Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обеспечение безопасности транспортной инфраструктуры обсудили на конференции в Казани

В Казани прошла VIII Всероссийская конференция «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму», участники которой обсудили вопросы обеспечения транспортной безопасности на железнодорожном, воздушном, автомобильном, морском и речном транспорте, нормативно-правовое регулирование и проведение государственной экспертизы проектной документации на предмет соответствия требованиям антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры. Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России, в конференции приняли участие более 500 представителей транспортной и авиационной безопасности предприятий и организаций транспортного комплекса, проектных организаций, страховых компаний, ведущих производителей, поставщиков и системных интеграторов систем безопасности и антитеррористической защищенности.

Заместитель начальника отдела электроснабжения и слаботочных систем Управления инженерного обеспечения Главгосэкспертизы России Татьяна Лапина рассказала об опыте рассмотрения проектной документации по работам на крупнейших транспортных объектах страны. Рассматривая характерные ошибки, которые допускаются при проектировании объектов транспортной инфраструктуры, Татьяна Лапина отметила, что помимо недостатков технического характера, чаще всего в проектных решениях эксперты выявляют отсутствие обязательных мероприятий по обеспечению транспортной безопасности, в том числе антитеррористической защищенности. Зачастую в представляемой проектной документации не учитываются требования по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства, утвержденные постановлением Правительства России от 23 января 2016 года № 29, что приводит к увеличению сроков проведения экспертизы проектной документации и значительным изменениям проектных решений, влекущих дополнительные финансовые затраты.

В числе характерных ошибок эксперт привела и то, что при оснащении объектов транспортной инфраструктуры инженерно-техническими средствами обеспечения безопасности не учитываются сведения о месте проведения строительных работ, технические и технологические характеристики объекта. Татьяна Лапина также выделила то, что в проектной документации схемы размещения и состав оснащения контрольно-пропускных пунктов осуществляется без учета требований Правил проведения досмотра, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, оснащение объектов стационарным досмотровым оборудованием не обосновано расчетами, учитывающими пассажиро- и грузопотоки; для досмотра предусматривается не полный перечень необходимого оборудования, в проектной документации не предусматриваются решения по передаче данных с технических средств обеспечения безопасности, не выделяются и не оборудуются отдельные помещения или участки помещений на объектах для размещения работников подразделений транспортной безопасности.

Кроме того, в проектную документацию включают перечень организационных мероприятий по обеспечению безопасности, при этом решения по их реализации отсутствуют, не учитываются требования к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и правила обязательной сертификации. При принятии проектных решений по системе оповещения многие проектировщики не учитывают требования нормативно-технических документов, определяющих необходимость оснащения объектов системой оповещения.

Татьяна Лапина напомнила, что при проектировании объектов транспортной инфраструктуры необходимо учитывать свод правил по обеспечению антитеррористической защищенности зданий и сооружений, устанавливающий минимально необходимые требования к таким проектным решениям.

Она также добавила, что Главгосэкспертиза России в настоящее время проводит ряд мероприятий, направленных на повышение качества проектной документации. В частности, на базе Учебного центра Главгосэкспертизы проходят специализированные семинары, на которых разъясняется порядок проведения экспертизы проектной документации на предмет соответствия требованиям безопасности объектов транспортной безопасности. Застройщики могут обратиться также в интернет-приемную на официальном сайте Главгосэкспертизы и задать уточняющий вопрос эксперту. Полезная информация от лучших теоретиков и практиков в сфере строительства, в том числе объектов транспортной инфраструктуры регулярно публикуется в отраслевом журнале «Вестник государственной экспертизы».

Контактное лицо: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 00:26, 18.09.2019 Количество просмотров: 284
Страна: Россия


Группа IT-компаний PMP — лауреат Всероссийской парковой премии "Парки России", PMP Tech, 05:12, 09.04.2024, Россия179
4 апреля 2024 года на IV Международной выставке-конференции ParkSeason Expo группу компаний PMP (PMP Tech + IT MY HUB) объявили лауреатом Всероссийской парковой премии "Парки России" в категории "Компания года" в номинации «IT-технологии и системы безопасности для парков».


Новые туристические объекты появятся на Байкале, ООО "Антерра", 23:32, 02.04.2024, Россия160
Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.


ГК «ПСК» ввела в эксплуатацию ЖК Friends, ГК "ПСК", 08:19, 02.04.2024, Россия211
Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса комфорт-класса Friends, построенного ГК «ПСК» напротив Новоорловского лесопарка. Выдача ключей начнется в ближайшее время.


Вдохновение чистым листом: компания Estima представила новый Генеральный каталог 2024, Estima, 23:01, 21.03.2024, Россия451
Ежегодно компания Estima выпускает генеральный каталог, объединяющий в себе продукцию бренда. 2024 год не стал исключением - но стал новым этапом развития бренда, как по уровню демонстрации материалов в полиграфических изданиях, так и по презентации портфеля брендов компании.


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 17:41, 20.03.2024, Россия76
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


"Шаг к дому", СЗ Простор девелопмент, 09:00, 20.03.2024, Россия126
Встреча сотрудников компании ПРОСТОР development с будущими хозяевами собственных домов.


В хуторе Шаумян Майкопского района отремонтируют сельский Дом культуры, Адыгейское УФАС России, 19:01, 02.03.2024, Россия340
В Майкопском районе Адыгеи отремонтируют Дом культуры


Запчасти для техники онлайн – новые горизонты для покупателей и продавцов на Верум Агро, Пресс-служба, 20:30, 24.02.2024, Россия240
24 февраля 2024 года специалисты Торгового центра Glotr.uz подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации.


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:16, 05.02.2024, Россия322
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Школа для будущих айтишников и не только, ООО "Компания Металл Профиль", 22:53, 30.01.2024, Россия253
Под Челябинском построена специализированная муниципальная школа с оригинальным фасадом от «Металл Профиль».


На хуторе Старая Станица построена долгожданная школа, ООО "Компания Металл Профиль", 22:52, 30.01.2024, Россия227
Строительство школы велось в рамках Национального проекта «Образование», а при ее создании использовалась продукция компании «Металл Профиль»


В Адыгее содержанием дорог и дорожных знаков займется компания из Майкопа, Адыгейское УФАС России, 21:36, 27.12.2023, Россия209
В Адыгее подпишут контракт на содержание дорог и дорожных знаков


Для строительства важной магистрали страны были выбраны инновационные материалы, Спецпром 1, 22:43, 18.12.2023, Россия466
Гибкие бетонные плиты повысят надежность и долговечность трассы М-12 в Нижегородской области.


ГК DARS представляет свои проекты на стенде Минстроя РФ в рамках выставки «Россия» на ВДНХ, ГК DARS, 21:24, 01.12.2023, Россия512
Экспозиция группы компаний DARS стала частью стенда Строительного комплекса РФ, открывшегося на Международной выставке-форуме «Россия».


«Национальная платформа» проведет вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3», Национальная платформа (входит в НКК), 22:48, 24.11.2023, Россия448
29 ноября 2023 в 11:00 состоится вебинар «Охрана труда и окружающей среды в ERP-платформе «Ма-3». Специалисты компании «Национальная платформа» (входит в НКК) расскажут об автоматизации процессов по охране труда, окружающей среды и обеспечения сохранения жизни и здоровья сотрудников на основе российской ERP-платформы «Ма-3».


  © 2003-2024 inthepress.ru