Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ выбрали самого умного первокурсника

В третий раз в классическом университете 26 первокурсников — представителей всех факультетов и колледжа — собрались на битву умов, чтобы выяснить, кто же из них самый эрудированный студент. Чтобы попасть на вузовский этап, эрудиты прошли отбор на своих факультетах. По итогам проведенных конкурсов было выбрано по два представителя от каждого подразделения.

Финал конкурса состоял из четырёх туров, каждый из которых был игрой на выбывание. В первом туре студентам предлагалось выбрать правильный ответ из четырех вариантов на специальном бланке. Второй тур заключался в заполнении матрицы, где за каждый ответ либо начислялись, либо списывались баллы. Третий тур — аналог «Своей игры». Здесь ребятам пришлось лицом к лицу столкнуться со своими противниками и посоревноваться с ними в скорости нажатия кнопок.

Каждый студент придерживался своей тактики игры: кто-то выбирал более дорогие вопросы, а кто-то старался быстрее на них ответить. Так, например, Николай Кротов в отличие от своих соперников осмеливался отвечать на самые сложные и дорогие вопросы.

«На третьем этапе нашей четвёрке достались более сложные вопросы, чем предыдущей. Мне кажется, что в любом случае надо бороться и рисковать. Риск и выбор дорогих вопросов присущи гроссмейстерам настоящей «Своей игры». Именно с них я и брал пример, хоть мне и не удалось пройти в следующий тур», — рассказал Николай.

В итоге в финальный тур сумело пройти лишь 4 участника. В финале перед первокурсниками стояла та же задача — набрать наибольшее количество баллов, но особенностью раунда стало то, что за неправильные ответы не отнимались баллы. Поэтому ребята могли смело блистать своей эрудицией — главное, быстрее всех ответить на вопрос.

Победителями «Самого умного первокурсника АГУ» стали Артём Кондратьев, представитель юридического института, и Владислав Конев, студент колледжа АлтГУ и один из самых юных участников.

«Я решил поучаствовать в конкурсе, чтобы проверить себя и свои силы. Победить, конечно, хотелось, но я на это сильно не рассчитывал. Я успешно прошел отборочный этап с очень большим отрывом. На вузовском этапе было сложнее морально. Не думал, что пройду первый этап. После второго, казалось, что и это уже неплохой результат. А к финалу уже тряслись руки, потому что был очень близок к победе. Приятно осознавать, что среди нескольких тысяч первокурсников звание умнейшего досталось мне. Но больше я рад за то, что я и мой товарищ из колледжа, Владислав Нарайкин, достойно выступили на конкурсе. Мы смогли показать, что студенты колледжа, хоть и младше, но так же сильны, как и студенты других факультетов вуза», — поделился впечатлениями Владислав.

Стоит отметить, что в этом году конкурс впервые пройдёт на межвузовском уровне. Этот этап априори самый сложный и ответственный, ведь в нём примут участие победители из всех вузов Алтайского края. Но, возможно, именно студент АлтГУ станет самым умным первокурсником Алтая.

Напомним, проект НСО АГУ «Самый умный первокурсник Алтая» стал обладателем гранта Росмолодежи.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты"
Добавлен: 00:53, 02.10.2019 Количество просмотров: 361
Страна: Россия


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия53
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия51
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия64
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия184
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия71
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия239
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия225
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия214
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия70
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия183
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия161
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия400
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия404
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия347
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия300
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


  © 2003-2025 inthepress.ru