Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Круглый стол на тему: «Развитие нормативно-технической базы в области металлоконструкций»

В ходе дискуссии Андрей Сосков, руководитель проектов Инженерного центра АРСС рассказал о грядущем изменении в Перечне обязательных нормативных документов в строительстве, утверждаемом постановлением Правительства, а также о том, что Росстандарт уже утвердил новые добровольные Перечени нормативных документов в строительстве (приказ 831) и в области пожарной безопасности (приказ 1317).
О том, как современные стандарты огнезащиты несущих стальных конструкций, используемых при строительстве, отвечают современным требованиям эксплуатации зданий, рассказал начальник управления технического регулирования ЦНИИП Минстроя РФ Д.Г. Пронин.
"В России, как и во всем мире, ведется постоянная работа по совершенствованию стандартов и технологий огнезащиты стальных конструкций. Наряду со скоростью строительства и сниженной стоимостью, вопросы безопасности являются определяющими при выборе технологий возведения жилья", - отметил Д.Г. Пронин По его словам, благодаря методической работе специалистов Ассоциации развития стального строительства (АРСС) несколько лет назад был утвержден Стандарт проектирования огнезащиты несущих стальных конструкций при строительстве. "Этот документ отвечает современным требованиям безопасности строительства и эксплуатации, в том числе и жилых домов", - подчеркнул эксперт.
Про очередные изменения к СП 16.13330.2017 "Стальные конструкции" рассказала М.И. Гукова, к.т.н., ведущий сотрудник «ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко».
С докладом на тему"Совершенствование методики расчета на прочность стержневых элементов ЛСТК при многопараметрическом загружении" выступил профессор кафедры «Металлические и деревянные конструкции» СПб ГАСУ, директор ООО «НИПИ «ЭРКОН», д.т.н., Г.И. Белый
​​​​​​​Нормативное обеспечение организационно-технологического проектирования и организации строительного производства в своем докладе осветил А.Ю. Юргайтис Преподаватель кафедры ТОСП НИУ МГСУ, руководитель проектов ООО «НИИ ПТЭС».
В.Ф. Беляев, к.т.н., главный специалист ЗАО «ЦНИИСК им. Мельникова» рассказал про планируемые изменения в СП 260 «Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов» на 2020 год.

Контактное лицо: Медиацентр АРСС
Компания: АРСС
Добавлен: 04:51, 29.11.2019 Количество просмотров: 432
Страна: Россия


Онлайн-встреча «Модель цифровой зрелости. Оцените уровень своего предприятия и сформируйте план шагов для развития за 1 час», Digital4food, 16:29, 03.08.2026, Россия275
Можно развиваться, ничего не разрушая? Отчасти — да, надстраивая и дорабатывая старое. Но это медленный рост с потолком.


Экономная колонна для зданий будущего, ТГУ, 14:58, 03.08.2026, Россия343
Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия444
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия378
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия384
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия276
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия425
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия277
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия136
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия167
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия187
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия161
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия147
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия159
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1217
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru