  | 
        
В Уфе реконструируют здание железнодорожного вокзала
По данным пресс-службы Главгосэкспертизы России, эксперты Саратовского филиала учреждения изучили представленную проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию железнодорожного вокзала в Уфе. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение. 
  Станция Уфа, относящаяся к Башкирскому региону Куйбышевской железной дороги, расположена на двухпутном историческом участке Транссибирской магистрали. Первое ее здание было построено по проекту архитектора Эссена в 1888 году одновременно с вводом железнодорожного моста через реку Белая. Историческое здание просуществовало до 1967 года. В 1970 году на его месте был построен современный пассажирский терминал. Вокзал в Уфе пережил не одну реконструкцию. Последний масштабный план по его модернизации был разработан в рамках подготовки дорожно-транспортной инфраструктуры города к столетию образования Республики Башкортостан, которое отмечается в 2019 году. 
  Реконструкция вокзального комплекса пройдет в два этапа. В ходе первого будут проведены реконструкция основного здания вокзала и пассажирской платформы № 1. В здании вокзала будут усилены перекрытия между первым и вторым этажами без изменения конструкции пола зала ожидания на втором этаже. На фасадах основного здания установят современную систему вентилируемых панелей и козырьков. Кроме того, на первом этапе пройдут строительство новой низкой пассажирской платформы № 4, полная замена дренажной системы в тоннелях подземных переходов, ввод очистных сооружений и другие необходимые работы. Все инженерные коммуникации будут проложены под землей. 
  Пассажиры и посетители смогут воспользоваться автоматическими камерами хранения, электронной очередью при покупке билетов. Также на обновленном вокзале отведут около 800 м2 для ресторанов, магазинов и различных услуг, на втором этаже откроется бизнес-зал. 
  На втором этапе запланирована реконструкция двух пассажирских платформ, удлинение пешеходного тоннеля под железной дорогой, частичная модернизация железнодорожного полотна и стрелочных переводов с обустройством служебных и технологических проходов между путями. По завершению строительства площадь пассажирских платформ составит 13,8 тыс. кв.м. Общая протяженность линейных сооружений возрастет до 27 тыс. кв.м. 
  На станции создадут все необходимые условия для комфортного движения и пребывания людей с ограниченными физическими возможностями. По завершению работ привокзальная территория будет благоустроена, также здесь будут организованы дополнительные парковочные места. 
  Генеральный проектировщик - АО «Росжелдорпроект».
  
Контактное лицо: Пресс-служба 
Компания: Главгосэкспертиза России 
Добавлен: 11:45, 01.06.2019
Количество просмотров: 389 
Страна: Россия 
  
 
  | МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия474 |   | 
  
 
  | Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. | 
  
 
  
 
  | Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия578 | 
  
 
  | Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. | 
  
 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
  | SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия269 | 
  
 
  | В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. | 
  
 
  
 
  | В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия256 |   | 
  
 
  | В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». | 
  
 
  
  
  
 
  | SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия360 | 
  
 
  | Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². | 
  
 
  
 
         | 
          |