Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Пенсионном фонде обсудили предварительные итоги работы в 2019 году

В Отделении ПФР по Тамбовской области на днях состоялось совещание, на котором руководство ОПФР, начальники отделов и групп ОПФР, а также начальники территориальных управлений ПФР рассмотрели предварительные итоги в 2019 году.
Началось мероприятие с приятного события – заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева вручила управляющему ОПФР Николаю Горденкову нагрудный знак «За содействию развитию Тамбовской области».
Вручая награду, она отметила большой личный вклад Горденкова в сфере здравоохранения и социальной защиты нашего региона на протяжении всей его трудовой деятельности, системный подход и умение находить правильное решение даже в самой сложной ситуации. Кроме того, Наталья Георгиевна обратила внимание на необходимость тесного взаимодействия органов ПФР, других федеральных структур и органов региональной и местной власти в вопросах повышения пенсионной и финансовой грамотности, и легализации доходов в целях пополнения бюджета всех уровней.
Далее на совещании были обсуждены темы функционирования электронных сервисов. В частности, Горденков отметил, что на сегодняшний день 25 процентов граждан, приходящих на прием в клиентские службы, используют возможности предварительной записи, что очень неплохо. И эту работу следует проводить и дальше.
Радуют и показатели назначения пенсий. За 11 месяцев текущего года было назначено около 13 тысяч пенсий, причем 93 процента таких решений было вынесено в первые 10 дней после подачи заявления. Значительно сократить срок ожидания удалось благодаря активной работе по сбору сведений о будущем пенсионере. При этом доля пенсий, назначаемых по данным персонифицированного учета, за 2019 год увеличилась с 15 до 80 процентов.
Большой объем информационно-разъяснительной работы, по словам заместителя управляющего Нины Кривенцовой, предстоит сделать в связи с внедрением с будущего года электронной трудовой книжки – необходимо будет организовать семинары и встречи с бухгалтерами организаций, общественными организациями бизнес-сообщества, профсоюзами трудовых коллективов и т.д. При этом работники организаций должные знать, что для работающих в настоящее время граждан остается выбор – хотят ли они по-прежнему пользоваться бумажной трудовой книжкой или перейти на цифровую. Если работник выбирает бумажную трудовую книжку, то работодатель просто продолжает ее вести и при увольнении выдает ее на руки. У следующего работодателя такой работник также имеет право вести бумажную трудовую книжку или изменить свой выбор.
Для сотрудников, которые с 2021 года впервые вступают в трудовую деятельность, организации будут вести сведения о трудовой деятельности только в электронном виде.
В связи с переходом на ЭТК с 1 января 2020 года работодатели будут ежемесячно предоставлять в электронном виде в Пенсионный фонд данные о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника. То есть это сведения о приеме на работу или увольнении с работы, о месте работы, профессии, должности и сведения о любых изменениях, которые происходят внутри организации, например — перевод с одной должности на другую, из одного структурного подразделения в другое или переименование организации. Раньше в ПФР таких данных не было, теперь же все, что записано в трудовой книжке, будет предоставляться нам в электронном виде от работодателей в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Заместитель управляющего Наталья Шабанова в ходе своего выступления обратила внимание, что в январе 2020 года, страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,6 процента.
В 2019 году порядок индексации страховых пенсий несколько изменился. В частности, в соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ размер страховой пенсии в 2019-2024 годах будет увеличиваться с 1 января каждого года (а не с февраля, как ранее) на указанный в законе коэффициент.
На основании данного нормативного документа установлены коэффициенты индексации на период до 2024 года включительно: - 2020 год - 6,6%; - 2021 год - 6,3%; - 2022 год - 5,9%; - 2023 год - 5,6%; - 2024 год - 5,5%.
На аналогичный коэффициент будут проиндексированы и размеры фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. К проведению индексации территориальные органы ПФР Тамбовской области готовы, все необходимые мероприятия уже завершены.
Еще она напомнила, что Законом Тамбовской области от 30.09.2019 №385-З установлена величина регионального прожиточного минимума для неработающих пенсионеров в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2020 год. Она составляет 8241 рубль. По сравнению с прошлым годом размер прожиточного минимума вырос на 430 рублей (на 2019 год он был установлен в размере 7811 рублей).
В 2019 году согласно изменениям, внесенным в федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», были пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.
В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.
Принятые поправки установили, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.
Также Наталья Шабанова затронула тему предоставления неработающим сельским пенсионерам повышенной 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии. По данным Отделения ПФР, на сегодняшний день в нашем регионе повышенную выплату получают более 17 тыс. пенсионеров. Для получения такой надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать в сельской местности и не работать.
Кроме того, на совещании обсуждались темы финансово-хозяйственной деятельности органов ПФР, принимаемых мерах по сокращению переплаты пенсий, контроля за предоставлением средств материнского (семейного) капитала, исполнения доходной и расходной частей бюджета ОПФР, создания Центра по выплате пенсий и обработке информации ПФР в Тамбовской области.
Завершилось совещание вручением ведомственных наград ПФР отличившимся работникам по случаю праздничной даты – 29-летия со дня образования ПФР, который отмечается 22 декабря.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93
Сайт: http://www.pfrf.ru/

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОПФР по Тамбовской области
Добавлен: 21:31, 30.12.2019 Количество просмотров: 305
Страна: Россия


Более 3 тысяч жителей Московского региона приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов, ОСФР по г.Москве и Московской области, 22:11, 26.02.2024, Россия173
Более 3 тысяч жителей Московского региона приобрели технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов


ОСФР Филиал № 4, ОСФР, 23:32, 19.08.2023, Россия446
Электронная трудовая книжка это современно и надежно


Материнский капитал получили уже более 93 тысяч семей из новых российских регионов, Филиал ОСФР № 4, 21:17, 09.08.2023, Россия660
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


«Мейкерские субботники» прошли на Кольском полуострове, ПАО ГМК «Норильский никель», 22:16, 02.06.2023, Россия515
В малых заполярных городах Кольского полуострова завершился проект по популяризации семейного изобретательства «Мейкерские субботники»


Россияне получили более 3 миллионов выписок о стаже, пенсионных коэффициентах и отчислениях на пенсию, ОСФР по г.Москве и Московской области, 08:11, 19.05.2023, Россия465
Свыше 3 млн выписок о состоянии лицевого счета сформировано Социальным фондом (СФР) с начала года по запросам россиян. 94% сведений при этом направлено в электронной форме через сайт фонда и портал госуслуг. Остальные выписки предоставлялись в клиентских службах Соцфонда и многофункциональных центрах.


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:, ОСФР, 07:55, 15.05.2023, Россия490
14 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получили ежегодную выплату ко Дню Победы


В Зарайском ЦОСП пройдет праздничный концерт, посвященный 9 Мая, ОСФР по г.Москве и Московской области, 11:11, 06.05.2023, Россия618
5 мая в 11:00 в Центре общения старшего поколения в г. Зарайске состоится торжественное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине Великой Победы.


В ЦОСП Лотошино состоится мероприятие ко Дню Победы, ОСФР по г.Москве и Московской области, 11:11, 06.05.2023, Россия513
5 мая в 11:00 в Центре общения старшего поколения п. Лотошино пройдет состоится торжественное мероприятие «Память в сердце храня» к 9 Мая.


Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:, Социальный фонд и «Ростелеком» приглашают пенсионеров принять участие в конкурсе «Спасибо интернету – 2023», 13:18, 29.04.2023, Россия833
Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует:


Ежемесячную выплату из материнского капитала получают 21,2 тысячи семей Московского региона, ОСФР по г.Москве и Московской области, 07:53, 11.04.2023, Россия501
Ежемесячную выплату из материнского капитала получают 21,2 тысячи семей Московского региона


В 2022 году ОСФР по Москве и Московской области выплатило субсидии 45 работодателям, устроившим безработных граждан до 30 лет, ОСФР по Москве и Московской области, 20:38, 03.04.2023, Россия715
В 2022 году ОСФР по Москве и Московской области выплатило субсидии 45 работодателям, устроившим безработных граждан до 30 лет


Больше 4 тысяч льготников бесплатно съездили на лечение в этом году по электронным билетам, ОСФР по Москве и Московской области, 21:53, 27.03.2023, Россия668
Больше 4 тысяч льготников бесплатно съездили на лечение в этом году по электронным билетам


Ежемесячная выплата из материнского капитала будет перечисляться семьям в единый день доставки, ОСФР по г. Москве Московской области, 21:53, 19.03.2023, Россия704
Ежемесячная выплата из материнского капитала будет перечисляться семьям в единый день доставки


В ОСФР по г. Москве и Московской области поступило 234,2 тыс. заявлений на единое пособие, ОСФР по г. Москве Московской области, 21:50, 19.03.2023, Россия639
В ОСФР по г. Москве и Московской области поступило 234,2 тыс. заявлений на единое пособие


Семьи из новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рожденных с 2007 года, ОСФР, 21:06, 22.02.2023, Россия1227
Семьи из новых регионов смогут получить маткапитал на детей, рожденных с 2007 года


  © 2003-2024 inthepress.ru