Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк приобрел у ВЭБ.РФ права требований по кредитам ГК «Евродон»

Россельхозбанк и ВЭБ.РФ подписали соглашение о переуступке прав требований по кредитам ГК «Евродон». Сумма сделки составила 6,2 млрд рублей.

ГК «Евродон» являлся одним из крупнейших производителей индейки. В 2016 году группа начала испытывать финансовые трудности.

ВЭБ.РФ, как основной кредитор ГК «Евродон», получил контроль над предприятием в 2017 году после того, как предыдущие владельцы не смогли обслуживать долг. С февраля 2019 года на предприятии была введена процедура наблюдения. ВЭБ.РФ взял на себя операционное управление предприятием, провел санацию ГК «Евродон».

Россельхозбанк в своей работе с непрофильными активами, в первую очередь решает задачу их сохранения и активно реализует стратегию финансового оздоровления предприятий. Такой подход позволяет не снижать объемы производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также сохранять рабочие места на сельских территориях.

«Для Россельхозбанка как опорного банка российского агропромышленного комплекса оздоровление предприятия является первым приоритетом. Мы заинтересованы в скорейшем перезапуске производства ГК «Евродон». В настоящий момент интерес к покупке актива проявило сразу несколько профильных инвесторов. Нами будут рассмотрены все предложения и принято то решение, которое будет оптимальным как для предприятия, так и для отрасли в целом», — отметила Первый заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Ирина Жачкина.

«ВЭБ.РФ, являясь основным владельцем ГК «Евродон», выполнил свою функцию развития: сохранил производственную площадку, решил множество задач фитосанитарного характера на предприятии. Подписание соглашение о передаче такого значимого для региона предприятия профильному институту - Россельхозбанку, обладающему необходимыми компетенциями в финансировании сельского хозяйства, это, считаю, очень хорошее решение, которое позволит реализовать потенциал ГК «Евродон», — сказал первый заместитель председателя ВЭБ.РФ Михаил Кузовлев.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский филиал АО Россельхозбанк
Добавлен: 19:57, 18.04.2020 Количество просмотров: 501
Страна: Россия


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия174
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия517
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия102
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия89
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия235
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия463
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия460
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия356
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия411
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия402
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия405
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия141
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия445
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия261
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия304
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


  © 2003-2026 inthepress.ru