Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк Русский Стандарт проанализировал общие тенденции внесения наличных на карты сторонних банков в его АТМ

Сегодня потребность в наличных деньгах у населения все ниже – банковские карты так прочно вошли в нашу жизнь, что без них не обходится практически ни одна повседневная финансовая операция. Имеющиеся на руках наличные, клиенты сторонних банков часто вносят через АТМ Банка Русский Стандарт на дебетовые или кредитные карты, чтобы затем выгодно и удобно оплачивать ими счета, бытовые нужды, получать выгодные бонусы и кэшбеки с покупок.
Статистика банка показывает: количество внесений наличных на карты других банков через его банкоматы за три квартала 2019 года выросло на 10,2%. При этом средний чек, согласно данным банка, снизился на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Он составил 5425 руб. В основном «сторонние» внесения – небольшие суммы, которые в дальнейшем могут, к примеру, использоваться для операций в мобильных приложениях своего банка. Это срочные минимальные платежи по кредитным картам, пополнение депозитов, оплата ЖКУ, штрафов ГИБДД, пополнение лицевых счетов на портале госуслуг, пополнение карт для подключенных автоплатежей и пр. С помощью внесенных через банкоматы наличных на дебетовые карты сторонних банков, впоследствии также можно сделать срочные беспроцентные переводы клиенту своего же банка в мобильном приложении, me2me переводы самому себе по номеру телефона через Систему быстрых платежей (если банк – участник СБП) и пр.
Косвенно подтверждает растущую популярность СБП, к примеру, рост объема (общей суммы) «сторонних» внесений через АТМ (на 9,82%) одновременно со снижением общей динамики роста внесения наличных. Быстрые платежи по номеру телефона становятся удобной альтернативой многим операциям с использованием наличных.
Кстати, за 9 месяцев 2019 года средняя сумма операции внесения наличных на карты сторонних банков в АТМ с NFC-технологией немного выше, чем в классических банкоматах – 5 722 руб. Напоминаем, что Банк Русский Стандарт закончил оснащение своей сети бесконтактными банкоматами.
С января по сентябрь 2019 года топ-5 российских городов с самым большим количеством «сторонних» в банкоматной сети Русского Стандарта выглядит так:
- Москва;
- Санкт-Петербург;
- Челябинск;
- Ростов-на-Дону;
- Иваново.
Интересный факт – среди районов-лидеров по числу пополнений наличными карт сторонних банков через бесконтактные АТМ Русского Стандарта оказалась подмосковная Барвиха. Здесь сказываются не только удобное расположение банкомата в оживленном торговом и развлекательном центре района, но и особенности контингента – чаще всего у местных пользователей АТМ в распоряжении несколько карт различных банков, банкоматы которых не всегда представлены в поселке.
Напоминаем, что Банк Русский Стандарт предоставляет в своих банкоматах сервис по пополнению карт других банков наличными всего за 1% от суммы внесения по всей сети (за исключением нескольких устройств).
Методология: в рамках исследования были проанализированы все операции внесения наличных на карты сторонних банков в сети АТМ Банка Русский Стандарт за три квартала 2019 года в зависимости от среднего чека одной операции, географии и месторасположения АТМ.

АО «Банк Русский Стандарт» был основан в 1999 году одним из крупнейших российских предпринимателей – Рустамом Тарико. Генеральная лицензия Банка России № 2289 выдана бессрочно 19 ноября 2014 года. Сегодня Русский Стандарт входит в число лидеров банковской индустрии. На российском рынке банк имеет многолетний опыт работы: Русский Стандарт стал пионером в ключевых видах банковских услуг в России. Русский Стандарт первым запустил POS-кредитование, открыв потребителям возможность покупки товаров в магазинах в кредит. Банк первым запустил кредитные карты и обеспечил доступ к лучшим мировым сервисам. Впервые банк предложил пакетные продукты – «Банк в кармане».
На сегодняшний день банк имеет одну из самых больших эквайринговых сетей в стране. Банк является эмитентом карт крупнейших платежных систем мира: VISA International®, Masterсard WorldWide®, American Еxpress®, Diners Club International®. В числе первых в России банк запустил новые современные мобильные платежные сервисы, предоставив клиентам дополнительные преимущества этих удобных, модных и инновационных технологий. Русский Стандарт делает ставку на развитие расчетных услуг, высокотехнологичных финансовых сервисов и предлагает инновационные решения в области платежей и переводов, а также различных дистанционных каналов.
Основной акционер Банка Русский Стандарт – Рустам Тарико. Подробная информация о банке представлена на официальном сайте – https://www.rsb.ru/.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Банк Русский Стандарт
Добавлен: 04:39, 29.11.2019 Количество просмотров: 528
Страна: Россия


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия86
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия109
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия54
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия858
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия187
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия195
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия183
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия257
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия671
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия153
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия144
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия279
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия511
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия503
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия395
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


  © 2003-2026 inthepress.ru