Объявлены победители XV Всероссийского конкурса «Правовая Россия»
29 мая Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ объявила имена победителей и лауреатов XV Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», который проходил при поддержке Совета судей РФ. Впервые за всю историю соревнования церемония состоялась в дистанционном формате, но при этом стала не менее торжественной и душевной. К онлайн-трансляции на портале ГАРАНТ.РУ подключились конкурсанты, члены научно-экспертного совета и жюри конкурса, а также будущие призеры.
«Этот конкурс стал максимальным по количеству участников – более 14 тысяч человек зарегистрировались. Соревнование проходит в непростое время, мы сталкиваемся со значительным числом ограничений, тем не менее качество представленных ответов по итогам конкурса по заключению авторитетного жюри выросло, что не может нас не радовать», – отметил председатель Координационного совета Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ Дмитрий Першеев.
Впервые на конкурсе была представлена новая номинация – «Юрист широкого профиля». По словам заместителя председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, члена Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ Василия Витрянского, куратора этой номинации, «в условиях карантинных ограничений я получил профессиональное удовольствие от знакомства с работами участников конкурса. Поразило умение лаконично излагать свои мысли и точно попадать в цель. Я вижу, как из года в год растет профессиональный уровень участников. Полагаю, что у этой номинации большое будущее!»
На каждой церемонии награждения члены Научно-экспертного совета и жюри конкурса всегда имели возможность со сцены сказать несколько слов призерам. В этот раз слова поддержки и радости за успех в формате видео-приветствий прозвучали от профессора кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Геннадия Хныкина, заведующего кафедрой теории и истории государства и права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Владимира Исакова, заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, доцента кафедры гражданского процесса юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяны Андреевой и многих других экспертов.
«Не ожидал, что мне придется говорить в таком нестандартном формате на юбилейном конкурсе. Поздравляю победителей и надеюсь, что на следующем награждении мы увидимся с вами лично», – обратился к слушателям профессор, заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Куренной.
Некоторые специалисты участвовали в конкурсе несколько раз в разные годы. Так, Андрей Путинцев (Казань) в прошлом году занял 2-е место в номинации «Конституционное право», пообещав вернуться за первым. И сейчас у него это получилось, он стал победителем в этой же номинации. Салават Мухаметгалиев (Казань) прославился еще и тем, что, став победителем три года назад в студенческой номинации «Правовая надежда России», сейчас забрался на вершину уже «взрослой» номинации – «Гражданский и арбитражный процесс».
Не обошлось и без сюрпризов. Ян Ванюшин (Тюмень) три года назад поздравлял с победой в этом конкурсе свою жену Ирину Ванюшину в номинации «Трудовое право». А сейчас он сам получил 3-е место в номинации «Конституционное право».
Уже второй год подряд в конкурсе заявлена номинация «LegalTech. Цифровое право», она неизменно вызывает большой интерес у участников. «Вопросы LegalTech очень близки компании «Гарант», поскольку все, чем мы занимаемся с момента основания компании – это LegalTech. Но мы хотели, чтобы участники конкурса посмотрели на эти вопросы под другим углом – как на объект правового регулирования. Текущая ситуация дала огромный толчок к развитию новых технологий, которые уже приводят к изменению некоторых правоотношений, а в такие моменты всегда необходимо серьезное правовое осмысление происходящего. Этого мы и хотели от участников конкурса. В работах мы увидели прекрасный обзор существующих правовых позиций по этим вопросам. Я поздравляю победителей и уверена, что у вас будет огромное конкурентное преимущество, в какой отрасли права вы бы не специализировались, ведь понимание технологий сегодня – это огромный козырь», – отметила куратор этой номинации, руководитель Производственного управления компании «Гарант», главный редактор журнала «Законодательство» Наталья Ткаченко. А победитель этой номинации Анатолий Чиквин (Нижний Тагил) поделился по видеосвязи рецептом своего успеха: «Те вопросы, которые мы разрешали, – это задачи будущего, мы стараемся предугадать, каким будет наш завтрашний день и что ждет юристов там».
Много слов благодарности от конкурсантов прозвучало в адрес организаторов и жюри конкурса. «Спасибо организаторам, членам Научно-экспертного совета и жюри конкурса за интересные задания, которые для нас являются неким ориентиром, позволяют нам знакомиться с актуальными правовыми вопросами и разбираться в них в рамках выполнения конкурсных заданий», – сказал Гиоргий Сартания (Тюмень), получая награду за 2-е место в номинации «Гражданский и арбитражный процесс».
«Хочу поблагодарить организаторов конкурса за его подготовку и саму идею и членов жюри, по учебникам которых я когда-то учился, и очень приятно было от них получить высокую оценку моих знаний», – обратился ко всем слушателям Владимир Молодкин (Кронштадт), занявший 2-е место в номинации «Уголовное право, уголовный процесс».
Для призеров было приятной неожиданностью участвовать в онлайн-церемонии награждения. Екатерина Иванова (пос. Новонукутский, Иркутская обл.), занявшая 2-е место в номинации «СМИ за Правовую Россию», так описывает известие о том, что она вошла в число призеров: «Даже не представляете, как вы меня обрадовали! Мне до сих пор не верится! Я много раз перечитала письмо. Думала, может быть, что-то не поняла... Вот так сюрприз! Стало очень приятно и здорово! Еще раз благодарю от всей души организаторов, жюри и партнеров конкурса! Вы не представляете, как я счастлива!»
В этом году в номинацию «СМИ за Правовую Россию» пришло много печатных и телевизионных работ. Перед членами жюри стояла сложная задача сравнить интервью в газете и вышедшее на телевидении расследование, репортаж и аналитическую статью, сюжет и публицистический материал. Но жюри справилось с этим непростым заданием, и первое место заслуженно получил автор журналистского расследования Эдуард Истомин (Ульяновск). «Приятно получить награду именно в юбилейном, 15-м конкурсе. И то, что именно он собрал рекордное количество участников, и то, что награждение проходило в удаленном режиме, – все это запомнится на всю жизнь!» – отметил Эдуард.
Завершая конкурс, Дмитрий Першеев поздравил победителей и поблагодарил всех членов жюри за большую, внимательную и вдумчивую работу: «Благодаря вашему профессионализму конкурс «Правовая Россия» имеет такой высокий статус и рейтинг в нашей стране. Желаю вам больших научных, учебных, творческих достижений! Мы же в будущем году будем проводить не юбилейный, но, тем не менее, очередной, XVI конкурс «Правовая Россия». Кто не победил в этом году, приглашаем к участию в следующем!»
Подробная информация о конкурсе и видео с церемонии награждения размещены на сайте http://www.garant.ru/konkurs/.
Сотрудник спецподразделения «СОБР» Орёл Управления Росгвардии по Орловской области в качестве особого гостя принял участие в торжественном закрытии IV Военно-Патриотического слета Президентской академии «Путь героя».
Межведомственная комиссия с участием начальника регионального Управления Росгвардии генерал-майора полиции Сергея Ольшанского и прокурора Орловской области Алексея Тимошина провела проверку детского спортивно-оздоровительного лагеря «Ветерок» в Орловском муниципальном округе.
В течение прошедшей недели сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области провели 121 проверку обеспечения сохранности огнестрельного оружия у граждан.
В рамках акции «Дни Росгвардии» представитель Управления Росгвардии по Орловской области провел встречу со студентами Орловского базового медицинского колледжа.
В течение прошедшей недели группы задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 165 выездов по сигналам тревоги с охраняемых объектов и жилых помещений, в том числе 7 из них по запросам регионального УМВД.
Комиссия Управления Росгвардии по Орловской области во главе с заместителем начальника – начальником Центра лицензионно-разрешительной работы регионального ведомства полковником полиции Виктором Ермаковым и совместно с представителем прокуратуры региона провели проверку антитеррористической защищённости детского оздоровительно-образовательного профильного центра «Космос».
В рамках акции «Дни Росгвардии» в детском оздоровительно-образовательном центре «Ёлочка» Болховского района прошла встреча представителей Управления Росгвардии по Орловской области с участниками регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0».
В Орле в зале Орловского государственного академического театра им. И.С. Тургенева состоялся концерт ансамбля песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством художественного руководителя майора Сергея Соловьёва.
В Управлении Росгвардии по Орловской области в рамках акции «Сбавь скорость — сохрани жизнь» прошла встреча личного состава ведомства с представителем регионального Управления Госавтоинспекции Орловской области.
Представители Управления Росгвардии по Орловской области принял участие в торжественном открытии IV всероссийского военно-патриотического слёта студентов филиалов РАНХиГС.
В течение прошедшей недели сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области провели 59 проверок обеспечения сохранности огнестрельного оружия у граждан.