Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте

20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В заседании приняли участие Александр Двойных, координатор федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Российское село», председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«Всероссийский аграрный диктант – это масштабный проект, в котором будут задействованы все субъекты Российской Федерации, органы исполнительной и законодательной власти, образовательные учреждения, крупные компании и предприятия. Агродиктант направлен на популяризацию сельского хозяйства, аграрных профессий и сельского образа жизни, повышение знаний об агропромышленном комплексе России и проявление чувства гордости у граждан за успехи современного и технологичного агропромышленного комплекса страны. Проект объединит участников со всей страны и станет ежегодным», - отметил Александр Двойных.

«Агродиктант» проводится Федеральным партийным проектом «Единой России» «Российское село», совместно с «Россельхозбанк».

«Россельхозбанк, как главный аграрный Банк страны, является не только финансовым институтом, но и поддерживает образовательные проекты в области АПК, развивает цифровые платформы, помогает в сбыте фермерской продукции, поэтому мы с большим энтузиазмом включились в подготовку и проведение первого Всероссийского Аграрного диктанта. Это новый интересный проект, благодаря которому каждый житель нашей страны может проверить свои знания в такой важной отрасли, как сельское хозяйство. С самых древних времен земледелие составляло одну из основ экономики России, в этом заложен генетический код русского человека, а сегодня сельскохозяйственный комплекс России — один из самых развитых в мире. Поэтому знать историю и современные успехи нашего агропромышленного комплекса надо обязательно. Именно для этого и проводится Агродиктант, приглашаем всех принять участие», - отметил Борис Листов.

В оргкомитет Агродиктанта войдут видные политические и общественные деятели страны, в экспертные комиссии - учёные, педагоги, представители отраслевых НИИ, аграрных вузов и практики.

Агродиктант пройдет в период Недели агропромышленного комплекса с 8 по 12 октября 2025 года в гибридном формате: офлайн и онлайн на всей территории Российской Федерации, в нем примут участие более 1 млн. человек. В рамках Агродиктанта будет работать более 300 офлайн-площадок в 89 регионах Российской Федерации, где каждый житель страны при желании сможет принять участие. Основными площадками проведения Агродиктанта в формате офлайн станут аграрные ВУЗы, аграрные СПО, агрошколы, государственные и региональные органы власти, крупные агропромышленные предприятия, а также региональные филиалы АО «Россельхозбанк».

Для участия в формате онлайн разработана основная платформа Агродиктанта - агродиктант.рф. На прохождение Агродиктанта отводится 45 минут, в течение которых необходимо ответить на 30 вопросов. Вопросы будут касаться различных отраслей сельского хозяйства и сгруппированы по следующим тематическим блокам: почва и мелиорация; растениеводство и защита растений; животноводство и племенное дело; корма и ветеринария; рыбное хозяйство и аквакультура; инфраструктура и сельские территории; производство продуктов питания; экспорт продукции АПК; цифровизация сельского хозяйства; оборудование для АПК и сельхозтехника; агротуризм.

Проверить свои знания по сельхозтематике могут школьники, студенты, граждане, чья профессиональная деятельность не связана с агропромышленным комплексом страны, а также люди с профильным образованием и опытом работы в сфере АПК. Для каждой категории будут разработаны соответствующие вопросы. По итогам участия каждый зарегистрированный участник получит электронный сертификат, а победители – дипломы.

Контактное лицо: Марина Папина
Компания: Калужский РФ АО «Россельхозбанк»
Добавлен: 22:44, 21.05.2025 Количество просмотров: 373
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия86
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия89
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия65
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия219
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия226
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия149
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия99
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 03.09.2026, Россия62
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 01.09.2026, Россия236
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


«Привет, первокурсник!»: ХГУ приглашает на большой студенческий праздник, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:57, 31.08.2026, Россия245
В Хакасском госуниверситете пройдёт масштабный праздник «Привет, первокурсник!». Для новеньких это отличная возможность познакомиться с альма-матер, найти единомышленников и зарядиться энергией. В этом году главный вуз республики распахнул свои двери для более 2 000 студентов первого курса.


«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 28.08.2026, Россия380
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия224
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия125
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия262
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия459
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


  © 2003-2026 inthepress.ru