 |
Стены и башни Нижегородского кремля будут восстановлены
Казанский филиал Главгосэкспертизы России, по данным пресс-службы учреждения, рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на работы по сохранению стен и башен Нижегородского кремля. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Кремль Нижнего Новгорода, построенный в первые годы XVI века, - объект культурного наследия России федерального значения, древнейшая часть города и его главный общественно-политический и историко-художественный комплекс. Кремль расположен в месте слияния рек Волги и Оки и занимает площадь 22,7 га. Протяженность его стен достигает 2080 м, а высота тринадцати башен варьируется от 18 до 30 м. Некоторые участки стен и башни в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии.
Проект, рассмотренный Казанским филиалом Главгосэкспертизы России, предусматривает благоустройство территории, в том числе строительство лестниц и подпорных стенок, устройство подъездов к стене, восстановление тротуаров и прокладку инженерных коммуникаций. Возле Борисоглебской башни будет устроена терраса для организации подъезда и подхода к стене и башне. Кроме того, планируется раскрытие входа в башню, который сейчас засыпан грунтом, а вдоль стен и вокруг башен выполнят отмостку и проложат тротуары. Также будут обустроены поверхностный водоотвод и дренаж.
В ходе реализации проекта пройдет и реконструкция Георгиевской и Борисоглебской башен и участков стены (прясел) между Борисоглебской, Георгиевской и Зачатьевской башнями. Здесь отремонтируют кладку и обработают ее гидрофобными составами, восстановят настилы, обновят полы и лестницы, установят металлические кованые поручни и выполнят иные необходимые работы.
На прилегающей территории организуют места для отдыха, в том числе здесь создадут условия для людей с ограниченными физическими возможностями. В целом реализация проекта позволит обеспечить доступность объекта культурного наследия для инвалидов и других маломобильных групп населения.
Генеральный проектировщик - ФГБУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 03:58, 08.08.2019
Количество просмотров: 430
Страна: Россия
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия52 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия264 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия716 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
|
 |