Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк Русский Стандарт: вкладчики предпочитают депозиты в рублях

Скачки курсов заставили население быть осторожнее с валютными депозитами. Популярность же рублевых вкладов заметно выросла. По данным Русского Стандарта, средняя сумма вклада в евро упала на 22%, поэтому банк отказался от этого депозита так как он не пользуется спросом у клиентов. В долларах этот показатель вырос всего на 3,4%, в рублях же рост составил 15,5%.
Опрос, проведенный банком в социальных сетях, подтвердил тренд на спад интереса к вкладам в валюте. Возможность резкого роста дохода при небольших рисках, например, благодаря покупке валюты важна лишь для 13% опрошенных. Большинство, а именно 69% опрошенных, отдает предпочтение гарантированному доходу, например, рублевому депозиту с выгодной ставкой. Долгосрочность вложения денег, к примеру, покупка квартиры на этапе строительства, интересует 18%. Всего в опросе участвовали около 400 человек.
«Переток депозитов в национальную валюту продолжится. В текущей ситуации ставки по рублевым вкладам, в отличие от валютных, выше инфляции, что позволяет не только сохранить деньги, но и увеличить накопления за счет дохода по вкладу, - заявляет Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт. - Во второй половине 2018 года мы наблюдали рост валютных ставок, однако последние сигналы от ФРС говорят о практически полной уверенности в неизменности ставки до конца 2019 года, поэтому роста ставок по валютным депозитам в 2019 году ждать не приходится и отвоевать интерес у населения к рублевым вкладам не получится».
Еще одна тенденция на рынке депозитов – растущая активность вкладчиков-пенсионеров. Поколение, привыкшее откладывать сбережения, продолжает копить. Пополняемый вклад «Пенсионный», запущенный банком почти полтора года назад, выбрали 48% клиентов. Его ставка сегодня – 7,5%, а оформляется он при предъявлении пенсионного удостоверения.
На втором месте - сторонники подхода «сохраняй и умножай». 36% клиентов выбрали непополняемые вклады «Максимальный доход» и «Максимальный доход+». Сегодня ставка по второму из них – до 7,5%.
В 2018 году копили в преддверии праздников 18,4% вкладчиков - сезонный пополняемый вклад «Новогодний доход» со ставкой 8% оказался на третьем месте по популярности. Одно из последних мест занимает вклад «Валютный доход» - его выбрали всего 0,4% клиентов, подтвердив тренд «копить в рублях».
Отдельно Русский Стандарт изучил географию вкладов. Топ-5 городов с самыми активными вкладчиками:
1. Москва
2. Санкт-Петербург
3. Нижний Новгород
4. Самара
5. Воронеж
Сейчас самое время открыть депозит в рублях. «В свете благоприятного внешнего фона, где после последних заявлений ФРС о готовности повременить с ужесточением ДКП у инвесторов вернулся аппетит к риску, в том числе и к рублевым активам. В настоящий момент все говорит в пользу снижения ключевой ставки ЦБ, что непременно «потянет» за собой снижения ставок по депозитам. В последнее время банки уже стали активно корректировать свои ставки в сторону понижения в т.ч. путем отмены праздничных акций. Например, мы не увидели традиционных акций банков, приуроченных к майским праздникам. Тренд на снижения ставок продолжится. Сейчас еще возможно найти привлекательные условия по рублевым депозитам и зафиксировать ставку. В базовом сценарии в 2019 году мы ожидаем средние ставки по рублевым вкладам будут находиться в диапазоне 6,5-7,5%», - заявляет Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт.
Сегодня в линейке Русского Стандарта 6 вкладов: «Максимальный доход», «Максимальный доход+», «Пенсионный», «Ежемесячный доход», «Универсальный» и «Пополняемый доход». Оформить депозит можно в любом отделении, а также с помощью Мобильного банка или Интернет-банка.
____________________________________________________________________________________________
АО «Банк Русский Стандарт» был основан в 1999 году одним из крупнейших российских предпринимателей – Рустамом Тарико. Генеральная лицензия Банка России № 2289 выдана бессрочно 19 ноября 2014 года. Сегодня Русский Стандарт входит в число лидеров банковской индустрии. На российском рынке банк имеет многолетний опыт работы: Русский Стандарт стал пионером в ключевых видах банковских услуг в России. Русский Стандарт первым запустил POS-кредитование, открыв потребителям возможность покупки товаров в магазинах в кредит. Банк первым запустил кредитные карты и обеспечил доступ к лучшим мировым сервисам. Впервые банк предложил пакетные продукты – «Банк в кармане».
На сегодняшний день банк имеет одну из самых больших эквайринговых сетей в стране. Банк является эмитентом карт крупнейших платежных систем мира: VISA International®, Masterсard WorldWide®, American Еxpress®, Diners Club international®. В числе первых в России банк запустил новые современные мобильные платежные сервисы, предоставив клиентам дополнительные преимущества этих удобных, модных и инновационных технологий. Русский Стандарт делает ставку на развитие расчетных услуг, высокотехнологичных финансовых сервисов и предлагает инновационные решения в области платежей и переводов, а также различных дистанционных каналов.
Основной акционер Банка Русский Стандарт – Рустам Тарико. Подробная информация о банке представлена на официальном сайте – https://www.rsb.ru/.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Банк Русский Стандарт
Добавлен: 10:02, 26.05.2019 Количество просмотров: 437
Страна: Россия


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» в первом квартале 2024 года составила 57 млн рублей, "Ренессанс Банк", 04:37, 26.04.2024, Россия134
«Ренессанс Банк» объявил финансовые результаты за 1 квартал 2024 года в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ), данные приведены по управленческой отчетности банка.


Екатеринбург подтвердил статус одного из ресторанных центров России, Свердловский РФ Россельхозбанк, 04:26, 26.04.2024, Россия56
Екатеринбург подтвердил статус одного из ресторанных центров России


Мастер-класс для студентов РЭУ от Финстар Капитал, ФИНСТАР БАНК, 04:24, 26.04.2024, Россия42
В Высшей школе менеджмента (ВШМ) Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова завершается международная гостевая неделя мастер-классов «Приоритетные направления развития технологий в управлении», проходившая с 16 по 19 апреля 2024 г.


Портал "Выберу.ру" опубликовал рейтинг самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 04:20, 26.04.2024, Россия45
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга самых выгодных накопительных счетов в китайских юанях в апреле 2024 года, подготовленного порталом «Выберу.ру».


Банк Русский Стандарт представляет новую дебетовую карту «Банк в кармане» на базе платежной системы «Мир», Банк Русский Стандарт, 04:05, 26.04.2024, Россия44
Русский Стандарт объявляет о запуске нового продукта – дебетовой карты «Банк в кармане» на базе платежной системы (ПС) «Мир». Карта выпускается бесплатно, с ней выгодно совершать любые покупки и без комиссии переводить средства на счета в других банках.


Россельхозбанк в Костроме на треть увеличил финансирование сезонных работ, Костромской филиал Россельхозбанка, 04:03, 26.04.2024, Россия62
Erid: LjN8KaLxw В Костромской области открылся сезон весенних полевых работ. В этом году РСХБ в Костроме на проведение посевной кампании предоставил аграриям более 100 млн. рублей, что на 36% больше, чем в прошлом году.


Эксперты РСХБ: производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн к 2030 году, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия77
Популярность продуктов на растительной основе активно растёт


РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью, Свердловский РФ Россельхозбанк, 02:31, 22.04.2024, Россия71
РСХБ составил портрет банковского клиента, имеющего семью


«Ренессанс Банк» начислит двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная», "Ренессанс Банк", 02:26, 22.04.2024, Россия73
В «Ренессанс Банке» продолжается акция, в которой можно получить двойной кешбэк по дебетовой карте «Главная МИР» – 3% абсолютно за все покупки, совершенные по карте Банка в первые 30 дней.


Портал Выбери.ру определил Топ-3 лучших кредитов наличными в апреле 2024, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:24, 22.04.2024, Россия63
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 лучших кредитов наличными


Банк Русский Стандарт: в первом квартале 2024 года доля офлайн-покупок через СБП выросла до 29%, Банк Русский Стандарт, 23:27, 20.04.2024, Россия177
Банк Русский Стандарт выяснил, что чаще всего россияне оплачивают с помощью Системы быстрых платежей (СБП). По данным эквайринговой сети банка (одна из крупнейших в стране), в первом квартале текущего года заметно выросла доля офлайн-покупок.


Банк Уралсиб представил передовые программы стажировок и практик на карьерных форумах для студентов, ПАО "БАНК УРАЛСИБ", 02:20, 10.04.2024, Россия952
Банк Уралсиб принял участие в карьерных мероприятиях кадрового агентства FutureToday


Солид Банк стал участником международной конференции «Екатеринбург. ЛЕТО - 2024», АО «Солид Банк», 22:59, 03.04.2024, Россия198
АО «Солид Банк» регулярно принимает участие в мероприятиях, в том числе и для туристической отрасли, где может поделиться с частными лицами и предпринимателями своим опытом и возможностями в ведении внешнеэкономической деятельности.


«Ренессанс Банк» запустил акцию «СБП за 0» для бизнес-клиентов, "Ренессанс Банк", 22:27, 03.04.2024, Россия102
В «Ренессанс Банке» стартовала акция «СБП за 0» для представителей малого и среднего бизнеса, в рамках которой банк обнулит комиссию за осуществление расчетов с использованием СБП. Акция проходит с 1 апреля 2024 по 30 июня 2024 года.


Ставки по вкладам «Ренессанс Банка» повышены до 16%, "Ренессанс Банк", 22:26, 03.04.2024, Россия98
«Ренессанс Банк» повысил доходность сразу по двум своим депозитным продуктам – «Ренессанс Специальный онлайн» и «РенСтарт» – до 16% годовых.


  © 2003-2024 inthepress.ru