Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк Русский Стандарт: на 36% снизился средний чек покупки в супермаркетах по картам в 2018 году

В 2018 году Русский Стандарт отметил в своей эквайринговой сети рост числа операций по картам, в целом они увеличились на 17,1% по сравнению с предыдущим годом. И оборот по картам также показал положительную динамику, в 2018 году он вырос на 5,7% по сравнению с 2017 годом.
Тренд на динамичный рост безналичных платежей в России в прошедшем году поддержали несколько факторов. Заметным вкладом в рост эквайринга стало обязательное подключение в 2018 году компаний из сегмента малого и среднего бизнеса. Таким компаниям Банк Русский Стандарт предлагает новый альтернативный подход к предоставлению услуг торгового эквайринга. Банк первым в России запустил возможность заказать эквайринг «под ключ» онлайн и возможность покупки терминала на сайте банка.
Также одним из драйверов роста стало развитие инновационных технологий в эквайринге. Например, внедрение таких уникальных на рынке технологических решений, как сервис по мгновенной конвертации валют при оплате покупок в торговых точках – Dynamic Currency Conversion (DСС), что было особенно актуально в преддверии чемпионата мира по футболу. Кроме того, заметную роль в росте безналичных платежей играет и подключение новых платежных сервисов: Alipay и WeChat Pay.
Интересно, что в 2018 году средний чек покупки в супермаркетах уменьшился на 36% (по сравнению с 2017 годом) и составил 419 руб. Подобные изменения могут быть связаны, в том числе, с растущей конкуренцией в продовольственном ритейле, которая подталкивает магазины увеличивать число акционных предложений и скидочных программ лояльности.
Также в топ-3 по карточным оборотам вошли категории «фаст-фуд» и «одежда». За 2018 год средняя сумма одной покупки в ресторанах быстрого питания составила 360 руб., что на 4% меньше, чем в 2017 году. А в категории «одежда» сумма среднего чека, наоборот, повысилась на 5,5%, составив 4 603 рубля.
Топ-3 городов с наибольшим количеством транзакций по картам выглядит следующим образом:
1. Москва;
2. Санкт-Петербург;
3. Казань.
Столица Татарстана недаром заняла в этом рейтинге почетное третье место. Результаты многочисленных опросов показали: в 2018 году Казань стала одним из наиболее привлекательных городов для российских туристов.
В исследование включены данные по принимаемым картам (банк входит в число лидеров по величине эквайринговой сети в стране), плюс по выпущенным картам Русского Стандарта. Были проанализированы: оборот, количество транзакций, средний чек в наиболее популярных сегментах и география.
_____________________________________________________________________________________________
Банк Русский Стандарт был основан в 1999 году одним из крупнейших российских предпринимателей – Рустамом Тарико. Сегодня Русский Стандарт входит в число лидеров банковской индустрии. На российском рынке банк имеет многолетний опыт работы: Русский Стандарт стал пионером в ключевых видах банковских услуг в России. Русский Стандарт стал пионером POS-кредитования, открыв потребителям возможность покупки товаров в магазинах в кредит. Банк первым запустил кредитные карты и обеспечил доступ к лучшим мировым сервисам. Впервые банк предложил пакетные продукты – «Банк в кармане».
На сегодняшний день банк имеет одну из самых больших эквайринговых сетей в стране. Банк является эмитентом карт крупнейших платежных систем мира: VISA International®, Masterсard WorldWide®, American Еxpress®, Diners Club international®. В числе первых в России банк запустил новые современные мобильные платежные сервисы, предоставив клиентам дополнительные преимущества этих удобных, модных и инновационных технологий. Русский Стандарт делает ставку на развитие расчетных услуг, высокотехнологичных финансовых сервисов и предлагает инновационные решения в области платежей и переводов, а также различных дистанционных каналов.
Основной акционер банка Русский Стандарт Рустам Тарико. Подробная информация о банке представлена на официальном сайте – https://www.rsb.ru/.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Банк Русский Стандарт
Добавлен: 17:09, 03.07.2019 Количество просмотров: 558
Страна: Россия


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия216
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», ПАО "Банк Уралсиб", 19:12, 28.03.2026, Россия99
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автоматизированного, роботизированного взаимодействия». Торжественная церемония награждения победителей прошла 18 марта в Москве.


ББР Банк усилил позиции в рейтинге банковских сайтов, ББР Банк, 23:03, 23.03.2026, Россия516
ББР Банк улучшил свои позиции в рейтинге «Лучшие сайты банков», подготовленном сервисом Brobank.ru. По результатам недавнего исследования Банк занял 46-е место, поднявшись сразу на две строчки вверх.


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия374
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия110
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия534
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия251
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в Дне работодателя НГУЭУ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:28, 05.03.2026, Россия266
В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НГУЭУ) прошел День работодателя, участником которого стал Банк Уралсиб.


ББР Банк расширяет границы ВЭД, ББР Банк, 22:24, 05.03.2026, Россия192
В ББР Банке запущена Акция по валютным платежам за рубеж для бизнеса «ВЭД – РАСШИРЯЯ ГРАНИЦЫ».


Дебетовая ЗЕНИТ Карта в топ-5 рейтинга карт с кешбэком на маркетплейсах, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:54, 27.02.2026, Россия475
Финансовый портал «Выберу.ру» присвоил 4 место дебетовой ЗЕНИТ Карте среди предложений с кешбэком на маркетплейсах по итогам февральского рейтинга.


ЗЕНИТ Онлайн стал доступен в браузере «Луна», ПАО Банк ЗЕНИТ, 20:59, 27.02.2026, Россия147
ЗЕНИТ Онлайн теперь доступен пользователям браузера «Луна» — решения, которое обеспечивает корректную работу российских интернет-ресурсов и сервисов, использующих сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры.


Банк Уралсиб получил награду премии YoFin за экспресс-гарантии для бизнеса, ПАО "Банк Уралсиб", 11:33, 22.02.2026, Россия258
В Москве прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии «Банки года», организованная финансовым маркетплейсом YoFin при поддержке ТПП РФ и журнала RBG.


ФИНСТАР БАНК вошел в ТОП-10, ФИНСТАР БАНК, 23:06, 13.02.2026, Россия852
По итогам января 2026 года ФИНСТАР БАНК вошел в число наиболее активных операторов на специализированной торговой площадке OTC DELTA SYSTEM.


ББР среди популярных банков в цифровом пространстве, ББР Банк, 23:03, 13.02.2026, Россия868
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве по итогам 2025 года. Исследование проведено сервисом Brobank.ru, который проанализировал популярность банков в интернете на основе выборки из 150 крупнейших по активам финансовых учреждений.


Аналитик Банка ЗЕНИТ о первом в этом году заседании Банка России, Банк ЗЕНИТ, 22:54, 13.02.2026, Россия253
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на первом в 2026 году заседании Банка России уровень ключевой ставки не снизится.


  © 2003-2026 inthepress.ru