Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Банк Русский Стандарт: средняя сумма рублевых и долларовых вкладов растет

Как показала статистика Банка Русский Стандарт, средняя сумма вкладов в банке продолжает увеличиваться. Риторика Банка России, а также активное обсуждение в обществе готовящихся циклов снижения ключевой ставки, видимо поспособствовали тому, что население стремилось откладывать сбережения и оформляло вклады по выгодной текущей ставке.
Сегодня депозиты в рублях по-прежнему предпочитает большинство клиентов Банка Русский Стандарт. Спрос россиян на вклады в долларах с января по сентябрь 2019 года также рос, хотя и менее активно, чем на рублевые – их средняя сумма по сравнению с тремя кварталами 2019 года увеличилась на 5,5%.
«На фоне низкой инфляции и замедления экономического роста ЦБ, как и большинство центробанков мира, следует политике снижения ставок, – комментирует ситуацию Максим Тимошенко, CFA, директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт. – В декабре Банк России ожидаемо снизил ставку до 6,25%. В пользу решения говорила не только низкая инфляция, но и заметное укрепление рубля на фоне договоренностей ОПЕК о сокращении квот добычи нефти.
Снижение базовых ставок закономерно ведет и к снижению депозитных ставок в банках. В силу тренда на дальнейшее снижение ключевой ставки мы ожидаем, что в 2020 депозитные ставки уверенно уйдут ниже 6%.
Необходимо отметить, что под конец года банки будут ограниченно выводить на рынок акционные предложения с повышенной ставкой, поскольку большинство банков давно стремятся равномерно разнести сроки погашения депозитов в течение года и не допустить, чтобы пик погашений пришёлся на конец календарного года. Ставки по валютным депозитам будут двигаться в той же логике – долларовые ставки выше 1% будут редкостью».
Традиционно самыми активными вкладчиками продолжают оставаться представители старшего поколения. Так, пополняемый вклад «Пенсионный» выбрали 49% клиентов. Население выбирает депозиты с максимальными ставками на длительный срок. Например, на втором месте по популярности – вклад с повышенной ставкой «Русский Стандарт – 20 лет!», который был запущен в этом году в честь юбилея банка. Этот депозит оформили 25% клиентов. Замыкает топ-3 лидеров непополняемый вклад «Максимальный доход+» - его выбрали 20% клиентов.
По данным Банка Русский Стандарт, топ-5 городов с самыми активными вкладчиками в зависимости от количества открытых вкладов выглядит так:
- Москва;
- Санкт-Петербург;
- Нижний Новгород;
- Самара;
- Воронеж.
Кстати, лидерах по величине средней суммы вклада, то в лидерах по ее величине, следом за двумя столицами, идут Самара, Воронеж и Нижний Новгород.
Стоит отметить, что по итогам трех кварталов текущего года доля онлайн-вкладов составила 6,4% от общего количества депозитов. Напоминаем, что открыть вклады дистанционно можно круглосуточно с помощью Мобильного банка RSB Mobile или Интернет-банка RSB Online. Кстати, онлайн-вклады активнее всего, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, открывали жители Казани, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону.
На сегодняшний день в линейке Банка Русский Стандарт следующие вклады: «Максимальный доход», «Максимальный доход+», «Русский Стандарт – 20 лет!», «Пенсионный», «Ежемесячный доход», «Универсальный» и «Пополняемый доход». Максимальная ставка по депозитам в банке – 6% (по состоянию на 19.12.2019).
Методология: в рамках исследования Банк Русский Стандарт проанализировал поведение вкладчиков за три квартала 2019 года. Были изучены наиболее популярные вклады в рублях и долларах, изменение средней суммы депозитов, а также статистика по городам.

АО «Банк Русский Стандарт» был основан в 1999 году одним из крупнейших российских предпринимателей – Рустамом Тарико. Генеральная лицензия Банка России № 2289 выдана бессрочно 19 ноября 2014 года. Сегодня Русский Стандарт входит в число лидеров банковской индустрии. На российском рынке банк имеет многолетний опыт работы: Русский Стандарт стал пионером в ключевых видах банковских услуг в России. Русский Стандарт первым запустил POS-кредитование, открыв потребителям возможность покупки товаров в магазинах в кредит. Банк первым запустил кредитные карты и обеспечил доступ к лучшим мировым сервисам. Впервые банк предложил пакетные продукты – «Банк в кармане».
На сегодняшний день банк имеет одну из самых больших эквайринговых сетей в стране. Банк является эмитентом карт крупнейших платежных систем мира: VISA International®, Masterсard WorldWide®, American Еxpress®, Diners Club International®. В числе первых в России банк запустил новые современные мобильные платежные сервисы, предоставив клиентам дополнительные преимущества этих удобных, модных и инновационных технологий. Русский Стандарт делает ставку на развитие расчетных услуг, высокотехнологичных финансовых сервисов и предлагает инновационные решения в области платежей и переводов, а также различных дистанционных каналов.
Основной акционер Банка Русский Стандарт – Рустам Тарико. Подробная информация о банке представлена на официальном сайте – https://www.rsb.ru/.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Банк Русский Стандарт
Добавлен: 02:27, 24.12.2019 Количество просмотров: 620
Страна: Россия


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия73
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия68
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия79
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия47
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия223
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия448
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия446
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия340
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия399
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия391
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия392
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия134
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия436
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия249
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия294
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


  © 2003-2026 inthepress.ru