Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экспертиза объектов, строящихся в рамках нацпроектов, должна быть ускорена

В ходе выступления на V Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы заместитель начальника Главгосэкспертизы России Наталья Богомолова отметила, что успех реализации национальных проектов зависит от консолидации участников строительного процесса, а также от качества мониторинга проводимых работ, в том числе на уровне субъектов Российской Федерации.

В 2018 году в соответствии с Указом президента России были приняты проекты федерального масштаба по 13 направлениям стратегического развития, цель которых - обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышение уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

При президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам была создана межведомственная рабочая группа по мониторингу и контролю, одну из подгрупп которой - «Строительство и экспертиза» - возглавил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев. На совместном заседании членов группы и представителей Главгосэкспертизы России было определено, что необходимо сформировать единую систему алгоритмизированных взаимоотношений участников строительной отрасли, обеспечив, таким образом, обмен информацией и документацией по всей цепочке движения инвестиционно-строительного проекта, а также присвоить уникальный идентификатор для объектов капстроительства, который можно будет использовать в различных информационных системах, и вести единый реестр объектов.

«По поручению Минстроя Главгосэкспертиза России проводит мониторинг объектов капитального строительства в составе национальных проектов. Цель этой работы - содействие в обеспечении их безопасности и надежности, а также в своевременном прохождении нормативных процедур, связанных с проектированием, строительством и вводом объектов в эксплуатацию. Во многом успех реализации нацпроектов зависит от того, как взаимодействуют участники строительного процесса на федеральном и региональном уровнях», - заметила Наталья Богомолова.

Спикер также обратила внимание участников совещания, что в системе учета предварительных заявок на проведение экспертизы Главгосэкспертизы России делается отметка о принадлежности объекта капстроительства к соответствующему федеральному проекту в составе национального проекта. Кроме того, ежеквартально в федеральные органы власти направляются запросы о представлении информации об объектах, реализующихся в рамках нацпроектов, проводится анализ статуса объектов и с учетом этой информации планируются сроки проведения их экспертизы. При этом отдельного внимания, по мнению заместителя начальника Главгосэкспертизы России, требуют аспекты взаимодействия между участниками строительного сообщества на уровне субъектов Российской Федерации.

В настоящее время в рамках нацпроекта «Здравоохранение» ведется мониторинг состояния по 60 объектам, «Культура» - по девяти, «Безопасные и качественные дороги» - по 28 объектам. Для нацпроекта Международная кооперация и экспорт» отслеживаются 25 объектов, как и в рамках направления «Экология», и три объекта - по нацпроекту «Наука». Окончательный перечень объектов, в том числе по оставшимся направлениям, находится в стадии формирования.

«Необходимо, чтобы в процесс поиска и мониторинга объектов капстроительства, реализуемых в рамках национальных проектов, сбор информации о статусе объектов, мониторинге их состояния на всех этапах жизненного цикла, включились экспертные организации в регионах. Также должны быть приняты меры по ускоренному проведению их государственной экспертизы», - уверена Наталья Богомолова.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 01:25, 30.11.2019 Количество просмотров: 301
Страна: Россия


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия218
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия439
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия388
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия650
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия762
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны414
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия341
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия362
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия422
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия582
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия732
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия448
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 16:53, 15.01.2026, Россия514
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия446
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия417
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


  © 2003-2026 inthepress.ru