Зачем сегодня мониторить универсальные учебные действия школьников
Академия «Просвещение» проводит обучение по модульной программе «Мониторинг как компонент ВСОКО» (подробная информация о курсах повышения квалификации размещена на сайте проекта https://academy.prosv.ru/page9413595.html), где руководителей и заместителей руководителей школ учат проводить диагностику универсальных учебных действий школьников (УУД) так, чтобы помочь им выйти на уровень «функциональной грамотности» в освоении содержания учебных предметов. Важно сделать школьные мониторинги УУД не только инструментом административного контроля, но и средством развития самого школьника - прокомментировала ключевую идею обучения эксперт программы Савиных Галина, канд. пед. наук, эксперт-методист, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования ИНО МГПУ. К его образовательным достижениям сегодня предъявляют требования, которые отличаются от того, что было еще несколько лет назад. Эти новые требования заданы целым рядом официальных документов, которые были разработаны в рамках реализации такого целевого индикатора нацпроекта «Образование», как вхождение России к 2024 г. в топ-10 стран по результатам международных сопоставительных исследований. Под этот индикатор, как известно, была разработана ведомственная целевая программа «Качество образования» (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22.01.2019 № 39) и издан совместный приказ Приказ Рособрнадзора № 590, Минпросвещения России № 219 от 06.05.2019. Оба документа обязывают современные школы переходить на новые практики формирования и оценки образовательных результатов, где предметные знания рассматриваются не как самоцель школьного образования, а как площадка, дидактический ресурс метапредметного и личностного развития учеников. Путь ученика от предмета к учебным действиям с его содержанием и через это – к универсальным навыкам и функциональному академическому опыту слушатели учебных занятий постигают вместе с ведущими экспертами в области оценки качества образования. Чтобы школьные управленцы и педагоги смогли познакомиться с актуальной структурой мониторинга УУД и его диагностическими инструментами, а также освоить организационные алгоритмы мониторинга, занятия усилены практическими заданиями в формате тестов и кейсов. Академия «Просвещение» открыта для персональных обучающих треков как для отдельных слушателей, так и для управленческих команд.
Контактное лицо: Елена
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 16:00, 18.03.2020
Количество просмотров: 472
Страна: Россия
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета