Рекомендации ESET:
• не переходите по подозрительным ссылкам, даже если они присланы друзьями;
• проверяйте информацию о выгодных акциях на официальных сайтах сервисов, обращайте внимание на URL-адреса;
• изучайте число загрузок, отзывы, рейтинги перед скачиванием программы из магазинов приложений;
• используйте надежный антивирус с функциями антифишинга и антиспама. Например, ESET NOD32 Mobile Security или антивирусные продукты для ОС Windows.

Контактное лицо: Евгения Громова
Компания: ESET Russia
Добавлен: 04:34, 17.05.2019 Количество просмотров: 570
Страна: Россия


«ДиалогНаука» удостоена награды от Security Vision, АО ДиалогНаука, 11:18, 03.07.2025, Россия144
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, получила награду по итогам 2024 года от компании Security Vision.


«ДиалогНаука» – «Кибер Опора» компании «Киберпротект» в 2025 году, АО ДиалогНаука, 22:41, 08.06.2025, Россия204
Компания «ДиалогНаука»,получила награду по итогам 2024 года от компании «Киберпротект», российского разработчика ПО для защиты данных, резервного копирования и восстановления виртуальных, физических и облачных сред. Награда была вручена за долгосрочное сотрудничество, усердную работу, вклад в достижении общих целей, финансовые успехи, впечатляющие результаты и уникальные компетенции.


«ДиалогНаука» предупреждает об увеличении штрафов за нарушения в сфере персональных данных, АО ДиалогНаука, 07:48, 02.06.2025, Россия178
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, информирует о произошедших изменениях законодательства РФ в сфере обеспечения информационной безопасности. 30 мая 2025 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), существенно увеличивающие штрафы за нарушение требований по защите информации.


«ДиалогНаука» предупреждает об усилении штрафов за нарушение требований по защите информации, АО ДиалогНаука, 22:20, 27.05.2025, Россия98
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, информирует о произошедших изменениях законодательства РФ в сфере обеспечения информационной безопасности. 23 мая 2025 года опубликованы и вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), существенно увеличивающие штрафы за нарушение требований по защите информации.


«ДиалогНаука» – золотой партнер компании «Киберпротект», АО ДиалогНаука, 17:35, 28.04.2025, Россия349
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, по итогам 2024 года стала «Золотым партнёром» компании «Киберпротект», российского разработчика ПО для защиты данных, резервного копирования и восстановления виртуальных, физических и облачных сред.


«ДиалогНаука» и Xello: итоги участия в CISO FORUM 2025, АО ДиалогНаука, 22:27, 23.04.2025, Россия215
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, приняли участие в CISO FORUM 2025. Мероприятие состоялось 10 апреля 2025 года в Loft Hall в Москве и вызвало большой интерес профессионального сообщества.


«ДиалогНаука» совместно с Xello участвует в CISO FORUM 2025, АО ДиалогНаука, 20:42, 09.04.2025, Россия214
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и компания Xello, разработчик первой российской платформы класса DDP, совместно участвуют в Межотраслевом Форуме «CISO FORUM 2025». Мероприятие пройдет 10 апреля 2025 года в Loft Hall в Москве.


«ДиалогНаука» провела аудит информационной безопасности АО «Авто Финанс Банк», АО ДиалогНаука, 23:23, 04.04.2025, Россия292
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, выполнила для АО «Авто Финанс Банк» комплекс работ по оценке соответствия регуляторным требованиям Банка России и приведению в соответствие этим требованиям.


«Лаборатория Касперского» подтвердила совместимость Kaspersky Thin Client 2.0 и Space Client от «ДАКОМ М», ДАКОМ М, 01:08, 25.03.2025, Россия546
В дальнейшем это позволит использовать платформу Space VDI для виртуализации рабочих столов в технологической связке с Kaspersky Thin Client 2.0


«ДиалогНаука» – лидер продаж по итогам 2024 года среди партнеров компании Xello, АО ДиалогНаука, 12:31, 19.03.2025, Россия508
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, по итогам 2024 года получила награду «Лидер продаж 2024» от компании Xello, разработчика первой российской платформы для предотвращения целевых атак с помощью технологии киберобмана.


«Кит-системс» — Золотой партнер «Лаборатории Касперского», Кит-систепмс, 18:39, 17.03.2025, Россия263
Системный интегратор «Кит-системс» повысил статус партнерской программы «Лаборатории Касперского» до Золотого уровня.


«ДиалогНаука» вновь подтвердила партнерский статус Platinum Partner «Лаборатории Касперского», АО ДиалогНаука, 12:43, 11.03.2025, Россия283
Компания «ДиалогНаука» по итогам своей профильной деятельности в 2024 году в качестве системного интегратора в области информационной безопасности получила наивысший партнерский статус Platinum Partner от «Лаборатории Касперского». Таким образом подтверждается накопленная компетенция интегратора в области внедрений решений «Лаборатории Касперского».


«ДиалогНаука» участвует в конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО», АО ДиалогНаука, 21:26, 04.03.2025, Россия245
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, участвует в тринадцатой конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО», которая пройдет с 4 по 5 марта 2024 года в Soluxe Hotel Moscow 5*


«ДиалогНаука» участвует в конференции «Цифровая устойчивость промышленных систем», ДиалогНаука, 21:14, 26.02.2025, Россия361
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, участвует в ежегодной конференции «Цифровая устойчивость промышленных систем» (ЦУПС-2025). Мероприятие пройдет 27–28 февраля 2025 года в Москве в Центре событий РБК. «ДиалогНаука» представит экспозицию, посвященную собственным услугам в области информационной безопасности, а также решениям «Лаборатории Касперского».


«ДиалогНаука» и Вебмониторэкс заключили соглашение о сотрудничестве, ДиалогНаука, 17:08, 20.02.2025, Россия320
Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, и Вебмониторэкс, российский разработчик платформы для защиты веб-приложений, микросервисов и API от атак, заключили договор о партнерстве. Одним из основных направлений в рамках партнерства будет использование решения «ПроWAF» в рамках комплексных проектов для корпоративных заказчиков интегратора.


  © 2003-2025 inthepress.ru