Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Российским школам необходима комплексная юридическая поддержка»

Генеральный директор компании «Право Просвещения» Наталья Фирсова об инновационном подходе к правовому сопровождению образовательных организаций

В настоящее время, по данным Министерства просвещения РФ, в стране насчитывается более 45 тысяч школ. Образовательные организации регулярно сталкиваются с необходимостью решать многообразные, зачастую весьма сложные, юридические вопросы. Это вполне объяснимо, поскольку современная школа как важный и во многом системообразующий общественный институт вовлечена в отношения с большим количеством партнеров и контрагентов. При этом в лучшем случае в среднестатистической школе работает всего один специалист юридического профиля, который в силу объективных причин не может максимально быстро и качественно решить все правовые проблемы. По данным национального образовательного интегратора Группы компаний «Просвещение», которые он получает в процессе ежедневного взаимодействия со школами, сегодня образовательные организации имеют большую потребность в комплексном правовом сопровождении со стороны профессиональных юристов.
Подтверждает это и другая отраслевая статистика. Например, согласно данным Роспотребнадзора, в прошлом году российским школам было вынесено 12 тысяч предписаний и начислено порядка 200 млн рублей штрафов. Эксперты НИУ «Высшая школа экономики», со своей стороны, отмечают, что как минимум половина российских учителей, а это порядка 600 тысяч человек, хотя бы один раз за годы своей карьеры сталкивались с угрозами или давлением.

При этом почти 6% педагогов говорят, что такие случаи возникают часто. И не секрет, что некоторые конфликтные ситуации приобретают большой общественный резонанс, которого можно было бы избежать, вовремя обратившись за консультацией к юристу.
Как видится, наилучшим выходом из сложившейся ситуации может стать передача школами правовых компетенций на аутсорсинг. Первую такую программу юридического сопровождения образовательных организаций уже разработала и начала внедрять в практику компания «Право Просвещения». Механизм простой: любая школа может заключить с компанией договор на комплексное правовое обслуживание, после чего администрация и все педагоги смогут обращаться за юридическими консультациями в круглосуточном режиме семь дней в неделю. В проекте задействованы 150 юристов, специализирующихся в различных отраслях права. Они помогут подготовить договор, акт или жалобу, изменить уставные документы, а также расскажут, как реагировать на грубость со стороны учеников или, например, на размещение в Интернете видеоматериалов о педагогах. По сути, речь идет о дистанционной комплексной сервисной юридической услуге, которая дает возможность администрациям снять с себя ненужную нагрузку, в том числе и по составлению юридических документов.
Нет никаких сомнений в том, что такая программа правовой поддержки школ – еще пока инновационный для России проект. Но он задает общий тренд, который со временем выведет российское образование на новый уровень правовой культуры. В условиях, когда образовательные организации с помощью профессионалов будут эффективно решать свои хозяйственные вопросы, а также взаимодействовать с надзорными органами и родительским сообществом, просто не останется возможности для каких-либо нарушений, либо они будут сведены к минимуму.
Не случайно тема комплексного юридического сопровождения школ вошла в число наиболее обсуждаемых на площадках прошедшего недавно в Москве международного форума «Город образования». В частности, организованная компанией «Просвещение» специально по этой теме панельная дискуссия собрала немало представителей педагогического сообщества и надзорных органов. И все они отмечали большой потенциал юридического сервиса. Например, директор одной из столичных школ Евгений Мокин пояснил, что сегодня общеобразовательная школа в Москве – это юридическое лицо с годовым бюджетом около 500 млн рублей и не менее чем сотней сотрудников.

Соответственно, как он отметил, школа подвержена большому числу проверок и часто сталкивается с необходимостью обращаться за консультациями к юристам. О том же самом говорят и руководители школ практически во всех регионах России. Главное, что дает комплексный правовой сервис, отмечают управленцы и педагоги, – это защищенность образовательной организации и учителя во всех, даже самых сложных ситуациях.

Контактное лицо: Елена Е.
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 17:31, 18.09.2019 Количество просмотров: 386
Страна: Россия


Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия151
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия60
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


На Экономическом факультете Алтайского ГАУ выбрали лучшую группу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия52
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая группа факультета».


Студенты ХГУ – в числе лауреатов «Научного потенциала Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 27.05.2025, Россия49
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.


CODDY вошла в ТОП-3 лучших франшиз школ программирования России по версии Businessmens, CODDY, 22:01, 27.05.2025, Россия52
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.


ХГУ и Институт языкознания РАН подписали договор о сотрудничестве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:57, 24.05.2025, Россия367
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.


В Алтайском ГАУ для студентов провели тренинги предпринимательских компетенций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:14, 22.05.2025, Россия196
Сегодня, 22 мая, на базе Студенческого центра Алтайского государственного аграрного университета состоялся тренинг «Start Up-конструктор»


Студентка ХГУ реализует проект по цифровой безопасности с грантовой поддержкой, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:09, 22.05.2025, Россия64
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.


Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:44, 21.05.2025, Россия160
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:43, 21.05.2025, Россия164
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем X юбилейного Барнаульского хакатона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 21.05.2025, Россия84
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства


Филиал «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» принял более 100 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех-Сервис, 22:36, 21.05.2025, Россия76
В пяти сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


Наследие и реалии сохранения языков и культур коренных народов Сибири обсудят в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:35, 21.05.2025, Россия70
Научному проекту ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» исполняется 20 лет.


Преподаватели и студенты Алтайского ГАУ приняли участие в семинаре, посвященном 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации Василия Цымбалиста, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 20.05.2025, Россия190
Сегодня, 20 мая, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялся семинар, посвященный 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации, профессора кафедры физики и электротехники Алтайского государственного аграрного университета Василия Арсентьевича Цымбалиста (1935-2014).


Сборная Алтайского ГАУ по мини-футболу стала бронзовым призером V Спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций Железнодорожного района города Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 07:50, 20.05.2025, Россия123
В Барнауле прошли соревнования по мини-футболу в рамках V Спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций Железнодорожного района города


  © 2003-2025 inthepress.ru