Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Борис Листов и Александр Моор подписали соглашение о сотрудничестве и запустили крупнейший молочно-товарный комплекс Сибири

29 июля Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и Губернатор Тюменской области Александр Моор подписали соглашение о сотрудничестве, а также при участии Генерального директора ГК «Дамате» Рашида Хайрова открыли третью очередь молочно-товарного комплекса на 4 600 стойло-мест. Это даст рынку 55 тыс. тонн молока в год.

В рамках визита Бориса Листова в Голышмановском районе состоялось торжественное открытие третьей очереди «Тюменских молочных ферм». Комплекс начал работу в конце 2017 года. По итогам 2019 года валовый надой молока достиг 44 тыс. тонн. Сегодня началась эксплуатация последней очереди предприятия. Летом 2019 года комплекс вошел в государственный племенной регистр и получил право заниматься разведением коров голштино-фризской породы. На территории комплекса запущена генетическая программа по созданию собственного племенного стада.

После открытия комплекса Борис Листов и Александр Моор подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает развитие системы кредитования и банковского обслуживания, разработку инвестиционных программ, создание индустриальных и технологических парков и территорий опережающего социально-экономического развития в регионе.

«Сегодня мы зафиксировали на бумаге то, чем уже много лет занимаемся на практике. Я говорю о полноценном стратегическом сотрудничестве. За 14 лет Россельхозбанк направил в тюменскую экономику более 73 млрд рублей. Реализовано 36 проектов в сфере АПК. Вот сейчас запустили новую очередь «Тюменских молочных ферм». Молочные комплексы подобного масштаба в стране можно пересчитать по пальцам. Такие проекты помогают решать много задач. Одну из них я хотел бы особенно отметить. Руководство Тюменской области сформулировало ее так: «Покупай тюменское». Это стало целой программой, которая поддерживает местных производителей. Ну а главное – благодаря такой локализации на столах у тюменцев всегда свежий хлеб, молоко, яйца, мясо, овощи. Россельхозбанк намерен и дальше помогать Тюменской области в развитии АПК и всей экономики», – отметил Борис Листов.

«Соглашения, которые мы сегодня подписали - это развитие отношений с нашими давними партнерами Россельхозбанком, компанией «Дамате» и предприятием «ТюменьАгро» в реализации многомиллиардных высокотехнологичных проектов. Два из них связаны с развитием генетики в сельском хозяйстве. Это совершенно новая для нас сфера, но мы надеемся выйти в лидеры. Реализация в регионе крупных инвестпроектов - это всегда хороший сигнал для других компаний о том, что в Тюменской области можно делать бизнес в такой сложной, но очень эффективной сфере, как сельское хозяйство. Мы стремимся не только развивать наши местные предприятия, но и привлекать федеральных игроков, ведь российский агропромышленный комплекс стабильно растет год от года. Он является одним из локомотивов развития отечественной экономики», – заявил Александр Моор.

«Проекты такого уровня могут быть реализованы только путем объединения усилий бизнеса, правительства региона, банка, местной администрации. Тесное ежедневное взаимодействие всех сторон, возможность решать самые сложные задачи в рабочем порядке, нацеленность на результат – залог успеха таких проектов», – прокомментировал генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров. – Проект обеспечит развитие социально-экономической сферы, рост налоговых отчислений, создаст новые рабочие места. И, самое главное, жители области смогут покупать качественные молочные продукты, произведённые из сырья местного производителя».

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский филиал Россельхозбанка
Добавлен: 17:59, 10.08.2020 Количество просмотров: 368
Страна: Россия


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия59
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия63
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия75
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


ББР Банк запустил процедуру присоединения НКО «Истина», ББР Банк, 21:12, 27.05.2026, Россия313
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объединение является частью стратегии по увеличению капитала и укреплению рыночных позиций банка.


ББР Банк в топ-100 надежных банков по версии Бробанк.ру, ББР Банк, 20:56, 27.05.2026, Россия300
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск рейтинга устойчивости банков, который основан на математической модели, а не на экспертных оценках.


АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка Уралсиб на уровне А (RU) со «Стабильным» прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 20:51, 27.05.2026, Россия299
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.


Уралсиб – лауреат конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири», ПАО "Банк Уралсиб", 20:50, 27.05.2026, Россия84
В Большом зале правительства Новосибирской области состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» по итогам 2025 года.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия111
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия122
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия74
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия869
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия201
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия207
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия195
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия268
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


  © 2003-2026 inthepress.ru