Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Премия правительства Санкт-Петербурга – почетный подарок «Музею оловянного солдатика» на первый день рождения

27 мая в Смольном состоялось вручение премий Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2018 год. Лучшим в номинации «Музейное дело» признали творческий коллектив создателей проекта первого и единственного в России «Музея Оловянного солдатика» в ГММ А.В Суворова: Владимир Гронский, Александр Лукирский, Владимир Нуждин, Ольга Сотчихина, Яна Бойцова, Глеб Фильштинский. Можно сказать, что почтенная награда, которую вручил лауреатам исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, стала подарком «музею в музее», отметившему свой первый день рождения 29 мая.
В. Г. Гронский, директор ГММ А.В. Суворова, прокомментировал событие: «Отрадно, что большой труд, проделанный совместно с нашими партнерами, компанией «Шоу Консалтинг», был отмечен по достоинству. Новый музей, открывшийся год назад при поддержке Комитета по культуре и Правительства Санкт-Петербурга» в бывшем домике смотрителя, действительно уникален. И даже не тем, что в там представлены более 4000 экспонатов из 625654 оловянных солдатиков, хранящихся в наших фондах. Наш «музей в музее» отличает гармоничное сочетание традиционных витрин с самыми современными музейными технологиями – что дает совершенно потрясающий эффект. В ходе экскурсии ее герои оживают, рассказывают историю военной миниатюры от эпохи Древнего Египта, маршируют на параде Императорской гвардии. Мультимедийный «стол коллекционера» показывает процесс изготовления оловянной фигурки, в 11-минутном спектакле Стойкий оловянный солдатик вместе с прекрасной балериной проживают трагическую историю своей несбывшейся любви. А завершается экспозиция грандиозной диорамой, самой большой в Европе, посвященной переходу Суворова через Альпы (6,20 на 2,70 м.). Ее создал знаменитый петербургский гравер, член попечительского совета музея Владимир Нуждин. Не случайно в финале экскурсии, как правило, звучат аплодисменты, а журнал отзывов наполнен восторженными записями на самых разных языках народов мира».
Крупнейшая в России коллекция оловянной миниатюры, которой обладает ГММ А.В. Суворова, постоянно пополняется. А почетная награда, которой был отмечен «Музей оловянного солдатика», безусловно свидетельствует о том, что здесь не только выполняют функцию грандиозного хранилища раритетов, но и успешно осваивают новейшие пути развития музейного дела.

Контактное лицо: Анна Константинова
Компания: Государственный мемориальный музей А.В. Суворова
Добавлен: 00:02, 03.06.2019 Количество просмотров: 462
Страна: Россия


«Шоу поваров. Кулинарный переполох» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 20:47, 05.02.2026, Россия818
7 февраля в 14:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных зрителей и их родителей пройдёт анимационная программа «Шоу поваров. Кулинарный переполох».


Воспитанники клуба «Колибри» дадут концерт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 20:41, 05.02.2026, Россия665
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» на малой сцене пройдёт музыкальная пятница, где выступит вокальный коллектив «Колибри».


«Полюс» начинает прием заявок на конкурс театральных коллективов, Полюс, 20:32, 05.02.2026, Россия145
2 февраля 2026 года стартовал конкурс театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Семейный календарь февраля: лучшие мероприятия ТРЦ «Нора» для детей и взрослых, trc_nora, 22:21, 04.02.2026, Россия289
Последний месяц зимы ТРЦ «Нора» готов встретить ярким и насыщенным календарем мероприятий для всей семьи!


Игра Good Night Show состоится в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:35, 31.01.2026, Россия545
31 января в 16:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт Good Night Show ‒ развлекательная игра по мотивам известных телепередач: «Импровизация», «Где логика?», «Что, где, когда?» и других. Здесь могу соревноваться две или более команд, а исключительно развлекательный формат подойдёт для любого возраста.


Цирковое иллюзионное шоу «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 31.01.2026, Россия594
24 января в торгово-развлекательном центре «Нора» прошло яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, подарившее гостям атмосферу настоящего волшебства. Шоу привлекло внимание как детей, так и взрослых, превратив обычный день покупок в настоящий праздник.


Детский православный интернет-журнал, ИП Жигулин Сергей Владимирович, 23:34, 31.01.2026, Россия568
Детский православный интернет-журнал "Вербочка" - путеводитель в путешествии по просторам Православия, полном непридуманных чудес. Где главные качества человека – это доброта, смирение, терпение и мудрость.


Литературный онлайн-квартирник познакомит с творчеством северных народов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:34, 31.01.2026, Россия632
Февральский онлайн-квартирник проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» познакомит с творчеством северных народов России


Кавер-группа «Елисейские поля» покорила публику ТРЦ «Нора» своим концертом, trc_nora, 23:02, 31.01.2026, Россия178
23 января на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоялось яркое выступление кавер-группы «Елисейские поля». Посетители смогли насладиться живым исполнением популярных французских ретро-хитов.


Почта Деда Мороза завершила работу в Челябинской области, Почта России, 22:11, 27.01.2026, Россия196
26 января в Ледовом городке завершила работу «Почта Деда Мороза» — совместный проект Почты России и Администрации Челябинска. Южноуральцы отправили новогоднему герою и своим близким почти 5 000 поздравлений с главной площади областного центра.


Цирковая программа «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия156
24 января в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, которое погрузит зрителей в атмосферу настоящего волшебства.


Поговорим о дизайне как соавторе литературных произведений на родных языках народов России, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:01, 23.01.2026, Россия187
Дата: 27 января 2026 г. Начало в 11:00 мск.

Принять участие в лекции может любой желающий (бесплатно), для этого необходимо только пройти регистрацию.


Европейский музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» от группы «Елисейские поля», trc_nora, 22:26, 23.01.2026, Россия224
23 января в 18:00 малая сцена торгово-развлекательного центра «Нора» станет площадкой для яркого выступления московского кабаре-бэнда «Елисейские поля».


В ТРЦ «Нора» прошла «Школа юных поваров. Кондитеры», trc_nora, 22:16, 23.01.2026, Россия133
10 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось яркое и познавательное мероприятие – Школа поваров, которое подарило детям море эмоций, новых знаний и творческих открытий.


Новогодние музыкальные каникулы в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:10, 23.01.2026, Россия104
9 января в ТРЦ «Нора» царила по-настоящему зимняя и волшебная атмосфера – здесь прошли новогодние праздничные каникулы в рамках городского проекта «Зима в Москве». Гости торгового центра смогли продлить ощущение праздника, насладиться музыкой и провести время с семьёй и друзьями.


  © 2003-2026 inthepress.ru