 |
На Транскаме отремонтируют Заккскую противолавинную галерею
Представленную повторно проектно-сметную документацию на капитальный ремонт защитного сооружения горного участка автомагистрали, проходящей по территории Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания, рассмотрели эксперты Саратовского филиала Главгосэкспертизы России, о чем сообщила пресс-служба ведомства. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.
Российский участок Транскавказской магистрали или А-164 «Транскам» - одна из федеральных автомобильных дорог, связывающих Россию с Закавказьем. Кроме того, Транскам - единственная круглогодичная дорога, соединяющая Северную Осетию с Южной, а также самый короткий путь из европейской части России в Турцию и Иран.
Большая часть Транскама проходит по высокогорью в сложных климатических и геологических условиях. Ежегодно с ноября по май движение транспорта по магистрали ограничено в связи с регулярными сходами лавин, селевых потоков и камнепадов. Проектом, одобренным экспертами Саратовского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт Заккской противолавинной галереи на участке км 90+155 на правом склоне ущелья, образованного рекой Закка, - здесь выявлено одиннадцать локальных лавиноопасных очагов длиной от 200 м до 900 м.
Галерея, которая была введена в эксплуатацию в 2002 году, в настоящее время представляет собой грунтозасыпное сооружение общей протяженностью 827 м. Цель капитального ремонта - восстановление строительных конструкций галереи, а также приведение инженерных систем и транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги в галерее в соответствие с требованиями нормативной документации.
В ходе реализации проекта будут восстановлены и усилены строительные конструкции галереи, заменено покрытие и элементы обустройства автомобильной дороги. Кроме того, здесь выполнят работы по защите и переустройству инженерных коммуникаций, возведению противоэрозионных сооружений из габионных конструкций и дополнительному оборудованию противолавинной галереи необходимыми инженерными системами, в том числе системами вентиляции и дымоудаления, оповещения и связи, пожарной сигнализации и другими. Также здесь разместят пожарные резервуары и локальные очистные сооружения. На участке производства работ обустроят защиту камнеулавливающим ограждением и нагельное крепление склона.
Для организации движения на время проведения строительных работ будет проложена объездная автомобильная дорога протяженностью 830 м.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 20:27, 23.11.2019
Количество просмотров: 424
Страна: Россия
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия201 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия674 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия786 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
|
 |