 |
На Самотлорской группе месторождений построят 50 км нефтегазопроводов
По информации пресс-службы Главгосэкспертизы России, Ханты-Мансийский филиал ведомства рассмотрел представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство нефтегазопроводов на Самотлорском, Лор-Еганском и Тюменском месторождениях в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Самотлор - самое крупное из открытых в России и одно из крупнейших в мире нефтяных месторождений. Его разработка на территории Нижневартовского района Тюменской области ведется с 1969 года. Несмотря на высокую выработанность, доказанные и извлекаемые запасы месторождения составляют свыше 1 млрд тонн нефти. Новое бурение с применением прогрессивных методик повышения нефтеотдачи ведется на участках, содержащих трудноизвлекаемые запасы. В том числе здесь применяются новейшие технологии по вовлечению в разработку ранее недоступных краевых зон Самотлорского месторождения.
Проектируемая система промысловых трубопроводов общей протяженностью 49,167 км предназначена для сбора нефти и газа с кустов скважин Самотлорского и близлежащих Лор-Еганского и Тюменского месторождений АО «Самотлорнефтегаз» - одного из основных добывающих предприятий компании «Роснефть».
Проектной документацией, получившей положительное заключение Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрены 23 этапа строительства промысловой сети нефтегазопроводов и сопутствующей производственной и транспортной инфраструктуры. Трассы трубопроводов пройдут по заболоченной и частично застроенной местности. При этом на проектируемых участках трубопроводов запланированы пересечения с различными подземными коммуникациями, воздушными линиями электропередач, кабельными эстакадами, а также автодорогами и водными преградами.
Для обслуживания узлов трубопроводного оборудования будут проложены пешеходные дорожки, укрепленные и расширенные проезды и разворотные площадки для тяжелой спецтехники.
Проектировщики – ООО «РН-БашНИПИнефть» и ООО «Проектная фирма «Уралтрубопроводстройпроект».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 23:49, 20.01.2020
Количество просмотров: 377
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия175 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия82 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия194 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |