Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги l квартала 2020 года на рынке коммерческой недвижимости класса С в Москве

Эксперты «ПРОФИС Недвижимость», одной из крупнейших в России федеральных управляющих компаний в сфере коммерческой недвижимости, проанализировали офисный и складской сегмент класса С в Москве за первый квартал 2020 года и выделили основные тенденции рынка.

Существенное падение деловой активности в марте, связанное с ограничительными мерами из-за пандемии, а также значительный обвал рубля не успели сказаться на столичном рынке коммерческой недвижимости класса С. По итогам l квартал 2020 года в целом показал положительную динамику. Ставки в большинстве сегментов продолжили плавно увеличиваться, а вакансия сохранилась на уровне конца 2019 года. Тем не менее «позитивные» результаты начала года могут отыграться уже во втором квартале. «Сегодня многие собственники объектов коммерческой недвижимости пересматривают свои планы на 2020 год с учетом более негативных сценариев развития рынка, а также разрабатывают антикризисные меры, которые помогут сохранить арендаторов и минимизировать падение доходности в текущем году, отмечает Кристина Лиморенко, коммерческий директор «ПРОФИС Недвижимость».

Арендные ставки

В первом квартале 2020 года среднерыночная арендная ставка на офисы класса С, расположенные в пределах Садового кольца незначительно снизилась и составила 24 495 рублей (-0,3% по сравнению с 4Q2020) за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Данное снижение является скорее техническим. Фактически стоимость аренды офисов класса С в центре Москвы не меняется уже почти в течение года, что связано с несколькими факторами. Во-первых, отсутствием как таковой ротации арендаторов, которая позволяла бы собственникам более существенно повышать ставку для нового арендатора. Во-вторых, с ростом конкуренции с объектами А и B+ класса, ввиду существенного увеличения объема предложения подобной недвижимости в 2019 году. В этой ситуации для того чтобы сохранить арендатора многие собственники объектов С класс вынуждены были пролонгировать договоры с минимальной индексацией ставки в рамках инфляции, а в некоторых случаях даже давать скидки.

Стоимость аренды офисов, расположенных от Садового кольца до ТТК, в первом квартале 2020 продолжила плавно расти. На текущий момент среднерыночная арендная ставка на данные помещения составляет 19 712 рублей (+0,4% по сравнению с 4Q2019) за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Во многом тренд на постепенное увеличение стоимости аренды в объектах в данной локации связан с сокращением объема предложения. Постепенно все больше морально и технически устаревших зданий в центре, которые ранее использовались под офисы уходят под реконструкцию в результате чего появляются объекты более высокого класса. Одним из ярких примеров данного тренда является бизнес-квартал «Трехгорная Мануфактура».

В объектах класса С, расположенных от ТТК до МКАД, в первом квартале 2020 года стоимость аренды увеличилась наиболее существенно и составила 14 050 (+1,8% по сравнению с 4Q2019) рублей за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Рост стоимости аренды в данной локации стимулирует сокращением объема, ввиду активной программы реновации и девелопмента. С каждым годом все больше площадок от ТТК до МКАД, где ранее находились бывшие производственно-складские комплексы с офисами и складами С класса, «уходят» под строительство жилья и апартаментов.

Незначительно подросли средние ставки аренды на склады класса С, расположенных в рамках производственно-складских комплексов в границах МКАД. По итогам первого квартала 2020 года она составила 6 009 рублей (+0,7% по сравнению с 4Q2019) за кв. м в год, включая НДС и эксплуатационные расходы. Рост ставок на склады, расположенные внутри МКАД связан с тем, что существующий спрос существенно превышает предложение.

Вакансия

В первом квартале 2020 года вакансия в сегменте коммерческой недвижимости класса С в столице сохранилась практически на том же уровне. В сегменте офисов она составила в 6,1% (+0,1% по сравнению с 4Q2019), а в складском сегменте 4,8% (-0,2% по сравнению с 4Q2019).


Справка о компании

«ПРОФИС Недвижимость» – управляющая компания полного цикла в области управления и эксплуатации недвижимости, лидер на рынке управления объектами коммерческой недвижимости класса С и ниже. Опыт управления объектами коммерческой недвижимости – более 10 лет. В обслуживании находится более 100 объектов, суммарной площадью около 2 млн кв. м. В портфеле «ПРОФИС Недвижимость» представлены офисные и производственно-складские комплексы, расположенные в Москве и Московской области, Нижнем Новгороде, Краснодарском крае, Ростове-на-Дону, Ярославле, Ульяновске, а также коммерческая недвижимость аэропортов Сочи, Краснодара, и Анапы. В основе работы «ПРОФИС Недвижимость» заложено использование уникальных аналитических моделей, индивидуально разработанных для каждого проекта, а также инновационные подходы в управлении.

Контактное лицо: Евгений Ракин
Компания: ПРОФИС Недвижимость
Добавлен: 19:38, 29.04.2020 Количество просмотров: 363
Страна: Россия


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия341
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия139
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия90
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия485
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия538
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия243
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия155
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия269
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия462
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия227
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия217
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия307
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия571
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия373
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия390
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru