Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РГС Банк: более 20% автовладельцев не оформляют страховки

Согласно анализу страховых предпочтений автовладельцев*, проведенному для РГС Банка, всего 78% российских автомобилистов (79% – в Москве) приобретают полис ОСАГО. Что касается покупки каско, то только 25% российских владельцев транспортных средств оформляют соответствующее страхование. В Москве количество водителей, оформляющих добровольный полис страхования от ущерба, хищения или угона, чуть выше и составляет 30%.

Среди прочих страховых продуктов, популярных у автомобилистов, оказались: добровольное медицинское страхование (соответствующие полисы оформляют 22% российских и 19% столичных автовладельцев), страхование от несчастного случая (18% – по России и 13% – в Москве) и страхование жизни (15% – по России и 16% – в Москве).

Интересно, что московские водители почти в 2 раза чаще, чем водители по России в целом оформляют договоры страхования недвижимого имущества (20% против 12%) и полисы выезжающих за рубеж (12% против 6%). Ипотечное страхование, а также платное или накопительное пенсионное страхование пользуются наименьшей популярностью: такие договоры заключили соответственно 8% и 6% российских автомобилистов и 7% и 9% москвичей, владеющих авто.

При покупке страховок большинство автомобилистов (27% - по России и 26% - в столице) тратят от 5 тыс. до 10 тыс. рублей в год, еще 15% россиян укладывается в сумму до 5 тыс. рублей (в Москве таких всего 8%) и примерно столько же (13% – по России и 14% – в Москве) – в сумму 10-15 тыс. рублей.

Примечательно, что при этом у 21% российских автовладельцев за последний год не было расходов на страхование в принципе (в Москве – у 20%). Мала и доля респондентов с серьезным бюджетом на данное направление услуг: более 50 тыс. рублей в год тратят на страховое обслуживание только 3% автовладельцев по России в целом и 9% в столице.

Оформлять страховые услуги около половины (47%) российских автомобилистов (41% – в Москве) предпочитают непосредственно в офисах страховых компаний, дистанционной покупкой страховок через Интернет пока пользуются лишь 15% водителей как по России в целом, так и в столице. Еще 12% автовладельцев в России предпочитают оформлять полисы у страхового агента, по 10% – в автосалонах и банках, 8% – через страхового брокера. Среди московских автомобилистов оформление в автосалонах привычнее для 16% респондентов, для 15% – у страхового агента, а оформление в банке или через страхового брокера выбирают по 13% владельцев машин.

«В РГС Банке на сегодня можно не только оформить полный спектр страховых продуктов, необходимых автомобилистам, но и получить при этом существенный дисконт, к примеру, по кредитным программам, который может достигать 5%, – отметила Марина Дембицкая, член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка. – Также нашим клиентам доступны пакетные и коробочные страховые продукты практически по всем направлениям страхования: клиент может застраховать жизнь, здоровье, имущество, свои накопления, банковскую карту или приобрести ряд сервисных услуг, разработанных специально для автовладельцев на любом этапе пользования транспортных средством».

*Источник информации: исследование TGI / Marketing Index компании Kantar (ЗАО «ТНС МИЦ»); география исследования – Россия 100+ (совокупность городов с населением более 100 тысяч человек); анализируемая целевая группа – основные водители в семье в возрасте 23-50 лет; методы сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос; размер выборки в анализируемой целевой группе – 23 013 респондентов по России 100+, 3 724 респондента по Москве; данные за 2 полугодие 2019 г.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: РГС Банк
Добавлен: 20:08, 26.05.2020 Количество просмотров: 483
Страна: Россия


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия157
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия389
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия424
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия308
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия378
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия365
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия371
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия114
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия404
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия222
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия274
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», ПАО "Банк Уралсиб", 19:12, 28.03.2026, Россия149
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автоматизированного, роботизированного взаимодействия». Торжественная церемония награждения победителей прошла 18 марта в Москве.


ББР Банк усилил позиции в рейтинге банковских сайтов, ББР Банк, 23:03, 23.03.2026, Россия556
ББР Банк улучшил свои позиции в рейтинге «Лучшие сайты банков», подготовленном сервисом Brobank.ru. По результатам недавнего исследования Банк занял 46-е место, поднявшись сразу на две строчки вверх.


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия431
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия153
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


  © 2003-2026 inthepress.ru