Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Главгосэкспертиза создает единую цифровую платформу и готовит экспертов нового типа для всей отрасли

Создание единой цифровой платформы и переход к умному управлению процессом строительства становятся главными элементами трансформации института строительной экспертизы, заявил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов в рамках открытия V Всероссийского совещания государственной экспертизы, которое проходит сегодня в Москве при поддержке Минстроя России.

В ядро цифровой среды должны быть заложены платформенные решения, сквозные технологии и цифровые инструменты, обеспечивающие интеграцию на уровне микросервисов и создающие условия для работы всех стейкхолдеров - заинтересованных организаций, заказчиков и застройщиков, федеральных органов власти и экспертов, а также многих других участников процесса создания объекта - в единой доверительной среде с учетом прописанных для каждого ролей и полномочий. Внутри такой среды должна быть обеспечена работа с информационными моделями, а также с библиотеками, базами данных, классификаторами, реестрами с использованием искусственного интеллекта, цифровых ассистентов эксперта и другими цифровыми инструментами.

Планируется, что участниками единой цифровой платформы могут стать такие информационные системы, как ЕГРЗ, ФГИС ЦС, подсистема управления нацпроектами, ИСОГД, ФГИС ЕГРН (Росреестр), ГИСП (Минпромторг), ГИС ТЭК (Минэнерго), ФГИС ТП (Минэкономразвития), КИПС ГБЦГИ (Росгеолфонд), информационные системы Ростехнадзора, Росавтодора, РЖД и другие. Однако этот подход не предполагает, что региональные экспертные или иные организации должны отказаться от развития собственных информационных продуктов: просто их системы должны быть доступны для интеграции. Главгосэкспертиза готовит переход к работе на единой цифровой платформе для коллег из субъектов РФ, в том числе привлекает некоторые региональные экспертизы к участию в пилотных проектах, проводит анкетирование и мониторинг готовности других потенциальных участников. Среди новых направлений, над которыми сейчас идет работа, - не только внедрение экспертного сопровождения строительства, но и создание облачной платформы для экспертных организаций, формирование базы знаний по основным ошибкам проектирования, библиотеки проектных решений и БИМ-моделей, а также переход к xml-схемам заключений экспертизы.

«Министр строительства Владимир Якушев уже не раз говорил, что одна из ключевых задач строительной отрасли и института строительной экспертизы сегодня – обеспечение сопровождения национальных проектов. Главгосэкспертиза России проводит своего рода мониторинг состояния строящихся по нацпроектам объектов, и его результаты показывают, что у нас есть еще пространство для развития системы информирования о ходе их реализации: во многих случаях данных много, но они разрознены и с точки зрения оперативного взаимодействия не всегда удобны в использовании. Переход к умному управлению процессом строительства позволит значительно улучшить эту ситуацию», - отметил Игорь Манылов.

При этом для работы в новых реалиях и достижения поставленных перед экспертами задач необходимы не только изменения законодательства и цифровые платформы и решения. Чтобы изменить угол зрения на существующие в отрасли проблемы и начать по-новому смотреть на ее будущее, следует пересмотреть и модифицировать и компетенции участников строительной отрасли и экспертов. Эксперты нового типа, а также проектировщики и представители заказчиков должны владеть информационными технологиями, потому что использование больших массивов данных предполагает не просто способность работать с файлами: надо уметь формировать и задавать алгоритмы для поиска и проверки данных, опираясь на сформированную базу знаний и другие цифровые инструменты. Необходимо взаимодействие с информационными моделями строящихся объектов, которые приходят на смену проектно-сметной документации в форме документов. И, чтобы работать с такими моделями, проектировщики, эксперты и заказчики строительства должны владеть навыками в области информационных технологий.

Такие специалисты уже есть, но отрасли их пока не хватает. Необходимо активизировать процесс подготовки специалистов будущего и сделать его более целенаправленным. Ведь в условиях динамично развивающихся технологий строительства постоянно возникают ситуации, в которых требуется синтез идей из различных предметных областей, способность к адаптации и умение быстро учиться. С целью повышения компетенций заказчиков, проектировщиков и, конечно, экспертов, Главгосэкспертиза запускает около 50 новых программ дополнительного профессионального образования и ведет работу по совершенствованию системы аттестации экспертов. В этой сфере уже наблюдается значительная динамика, что связано, прежде всего, с тем, что Минстрой России открыт к обсуждению всех вопросов и внимательно работает со всеми предложениями экспертного сообщества.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 01:24, 30.11.2019 Количество просмотров: 263
Страна: Россия


Завершено устройство фундамента для строительства жилого небоскрёба THE FIVE, СЗ 5 Донской, 02:22, 22.04.2024, Россия61
Для строительства небоскрёба THE FIVE на Ленинском проспекте, самого высокого здания Москвы за пределами делового кластера Москва-Сити, завершено устройство фундаментной плиты, для бетонирования которой понадобилось 3000 м3 бетона.


Группа IT-компаний PMP — лауреат Всероссийской парковой премии "Парки России", PMP Tech, 05:12, 09.04.2024, Россия188
4 апреля 2024 года на IV Международной выставке-конференции ParkSeason Expo группу компаний PMP (PMP Tech + IT MY HUB) объявили лауреатом Всероссийской парковой премии "Парки России" в категории "Компания года" в номинации «IT-технологии и системы безопасности для парков».


Новые туристические объекты появятся на Байкале, ООО "Антерра", 23:32, 02.04.2024, Россия165
Хилинг-отель Green Flow откроется на Байкале летом 2025 года. О ходе строительства доложил Владимиру Путину глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании по вопросам развития федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал» 28 марта 2024 года.


ГК «ПСК» ввела в эксплуатацию ЖК Friends, ГК "ПСК", 08:19, 02.04.2024, Россия217
Госстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса комфорт-класса Friends, построенного ГК «ПСК» напротив Новоорловского лесопарка. Выдача ключей начнется в ближайшее время.


Вдохновение чистым листом: компания Estima представила новый Генеральный каталог 2024, Estima, 23:01, 21.03.2024, Россия464
Ежегодно компания Estima выпускает генеральный каталог, объединяющий в себе продукцию бренда. 2024 год не стал исключением - но стал новым этапом развития бренда, как по уровню демонстрации материалов в полиграфических изданиях, так и по презентации портфеля брендов компании.


В Кирове после ремонта открыт аэровокзал, Кировская область, 17:41, 20.03.2024, Россия82
14 марта в Кирове после ремонта открыто здание аэропорта Победилово. Работы были начаты в прошлом году по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу к 650-летию областного центра привести в порядок все транспортные «ворота» города.


"Шаг к дому", СЗ Простор девелопмент, 09:00, 20.03.2024, Россия132
Встреча сотрудников компании ПРОСТОР development с будущими хозяевами собственных домов.


В хуторе Шаумян Майкопского района отремонтируют сельский Дом культуры, Адыгейское УФАС России, 19:01, 02.03.2024, Россия346
В Майкопском районе Адыгеи отремонтируют Дом культуры


Запчасти для техники онлайн – новые горизонты для покупателей и продавцов на Верум Агро, Пресс-служба, 20:30, 24.02.2024, Россия241
24 февраля 2024 года специалисты Торгового центра Glotr.uz подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации.


В Новых Ватутинках квартал на 2500 квартир получил заключение о соответствии, РОСТ, 22:16, 05.02.2024, Россия327
Соответствующий документ выдал Мосгосстройнадзор


Школа для будущих айтишников и не только, ООО "Компания Металл Профиль", 22:53, 30.01.2024, Россия260
Под Челябинском построена специализированная муниципальная школа с оригинальным фасадом от «Металл Профиль».


На хуторе Старая Станица построена долгожданная школа, ООО "Компания Металл Профиль", 22:52, 30.01.2024, Россия232
Строительство школы велось в рамках Национального проекта «Образование», а при ее создании использовалась продукция компании «Металл Профиль»


В Адыгее содержанием дорог и дорожных знаков займется компания из Майкопа, Адыгейское УФАС России, 21:36, 27.12.2023, Россия215
В Адыгее подпишут контракт на содержание дорог и дорожных знаков


Для строительства важной магистрали страны были выбраны инновационные материалы, Спецпром 1, 22:43, 18.12.2023, Россия474
Гибкие бетонные плиты повысят надежность и долговечность трассы М-12 в Нижегородской области.


ГК DARS представляет свои проекты на стенде Минстроя РФ в рамках выставки «Россия» на ВДНХ, ГК DARS, 21:24, 01.12.2023, Россия518
Экспозиция группы компаний DARS стала частью стенда Строительного комплекса РФ, открывшегося на Международной выставке-форуме «Россия».


  © 2003-2024 inthepress.ru