Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стартовал первый сезон летней географической школы АлтГУ «Вокруг света– 2019»

17 июня на базе Южно-Сибирского ботанического сада начала свой первый сезон Летняя географическая школа АлтГУ «Вокруг света – 2019» для учащихся профильного класса МБОУ «СОШ № 120» г. Барнаула.
Пилотный проект летней школы полевых исследований естественно-научных географических дисциплин разработан в соответствии с планом по рекрутингу абитуриентов АлтГУ на 2018–2019 учебный год во исполнение целевых показателей программы развития опорного университета.
Новая инициатива направлена на создание образовательно-профориентационной среды для развития одаренных детей посредством интеграции ресурсов и потенциала Алтайского государственного университета, научно-исследовательских, практикоориентированных и общественных организаций Алтайского края. Основной темой Летней школы является популяризация географии.
Образовательный проект реализуется совместно географическим факультетом АлтГУ и МБОУ «СОШ № 120» Барнаула начиная с 2018 года.
В проведении летней школы полевых исследований примут участие преподаватели географического факультета Алтайского государственного университета, специалисты-практики и ученые научно-исследовательских организаций, представители общественных организаций.
Для участников подготовлены лекции, практикумы и мастер-классы по различным направлениям географической науки: геодезия и картография, экология, геоботаника, туризм и др.
Помимо учебной составляющей, запланирована обширная практикоориентированная программа, предусматривающая тренировочное обучение основам туризма, а также географические квесты, тренинги и др.
Научно-организационный комитет Летней географической школы возглавил декан географического факультета, председатель комиссии по туризму Алтайского краевого отделения Русского географического общества д.г.н. Александр Николаевич Дунец.
В первый же день, порадовавший солнечной теплой погодой, пятнадцать учащихся 120-й школы с классным руководителем Натальей Леонидовной Дьяковой и руководителя школы со стороны географического факультета АлтГУ к.г.н. Наталью Федоровну Харламову доброжелательно встретили директор ЮСБС д.г.н. Александр Иванович Шмаков и его сотрудники. Участники школы ознакомились не только с правилами техники безопасности во время проведения полевых исследований («Клещ и другие опасности полевых экспедиций – будь готов!»), но и с уникальными природными коллекциями ботанического сада, закрепив свои знания во время географического квеста.
В течение второго рабочего дня, посвященного топографическим исследованиям, учащиеся изучили устройство нивелира и теодолита, получили первичные навыки работы с этими приборами во время мастер-класса по топографической съемке местности под руководством ассистентов кафедры физической географии и ГИС Максима Александровича Борисенко и Сергея Данияровича Маменова, невзирая на неудачные «попытки» погоды помешать работе на открытом воздухе холодным июньским дождем.
Школа продолжит свою работу до 22 июня. Каждый день будущих студентов АлтГУ (а мы конечно на это надеемся и плодотворно работаем) ждут новые темы обучения: «Туризм – теория и практика от специалистов», «Ландшафты: интересно о сложном», «Геодезия и картография – без них не обойтись», «Рекреационное природопользование и оценка рекреационной нагрузки» и др.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 00:47, 20.06.2019 Количество просмотров: 444
Страна: Россия


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия15
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия21
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия365
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия262
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия84
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия157
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия82
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия341
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия167
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия537
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


  © 2003-2026 inthepress.ru