Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ провел онлайн встречу с иностранными абитуриентами

Сегодня, 26 июня, в Алтайском государственном университете впервые была организована встреча руководства вуза с иностранными абитуриентами и их родителями, формат которой в соответствии с требованиями времени был дистанционным.
В рамках мероприятия выпускникам школ была предоставлена возможность получить ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся поступления в опорный вуз Алтайского края. Встреча началась со знакомства с университетом с помощью онлайн-гида – видеопрезентации, рассказывающей в доступной для молодежи форме о различных сторонах жизни Алтайского госуниверситета, его учебной, научной и внеучебной деятельности.
Во встрече, основными спикерами которой стали ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин, проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию Елена Николаевна Гончарова, ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ Иван Иванович Назаров и другие, приняли участие более 140 абитуриентов из 4-х иностранных государств.
«Основная цель нашей встречи за виртуальным круглым столом – это развеять тревоги, связанные с выбором высшего учебного заведения. Как отец, я прекрасно осознаю то, как непросто вашим родителям отправить вас на учебу в зарубежный вуз. Поэтому сегодня мы готовы ответить на любые вопросы, чтобы избавить вас от сомнений относительно поступления в Алтайский государственный университет, - подчеркнул, открывая встречу, Сергей Николаевич Бочаров. – Наш университет заинтересован в привлечении иностранных студентов, поскольку тем самым подтверждается качество образования в АлтГУ, востребованность наших образовательных программ за рубежом и их соответствие мировому уровню. Кроме того, о выпускниках АлтГУ хорошо отзываются работодатели, что, конечно же, говорит о хороших перспективах трудоустройства после окончания вуза».
Ректор АлтГУ напомнил, что на сегодняшний день в опорном вузе Алтайского края учится около 1500 студентов из более 20 стран мира и у нынешних иностранных абитуриентов есть шанс получить хорошее российское образование классического университета – одно из лучших в мире!
«Уверенно говорить об этом нам позволяют результаты мировых рейтингов. АлтГУ – в тысяче лучших университетов мира занимаем 572-ю строчку и входим в этот рейтинг в числе 28 российских университетов, - отметил С.Н. Бочаров. – В Алтайском госуниверситете накоплен большой опыт работы с молодежью из разных стран, и наши специалисты знают, как решать вопросы с оформлением документов, устранять проблемы, связанные с незнанием русского языка, культурным различием и многое другое».
В ходе мероприятия иностранные абитуриенты задавали вопросы в чате о том, как устроена образовательная деятельность в вузе, каковы условия проживания в общежитиях и правила приема в АлтГУ, какие документы необходимо подготовить для поступления в опорный вуз, возможно ли трудоустройство иностранных студентов в России и так далее.
«Хочу вас заверить в том, что все иностранные абитуриенты, как и студенты нашего вуза окружены заботой со стороны управления по международной деятельности. Ярким подтверждением этого стало то, что во время пандемии коронавируса все иностранные студенты АлтГУ, пожелавшие остаться в Барнауле, проживали в наших общежитиях, где продолжили дистанционное обучение и были обеспечены всем необходимым», - подытожил ректор Алтайского госуниверситета.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:24, 26.06.2020 Количество просмотров: 464
Страна: Россия


Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 12:58, 04.12.2025, Россия107
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) и техникум «Автоматика» подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии.


Ивановские, камчатские и новгородские школьники и студенты лучше всех написали диктант #ВПРАВЕ, Университет "Синергия", 21:34, 03.12.2025, Россия159
Подведены итоги Всероссийского правового диктанта #ВПРАВЕ. Наивысшие средние баллы среди участников получили школьники и студенты колледжей из Ивановской области, Камчатского края и Новгородской области. Лучший средний показатель зафиксирован в Ивановской области — 72,14.


Продлён срок регистрации на олимпиаду для школьников имени первого ректора УрГАУ О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:29, 03.12.2025, Россия117
Срок подачи заявок на участие во Всероссийской олимпиаде продлен до 15 декабря 2025 года.


Рабочая программа «Апифорума Алтай-2025» в АГАУ открылась конкурсом «Лучший пчеловод Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 03.12.2025, Россия120
3 декабря в Алтайском государственном аграрном университете начал работу Всероссийский конгресс пчеловодов «Апифорум Алтай - 2025»


Фермерство - семейный бизнес, который существует уже много поколений, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:24, 03.12.2025, Россия168
В День матери своей историей поделилась слушатель проекта «Школы фермера» от РСХБ, направленный на поддержку и развитие фермерства в России.


ХГУ представил уникальную модель подготовки вожатых на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 03.12.2025, Россия101
В Красноярске директор Центра карьеры ХГУ им. Н. Ф. Катанова Лариса Петракова представила доклад о практике, которая уже сегодня меняет систему подготовки вожатых и укрепляет региональные кластеры непрерывного образования педагогических кадров. О подготовке вожатых нового поколения говорили на форуме Енисейской Сибири.


В Уральском ГАУ обсудили будущее агропромышленного комплекса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:43, 02.12.2025, Россия199
27-28 ноября в вузе прошла научная конференция «Коняевские чтения - 2025»


Студенты ХГУ обучаются военному делу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:40, 01.12.2025, Россия193
Получить диплом о высшем образовании и одновременно звание сержанта или рядового Российской армии? Такое возможно. В этом году состоялся уже седьмой набор студентов Хакасского госуниверситета для обучения в военно-учебном центре. Подготовка проходит в ВУЦ Военно-инженерного института Сибирского федерального университета совместно с обучающимися Хакасского технического института.


143 финалиста из 58 регионов вошли в шорт-лист Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 12:18, 01.12.2025, Россия222
27 ноября завершился отборочный этап Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности.


В ХГУ для школьников разработано мобильное приложение-путешествие по Абакану, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:14, 27.11.2025, Россия436
Презентация программы для ЭВМ «Мобильное приложение «АбакаN» на русском, хакасском и английском языках» проведена на базе Центра цифрового образования «IT-КУБ».


Поздравление ректора УрГАУ О.Г. Лоретц с Днем преподавателя высшей школы!, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:10, 26.11.2025, Россия616
С вами мы сохраняем ценность и востребованность большого труда преподавателя и значимость дела воспитания молодёжи.


Ярмарка вакансий в Уральском государственном аграрном университете Университет Партнеры, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:08, 26.11.2025, Россия475
27 ноября в Уральском ГАУ состоится Ярмарка вакансий. Приглашаем работодателей, студентов и абитуриентов.


В Уральском государственном аграрном университете прошла подготовка кадров для развития сельских территорий, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:02, 26.11.2025, Россия433
21–22 ноября в вузе прошёл образовательный интенсив Минсельхоза России


Уральский государственный аграрный университет: развитие партнерства с университетом Китая, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:02, 26.11.2025, Россия530
24 ноября ректор Ольга Лоретц провела переговоры с делегацией из КНР


ТГУ в обновлённом «Приоритете», ТГУ, 15:02, 26.11.2025, Россия316
ТГУ вошёл в число вузов, которые в 2026 году получат грант на дальнейшее развитие.


  © 2003-2025 inthepress.ru