Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Чистая прибыль банка «Восточный» по итогам I квартала 2020 года по МСФО составила 2,48 млрд рублей

Банк «Восточный» подвел итоги I квартала 2020 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Чистая прибыль банка за первые три месяца 2020 года увеличилась на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,48 млрд рублей. При этом чистая прибыль без учета повышенного взноса в АСВ составила 3,3 млрд рублей, что на 40,6% или 1 млрд рублей превышает данный показатель за аналогичный период прошлого года. За I квартал 2020 года капитал банка увеличился на 8,2% или 2,4 млрд рублей и составил 32 млрд рублей (на 01.01.2020 года – 29,6 млрд рублей). Рост капитала произошел за счет прибыли I квартала 2020 года.

Кредитный портфель банка составил 110 млрд рублей. Портфель кредитов физическим лицам составил 91,8 млрд рублей, что на 1,1 млрд меньше по сравнению с началом года (на 01.01.2020 года – 92,9 млрд рублей). Снижение портфеля связано с сезонностью. Портфель кредитов юридическим лицам находится на уровне начала года и составил 18 млрд рублей (на 01.01.2020 года – 17,9 млрд рублей). Вложения в высоколиквидные ценные бумаги выросли на 6,1 млрд рублей до 15,2 млрд рублей по сравнению с портфелем ценных бумаг на 01.01.2020 года. Активы банка составили 188,2 млрд рублей.

Текущий уровень средств физических лиц на дату выпуска настоящей консолидированной финансовой отчетности снизился на 4,3% по сравнению с началом года, данное снижение привело к сокращению процентных расходов по депозитам физических лиц на 0,5 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на снижение средств клиентов банк продолжает сохранять высокий запас ликвидности.

Показатели эффективности составили (без учета повышенного взноса в АСВ): рентабельность собственного капитала ROE – 43.0% (за I квартал 2019 года – 48.6%), снижение связано с увеличением собственного капитала. Показатели эффективности ведения бизнеса (CIR) улучшился и по итогам I квартала 2020 года CIR составил 32,7% (за I квартал 2019 года – 40.1%).

«Рост чистой прибыли и собственного капитала по итогам I квартал 2020 года свидетельствует о твердом финансовом положении банка и достаточном запасе прочности на период неблагоприятной экономической конъюнктуры. Мы намерены сконцентрироваться на эффективном управлении риском, дальнейшем сокращении издержек и мерах поддержки нашим клиентам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации», – отметила Светлана Труханович, и.о. Председателя Правления банка «Восточный».

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: ПАО КБ "Восточный"
Добавлен: 23:37, 22.05.2020 Количество просмотров: 393
Страна: Россия


Открыть депозит для бизнеса в ББР Банке стало еще удобнее, ББР Банк, 18:01, 28.03.2025, Россия33
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не являющихся клиентами ББР Банка, стала доступна возможность размещения депозитов без обязательного открытия расчетного счета. Новый процесс направлен на оптимизацию и повышение удобства взаимодействия бизнеса с Банком.


Открыть депозит для бизнеса в ББР Банке стало еще удобнее, ББР Банк, 17:14, 28.03.2025, Россия53
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не являющихся клиентами ББР Банка, стала доступна возможность размещения депозитов без обязательного открытия расчетного счета. Новый процесс направлен на оптимизацию и повышение удобства взаимодействия бизнеса с Банком.


Банк Русский Стандарт: доля бесконтактных платежей смартфонами минувшей зимой выросла до 21%, Банк Русский Стандарт, 17:10, 28.03.2025, Россия79
Банк Русский Стандарт изучил особенности бесконтактных платежей смартфонами у россиян. По данным эквайринговой сети банка (одна из крупнейших по величине в России) их число заметно растет.


В Калужской области начался прием заявок в «Школу фермера», Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 17:09, 28.03.2025, Россия79
Калужский региональный филиал АО «Россельхозбанк» совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области в апреле 2025 года запускает 5 волну проекта «Школа фермера». Обучение будет проходить на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».


В Калужской области подвели итоги и наметили перспективы развития КФХ, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 17:09, 28.03.2025, Россия77
Калужский региональный филиал Россельхозбанка принял участие в юбилейном ХХХ съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Калужской области «Современное состояние и перспективы развития бизнеса КФХ». Мероприятие состоялось на площадке КФ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.


Россельхозбанк запустил акцию «Выгодные траты для физических лиц», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 17:04, 28.03.2025, Россия50
Россельхозбанк (РСХБ) запустил акцию «Выгодные траты» для физических лиц по накопительному счёту «Моя копилка». Всем клиентам, имеющим действующий счет, открытый с 17.07.2023 или открывающим новые накопительные счета «Моя копилка», доступна максимальная процентная ставка в размере 15%. Предложение действует с 21 марта до 30 апреля 2025 года.


ББР Банк в ТОП-50 банков России по охвату сети в 2025 году, ББР Банк, 16:59, 28.03.2025, Россия30
ББР Банк уверенно вошел в число 50 ведущих банков России по региональному охвату в 2025 году, заняв 49-е место в независимом рейтинге.


Банк Русский Стандарт: самое большое количество товаров в одном кассовом чеке в 2024 году пришлось на август, Банк Русский Стандарт, 16:59, 28.03.2025, Россия46
Банк Русский Стандарт узнал, сколько товаров за один поход в магазин оплачивают россияне по банковским картам. Согласно статистике сервиса наполнения кассовых чеков, количество товаров, приобретаемых за одну покупку, растет с каждым годом.


Банк Русский Стандарт: 58% покупок одежды и обуви по выходным этой зимой пришлось на женщин, Банк Русский Стандарт, 12:32, 26.03.2025, Россия264
Банк Русский Стандарт узнал особенности трат россиян по выходным. По итогам минувшей зимы средний чек в кафе по субботам и воскресеньям вырос до 803 руб.


Россельхозбанк использует ИИ для продвижения фермерской продукции в мобильном приложении, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 14:10, 24.03.2025, Россия96
Россельхозбанк запускает инновационный проект по использованию искусственного интеллекта для комплексного продвижения фермерской продукции в мобильном приложении. Технология позволяет автоматически создавать персонализированный контент, включая тексты на языках народов России и уникальные иллюстрации, учитывая культурные особенности различных регионов страны.


На маркетплейсе Своё Фермерство появились услуги аренды и ремонта сельхозтехники к посевной, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 14:09, 24.03.2025, Россия92
Аграрный маркетплейс Своё Фермерство от Россельхозбанка анонсировал новые услуги и сервисы для фермеров. Главной новинкой в преддверии посевной стало расширение спектра услуг для агробизнеса, связанных с выполнением сезонно-полевых работ. Теперь любой аграрий может не только подобрать и купить необходимые к посевному сезону технику и семена, но и воспользоваться услугами по выполнению сезонно-полевых работ.


От школы фермера до федерального рейтинга: история успеха уральского животновода, Свердловский РФ Россельхозбанк, 12:41, 22.03.2025, Россия283
От школы фермера до федерального рейтинга: история успеха уральского животновода


РСХБ представит фотовыставку «Люди Земли» на юбилее Уральского государственного аграрного университета, Свердловский РФ Россельхозбанк, 21:24, 22.03.2025, Россия297
РСХБ представит фотовыставку «Люди Земли» на юбилее Уральского государственного аграрного университета


С нуля до своей фермы: как семья Челноковых строит успешное хозяйство, Свердловский РФ Россельхозбанк, 12:41, 22.03.2025, Россия292
С нуля до своей фермы: как семья Челноковых строит успешное хозяйство


В Свердловской области в Международный день без мяса на платформе Свое Родное появился еще один фермер, производящий зелень, Свердловский РФ Россельхозбанк, 12:40, 22.03.2025, Россия289
В Свердловской области в Международный день без мяса на платформе Свое Родное появился еще один фермер, производящий зелень


  © 2003-2025 inthepress.ru