Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Книга ученого-юриста ЮУрГУ выиграла премию в Европе

Тихон Подшивалов, заместитель директора по науке Юридического института Южно-Уральского государственного университета, получил специальный приз премии Германо-российской ассоциации юристов – Deutsch-Russische Juristenvereinigung e.V. – за книгу «Негаторный иск: проблемы теории и практики».

Германо-российская юридическая премия (Deutsch-Russischer Juristenpreis) ежегодно присуждается за выдающуюся сравнительно-правовую работу между Россией и немецкоязычными странами. Соорганизаторами премии являются Германо-российская торговая палата, Восточный комитет немецкого бизнеса, Центр восточноевропейского права Грац, Восточный институт Висмара и Висбаденский институт права и экономики. В жюри премии входят ученые и адвокаты. В этом году были награждены трое юристов из России.
Тихон Подшивалов, заместитель директора Юридического института Южно-Уральского государственного университета: «Книга о негаторном иске писалась более десяти лет. Она началась с научных статей в 2009 и потребовалось еще 9 лет, чтобы она приобрела тот вид, который оценили немецкие коллеги. Это было очень неожиданно и приятно получить такую высокую оценку от немецких коллег, как и само приглашение посетить церемонию награждения во Франкфурте».
Негаторный иск помогает разрешить в судебном порядке споры между соседями, когда они конфликтуют о том, как каждый из них может эксплуатировать свое имущество, и при этом воздействовать на вещи соседей. Например, чрезмерный шум, запахи или дым, идущий с соседнего земельного участка; установка оборудования на чужом земельном участке; загромождение или отвал мусора и прочее. Удовлетворяя негаторный иск, суд констатирует факт того, что собственность истца, свободна от обременений в пользу ответчика, и последний обязан не мешать своими действиями, истцу нормально пользоваться вещью.
Тихон Подшивалов, заместитель директора Юридического института Южно-Уральского государственного университета: «В мире есть много поводов для раздора, но и есть место объединяющим событиям. Мир юридической науки не исключение из этого правила. В этом году таким объединяющим моментом для меня стало подведение итогов Германо-российской юридической премии. Для меня, как для автора, признание от немецких ученых очень важно и ценно. Премия подтверждает уровень моей экспертизы и это мощный стимул проводить глобальные исследования в России. Книга является первой в истории российского права монографией, посвященной исключительно негаторному иску. Благодарю немецких коллег и особенно профессора Райнера Ведде за гостеприимство и внимательное отношения ко мне как к гостю».

Ссылка на сайт ассоциации о победителях:
www.drjv.org/index.php/deutschrussischerjuristenpreis.html

Ссылка на сайт издательства о книге:
http://infotropic.ru/negatornyj-isk-problemy-teorii-i-praktiki

Контактное лицо: Олег Коршунов
Компания: ЮУрГУ
Добавлен: 21:15, 19.12.2019 Количество просмотров: 462
Страна: Россия


Сотрудники ОМОН «Крепость» провели профориентационные мероприятие, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:28, 06.05.2025, Россия369
В рамках акции "Дни Росгвардии" сотрудники ОМОН «Крепость» регионального Управления Росгвардии провели для студентов автодорожного техникума профориентационное занятие.


В Орловской области Росгвардия передала очередную партию гражданского оружия для нужд СВО, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:28, 06.05.2025, Россия362
В Центре лицензионно-разрешительной работы по г. Орлу состоялась передача охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия для выполнения задач в зоне специальной военной операции.


В Орле росгвардейцы обеспечили безопасность на футбольном матче между командами «Орел» и «Салют Белгород», Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия357
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других правоохранительных органов обеспечили общественный порядок и безопасность во время проведения домашнего матча седьмого тура Чемпионата России по футболу среди команд Второй Лиги, который состоялся на Центральном стадионе имени В.И. Ленина между командами «Орел» и «Салют Белгород».


Росгвардейцы за выходные задержали пятерых граждан, подозреваемых в хищении товаров, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия353
За минувшие выходные сотрудники вневедомственной охраны задержали пять граждан, подозреваемых в совершении ряда краж в сетевых магазинах областного центра.


Сотрудники СОБР «Орел» оценили действия участников городского смотра-конкурса «Мы - наследники Победы», Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия358
Сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Орел» регионального Управления Росгвардии были включены в состав жюри смотра-конкурса «Мы — наследники Победы» среди отрядов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».


Орловские росгвардейцы обеспечат безопасность Праздника весны и труда, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:47, 04.05.2025, Россия340
​1 мая сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области обеспечат общественную безопасность во время празднования Дня весны и труда.


В подразделениях вневедомственной охраны Росгвардии прошел конкурс «Лучший по профессии», Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия341
​В Орле на базе стадиона «Динамо» прошёл второй этап конкурса «Лучший по профессии» среди групп задержания подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.


Росгвардейцы приняли участие во всероссийском антитеррористическом учении, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия378
​Сотрудники подразделений, входящих в состав Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие во всероссийском антитеррористическом учении.


Мужчина нашел оружие и сдал его в Росгвардию, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия346
​В отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по г. Орлу обратился местный житель 1992 г.р. с заявлением о добровольной сдаче найденного им оружия.


В Орле росгвардейцы посетили патриотическую акцию «Эшелон Памяти», Управление Росгвардии по Орловской области, 00:44, 04.05.2025, Россия350
​Представители Росгвардии приняли участие в патриотической акции «Эшелон Памяти», которая посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Жители Липецкой области смогут обратиться к финансовому уполномоченному через региональные сети МФЦ, АНО "СОДФУ", 22:49, 30.04.2025, Россия353
АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (АНО «СОДФУ») сообщает о заключении и вступлении в силу с 28 апреля 2025 г. соглашения с уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) Липецкой области.


АНО «СОДФУ» и уполномоченный МФЦ Смоленской области заключили соглашение о взаимодействии, АНО "СОДФУ", 22:48, 30.04.2025, Россия347
Жители Смоленской области с 29 апреля 2025 г. смогут подать обращение финансовому уполномоченному через любое региональное отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в секторе пользовательского сопровождения*.


Росгвардейцы провели профориентационное занятие со школьниками, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:45, 30.04.2025, Россия228
В рамках акции "Дни Росгвардии" сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Орел» Управления Росгвардии по Орловской области провели профориентационное занятие для учащихся средней общеобразовательной школы № 37.


За неделю орловские росгвардейцы приняли 187 обращений по вопросам оказания госуслуг, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:43, 30.04.2025, Россия217
В период с 21 по 28 апреля росгвардейцы приняли 187 обращений по вопросам оказания госуслуг, рассмотрели 279 ранее поданных заявлений, выдали 251 лицензий и разрешений.


В Ливнах росгвардейцы провели с педагогами беседу по профилактике экстремизма и терроризма, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:43, 30.04.2025, Россия240
Представители Росгвардии встретились с преподавательским составом и провели беседу на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде», которая состоялась в гимназии г. Ливны.


  © 2003-2025 inthepress.ru