 |
Аэропорт Нижневартовска оснастят новым аэродромным радиолокационным комплексом
В пресс-службе Главгосэкспертизы России рассказали о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости реконструкции и технического перевооружения комплекса средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи аэропорта Нижневартовск. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Аэродром Нижневартовск был построен в 1965 году в связи с началом освоения крупнейшего в России Самотлорского месторождения, открытого в том же году в Нижневартовском районе Тюменской области. В 1972 году, после ввода в эксплуатацию бетонной взлетно-посадочной полосы, был выполнен первый рейс Ту-134 в Москву. В 2005 году аэропорту Нижневартовска присвоен статус международного, его инфраструктура после проведенной модернизации позволяет обслуживать все типы современных пассажирских и грузовых самолетов, включая Ан-124 «Руслан».
Проектом, сметную стоимость которого проверили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция и техническое перевооружение комплекса средств управления воздушным движением, радиотехнического обеспечения полетов и электросвязи аэропорта. В том числе здесь установят аэродромный радиолокационный комплекс «Лира-А10», предназначенный для наблюдения за воздушной обстановкой в районе аэропорта и для контроля за движением воздушных судов в начальной фазе захода на посадку.
В ходе реализации проекта в аэропорту будет установлена башня высотой 13,7 м, на которой разместят антенный модуль радиолокационного комплекса. Кроме того, на проектируемой площадке аэропорта установят дизельную электростанцию и иные объекты, необходимые для обеспечения работы систем управления воздушным движением и безопасности полетов.
Финансирование мероприятия осуществляется за счет средств Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».
Генеральный проектировщик – АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Застройщик - ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 16:36, 10.03.2020
Количество просмотров: 374
Страна: Россия
| Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия147 |
| Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным. |
| Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия52 |  |
| Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай. |
| Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия176 |  |
| «Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники. |
|
 |