 |
Цифровая трансформация обеспечивает беспрецедентные возможности для развития стройкомплекса
Об особенностях проведения государственной экспертизы объектов в рамках седьмой недели проекта «Экспертизы будущего 2.0», который проходит в Главгосэкспертизе России, рассказали руководитель ГАУ города Москвы «Московская государственная экспертиза» Анна Яковлева и представители Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - заместитель начальника Управления государственной экспертизы и разрешительной деятельности Елена Иванова и советник Отраслевого центра капитального строительства Госкорпорации Станислав Чуй.
«За последние годы в работе системы государственной экспертизы во главе с Главгосэкспертизой России произошел значительный прогресс. Общими усилиями мы заложили надежный фундамент экспертизы будущего и продолжаем постоянно развивать нашу работу. За это время было предпринято множество мер для того, чтобы экспертиза стала более открытой, удобной и доступной, и нам важно не останавливаться на достигнутом», – отметила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.
Важнейшим изменением, по мнению спикера, стал переход на электронную форму коммуникаций с заявителем, кроме того, была введена прозрачная система аттестации, разработан и запущен в промышленную эксплуатацию Единый государственный реестр экспертных заключений. Мосгосэкспертиза начала оказывать консалтинговые услуги, рассказала Анна Яковлева, в том числе проводить предварительную оценку проектов. Кроме того, важным шагом ведомства для снижения административных барьеров стало снижение регламентных сроков проведения экспертизы в столице: «В результате сроки проведения государственной экспертизы по опасным, технически сложным или уникальным объектам сократились с 60 до 45 дней, а по жилым объектам – с 45 до 30 дней». Также в Мосгосэкспертизе внедрена электронная запись к эксперту, организованы рабочие места для заявителей и даже создано специализированное подразделение – Управление комплексной экспертизы, объединившее экспертов, специализирующихся по всем разделам проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Большой шаг, считает Анна Яковлева, был сделан в сторону развития информационных технологий. Минстрой России подготовил систему нормативных документов, обеспечивающих переход к использованию технологий информационного моделирования. Мосгосэкспертиза была уполномочена на проведение «пилотных» проектов, содержащих информационные модели, а Москва стала пилотным регионом для внедрения BIM-технологий. Наработки организации в данном направлении могут быть полезны в масштабах всей страны, что особенно важно, если учесть, что в ближайшем будущем государственным заказчикам может быть вменена обязанность разрабатывать бюджетные проекты с использованием информационных технологий, и рано или поздно это станет обязательным критерием для привлечения инвесторов, подчеркнула глава Мосгосэкспертизы.
Запущенная в организации аналитическая информационная система «Экспертиза проектов» позволила объединить как внутренние, так и внешние информационные системы, в том числе со всеми органами исполнительной власти, например, с Правительством Москвы. Налажено взаимодействие с федеральными структурами, с Главгосэкспертизой России в части работы с ЕГРЗ. «Уверена, мы и дальше должны и будем вместе развиваться, улучшать качество нашей работы, совершенствовать наши услуги, делая их все более удобными для заявителя. Ведь экспертиза существует не сама по себе, но работает, в первую очередь, для обеспечения качества и безопасности объектов, которые проектируют и строят наши заявители», – резюмировала Анна Яковлева.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 12:27, 01.06.2019
Количество просмотров: 297
Страна: Россия
SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия134 |
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия138 |  |
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия249 |
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия406 |  |
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году. |
|
 |