Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Тулуне и Нижнеудинске Иркутской области получены разрешения на строительство защитных дамб

Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по итогам рассмотрения пяти проектов строительства гидротехнических сооружений для защиты территории в городах Тулун и Нижнеудинск, селах Бирюса, Шиткино и Шелехово Тайшетского района Иркутской области, пострадавших во время разрушительных паводков, вызванных сильными дождями летом 2019 года. Субъекты местного самоуправления уже выдали разрешения на строительство.

Благодаря активной совместной работе с проектировщиками в формате экспертного сопровождения еще на этапе проектирования удалось существенно сократить сроки проведения экспертизы. Так, вместо нормативных 42 рабочих дней экспертиза была завершена менее чем за 20. Это - результат практического использования подходов гибкого встраивания разрешительных и экспертных процедур в градостроительный процесс, которые Минстрой России в настоящее время предлагает в целях снижения административных барьеров, создания комфортных условий для работы всех участников градостроительного процесса и существенного сокращения сроков строительства без создания рисков для безопасности. Начало внедрения новых подходов в процедуру проведения государственной экспертизы было положено в прошлом году с введением в Градостроительный кодекс России института экспертного и проектного сопровождения.

Строительство и реконструкция дамб и других сооружений инженерной защиты территорий начнутся в июне. Наиболее объемные и сложные работы предстоит выполнить в Нижнеудинске и Тулуне: там реализация проектов позволит защитить от наводнения более 17,5 тыс. человек.

Одновременно со строительством капитальных гидротехнических сооружений будут завершены работы по возведению временных дамб в Тулуне и Нижнеудинске. Также ведутся подготовительные работы по расчистке и дноуглублению русла реки Уда в Нижнеудинске и Нижнеудинском районе. Эти объекты будут использоваться и при создании основных гидротехнических сооружений.

«Подход, который на практике реализует команда Игоря Манылова, когда экспертиза из непроходимого барьера превращается в активнейшего, незаменимого с точки зрения компетенций помощника проектировщика, строителя и заказчика является крайне перспективным. Он позволяет ликвидировать те факторы, что раньше отнимали у инвесторов, в том числе и у государства, месяцы, и значительно сократить сроки строительства, в котором так нуждаются наши граждане. И, что крайне важно для нашего общего будущего, мы делаем это, сохраняя безопасность и обеспечивая надежность как в ходе самого процесса реализации проектов, так и при последующей эксплуатации построенных объектов», - подчеркнул замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

Справочно: Всего в зоне чрезвычайной ситуации в Иркутской области предстоит восстановить 18 гидротехнических объектов, на которые только из федерального бюджета предполагается направить более 6 млрд рублей. Проектирование гидротехнических сооружений началось осенью 2019 года, когда после паводков в июне-июле эти объекты были включены в федеральную программу восстановления Иркутской области. Координируют исполнение программы Минстрой России и «РосКапСтрой», штаб которого базируется в Тулуне, в рамках работы Правительственной комиссии под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 04:46, 22.05.2020 Количество просмотров: 280
Страна: Россия


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия179
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия409
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия357
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия628
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия743
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны394
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия322
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия344
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия400
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия557
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия711
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия426
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 16:53, 15.01.2026, Россия483
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия423
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия395
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


  © 2003-2026 inthepress.ru