Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Биологи АлтГУ активно сотрудничают с GBIF

Старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета, доцент кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии Алексей Владимирович Ваганов рассказал газете «За науку» о сотрудничестве Алтайского госуниверситета с глобальной международной информационной системой GBIF.
Биологи всего мира, объединяйтесь – таким мог бы быть лозунг GBIF, зародись портал в России, но центральный секретариат организации находится в Копенгагене (Дания), а участники проекта – они же технические координаторы страниц издателей данных – неравномерно рассредоточены по всему миру. Все это – ученые-энтузиасты из разных стран, которые вот уже более десяти лет формируют единую, а главное – общедоступную базу данных биоразнообразия планеты Земля. Три года назад к ним официально присоединились биологи Алтайского госуниверситета.
Все это время они не просто пополняли глобальный портал биологическими данными с трансграничной территории Алтайской горной страны (далее – АГС), но и запустили ряд интереснейших проектов, в том числе образовательных. Об этом и не только рассказал технический координатор страницы опорного вуза в GBIF Алексей Владимирович Ваганов.
Global Biodiversity Information Facility – это Глобальная информационная система по биоразнообразию. Она образовалась в 2001 году на совещании Megascience Forum, проходившем в рамках конференции «Организации экономического сотрудничества и развития». Целью проекта стало создание глобального масштабного портала данных о биологическом разнообразии всего мира. Разумеется, силами даже коллаборации ученых сделать это было невозможно, поэтому в саму идеологию GBIF вошла миссия подстегнуть интерес биологов всего мира к оцифровке данных естественнонаучных коллекций, формированию электронного каталога названий организмов, а также к пропаганде основ и развитию теории информатики биоразнообразия. Для чего? Для объединения данных о биологическом разнообразии планеты из разрозненных источников, что значительно расширило возможности ученых всего мира в их стремлении накапливать, обменивать и обрабатывать информацию.
Основным заказчиком разработки портала стала Организация Объединенных Наций, руководствующаяся Конвенцией о биологическом разнообразии. Портал, в свою очередь, обеспечил научным, образовательным и другим заинтересованным учреждениям всего мира (сейчас их уже 1610 – официальных издателей) доступность и совместимость данных, размещенных на нем. Разработчики портала также стимулировали через исследовательские премии развитие инструментов, стандартов и спецификаций с открытым исходным кодом. На момент начала сотрудничества АлтГУ с GBIF, в 2017-ом, пользователям, заглянувшим на страничку информационной системы для биологов, стала доступна информация о более чем 8000 миллионах находок. На сегодняшний день цифра более впечатляющая – порядка полутора миллиардов…
Алексей Владимирович Ваганов продолжает:
– Безусловно, данные о распространении растений и животных, которые хранятся в первую очередь в Южно-Сибирском ботаническом саду, а также на биологическом факультете либо в частных коллекциях и депозитариях ученых и выпускников АГУ, стали интересны для GBIF. При посещении ресурса (gbif.org) сразу бросается в глаза карта мира на главной странице с красно-желтыми эпицентрами активности. Однако эти эпицентры красного цвета представляют собой не только точки встречаемости живых организмов, но и точки активности учреждений, занятых работой по цифровизации данных об их распространении по той или иной территории. Как видно по карте, активность ученых России катастрофически ниже, чем в других странах! Синий цвет карты на территории России такой же, как и на территории пустыни Сахара. Это проблема, поэтому ситуацию нужно менять в лучшую сторону. Наш коллега, Алексей Серегин, который курирует взаимодействие научных депозитариев МГУ им. М.В. Ломоносова с GBIF, подчеркивает, что это один из тех случаев, когда гордиться, что наша страна самая большая в мире, не стоит торопиться, ведь нам придется работать больше всех остальных.
Алексей Владимирович посчитал, что в первую очередь GBIF будут интересовать материалы Гербария (ALTB) АлтГУ, занимающего четвертое место среди вузовских гербариев по размеру коллекции. При этом не менее ценными могут быть сведения, накопившиеся у энтомологов, орнитологов, ботаников АГУ, в первую очередь, о территории Алтая. В становлении такой колоссальной коллекции растений Алтая, как Гербарий ALTB, ключевую роль сыграли ученые-ботаники АГУ под руководством профессора А.И. Шмакова, директора ЮСБС. Без этого уникального эмпирического материала даже не стоило и заявляться в GBIF. Сохранностью этого уникального и хрупкого материала продолжительное время занимается Надежда Анатольевна Усик, которая по сей день оказывает точную навигацию нашей команды в гербарных фондах.
Алексей Владимирович Ваганов поясняет:
– Не многие знают, что горная система Алтая и Саян входит в 200 ключевых экорегионов мира. На площади, составляющей всего 10 % территории, сосредоточено 90 % биоразнообразия нашей планеты. Исследовать и сохранять природное богатство нашего родного края является прямой обязанностью биологов АГУ. Надеюсь, что цифровизация коллекций опорного вуза в GBIF изменит карту на главном экране, Алтай загорится красной точкой, что послужит сигналом для ученых всего мира: «В АлтГУ есть с кем работать». Таким подтверждением уже можно считать рост цитирований наших данных в GBIF, за год их число выросло до восьми. И это цитаты – ответ на данные АГУ учеными из трансконтинентальных проектов, изучающих высокогорную флору.
Так началось сотрудничество Алтайского госуниверситета с Глобальной информационной системой по биоразнообразию, которое подкрепилось подписанием соглашения. В его рамках с мая 2018-го по май 2020-го биологи опорного вуза представили в GBIF более 18 000 записей (тип «Occurrence Data» – наборы данных об отдельных находках). Записи были подкреплены цифровыми изображениями гербарных листов коллекционных фондов Гербария АлтГУ.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:57, 11.06.2020 Количество просмотров: 552
Страна: Россия


Команда ХГУ завоевала кубок абаканского студенческого марафона, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:20, 14.04.2026, Россия76
В республиканской столице подвели итоги городского студенческого марафона «Зачётка». Победу и переходящий кубок в виде кирпича, как символа допуска к сессии, завоевала команда колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета.


Хакасский госуниверситет – крепкий хорошист в национальном агрегированном рейтинге вузов России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 14.04.2026, Россия78
Портал независимой оценки высшего образования best-edu.ru обнародовал восьмой выпуск Национального агрегированного рейтинга. В нём представлены 732 российских вуза, которые распределены в 10 лиг. ХГУ имени Н.Ф. Катанова занял позиции в середине – в пятой лиге.


ТВ "Беларусь 24": В Алтайском ГАУ установили уникальный симулятор трактора МТЗ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 23:44, 13.04.2026, Россия153
Новый выпуск программы "Время Беларуси" от 11 апреля 2026 г. на телеканале "Беларусь 24" рассказал об уникальном симуляторе кабины трактора МТЗ 3522, установленном в Алтайском государственном аграрном университете, в специализированном классе МТЗ.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 13.04.2026, Россия178
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Лучший студенческий совет общежития выбрали в Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:39, 13.04.2026, Россия139
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «Общага - 2026» завершился в Абакане. В нём победил студсовет общежития № 11 Хакасского госуниверситета.


Уральский ГАУ принял участие в выставке сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал‑Агро‑2026», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:04, 11.04.2026, Россия302
Мероприятие объединило ведущих представителей агропромышленного комплекса региона.


Аспирант Уральского государственного аграрного университета - призер конкурса «Серебряный микроскоп», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 11.04.2026, Россия306
Молодой ученый-ветеринар Артем Нефедов завоевал третье место на всероссийском уровне


«Абилимпикс – 2026»: Студенты ХГУ победили в региональном чемпионате, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 11.04.2026, Россия275
В Хакасии завершился X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2026». Он объединил свыше 180 участников по 27 компетенциям.


Студентам Хакасского госуниверситета открыли многочисленные тайны Вселенной, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 11.04.2026, Россия97
Накануне Дня космонавтики в инженерно-технологическом институте ХГУ состоялась открытая лекция доктора физико-математических наук, профессора Владимира Удодова.


25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 21:48, 11.04.2026, Россия55
25-26 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошел Деловой Форум «Предприниматель как профессия: компетенции для устойчивого бизнеса». Форум объединил более 200 предпринимателей, экспертов и представителей деловых сообществ.


В Уральском государственном аграрном университете стартовал спортивный турнир «АгроЛига», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:48, 11.04.2026, Россия72
Крупное спортивное состязание объединил студентов агровузов по всей стране.


Земская медицина сегодня: 270 целевиков обучаются в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:00, 11.04.2026, Россия70
В Хакасском госуниверситете с работодателями встретились студенты, обучающиеся по специальности «Лечебное дело» по договорам целевого приёма – всего 270 человек. В вузе состоялся круглый стол «Земская медицина сегодня».


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия413
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия445
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия432
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


  © 2003-2026 inthepress.ru