Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ – участник проекта «Кадры для цифровой экономики»

На базе Томского государственного университета стартовало обучение в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации», нацеленного на создание и функционирование сети международных научно-методических центров по математике, информатике и цифровым технологиям (МНМЦ).
Команда Института искусств и дизайна Алтайского государственного университета в составе десяти человек прошла конкурсный отбор для участия в программе «Передовые технологии в сфере образования и образовательных услуг» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».
Участники команды: Черняева Ирина Валерьевна – канд. искусствоведения, доцент, зав. кафедрой истории искусства, костюма и текстиля; Шелюгина Ольга Александровна – канд. искусствоведения, доцент кафедры культурологии и дизайна; Бацына Оксана Александровна – доцент кафедры культурологии и дизайна; Комарова Ольга Сергеевна – канд. искусствоведения, доцент кафедры культурологии и дизайна; Бочковская Вера Игоревна – канд. ист. наук., доцент кафедры культурологии и дизайна; Гречнева Наталья Владиславовна – канд. искусствоведения, доцент кафедры истории искусства, костюма и текстиля; Нечаева Анна Сергеевна – доцент кафедры истории искусства, костюма и текстиля, аспирант; Русакович Елена Владимировна – доцент кафедры истории искусства, костюма и текстиля, аспирант; Михайлова Олеся Сергеевна – канд. искусствоведения, доцент кафедры инструментального исполнительства; Неборская Анна Сергеевна – специалист по учебно-методической работе кафедры истории искусства, костюма и текстиля.
Основные направления, рассматриваемые в рамках программы: модели педагогического дизайна, Backward дизайн как эффективная модель проектирования курса, конкурентный рынок образовательных услуг (кейсы/дискуссия), эффект от внедрения blended learning на базе государственных вузов, технология «Перевернутый класс», классификация технологий создания цифрового контент, цифровые инструменты организации аудиторной работы, цифровые инструменты организации самостоятельной работы студенотов на примере LMS Moodle, оценивание образоватлеьного результата, балльно-рейтинговая система оценивания LO, технология PEER Assessment LO в IT.
Спикеры программы: Диана Шапиро, продюсер образовательных программ «Нетология групп», Москва, Маргарита Дорофеева, МИСИС, Алексей Драль, BigData Team, Светлана Велединская, директор Центра повышения квалификации и переподготовки ТГУ.
«В условиях стремительного внедрения передовых технологий в систему высшего образования и образовательных услуг, полагаю, что обучение и приобретение компетенций командой Института искусств и дизайна по данной программе является крайне необходимым. Освоение программы переподготовки позволит систематизировать знания в области современных образовательных практик и наработать командный опыт образовательного проектирования, опыт профессиональной коммуникации, что представляется ценным в контексте перспектив развития Института искусств и дизайна АлтГУ. Актуальность и своевременность проекта подчеркивается тем фактом, что программа реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации», - отметила декан Института искусств и дизайна, д-р искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 16:04, 03.07.2020 Количество просмотров: 355
Страна: Россия


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия343
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия197
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия100
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия115
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия186
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия119
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия775
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия598
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия270
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия88
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия130
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия452
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия154
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия150
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия1021
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


  © 2003-2026 inthepress.ru