Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк начнет подготовку фермеров для Сибири

Россельхозбанк предложил открыть в Тюменской области «Школу фермеров», которая станет дополнительной мерой поддержки для бизнеса и сельских жителей. Об этом заявил Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов на встрече с Губернатором Тюменской области Александром Моором.

Также Борис Листов и Александр Моор подписали соглашение о сотрудничестве между Банком и Тюменской областью. Оно предполагает развитие системы кредитования и банковского обслуживания, разработку инвестиционных программ, создание индустриальных и технологических парков и территорий опережающего социально-экономического развития в регионе.

«Россельхозбанк уделяет особое внимание развитию малого бизнеса на селе. Поэтому мы вышли с предложением запустить в регионе проект «Школа фермеров» и нашли полное понимание. Наш проект позволяет подготовить новых фермеров, повысить квалификацию действующих, расширить их специализацию, чтобы они могли обрести «второе дыхание». Сейчас такое время, когда нужно создавать условия, чтобы люди могли реализовать себя в новом качестве, а в сельской местности появились новые рабочие места», – подчеркнул Борис Листов после подписания соглашения.

«Школа фермеров» – это программа Россельхозбанка по теоретическому и практическому обучению. Ее цель – помочь выстроить эффективный фермерский бизнес «с нуля», а также повысить квалификацию уже начавших свое дело предпринимателей.

Проект «Школа фермеров» стартовал летом, в год 20-летия Банка. Пилотными регионами стали Республика Башкортостан, Ставропольский край, Московская и Новосибирская области. Обучение первой группы (100 слушателей) в пилотных регионах будет бесплатным, все расходы за организацию программ обучения и привлечение участников берет на себя банк. Набор в группу завершен, занятия начнутся 1 сентября 2020 года. Теоретическое обучение будет проводиться на базе аграрных вузов, а практическое – при участии ведущих сельскохозяйственных производителей, как фермеров, так и крупного бизнеса. Выпускники получат документы государственного образца по направлению сельского хозяйства и смогут рассчитывать на грантовую поддержку.

«У нас проходит год сельского предпринимательства. И могу точно сказать, что мы на одной волне с Россельхозбанком. Сейчас для каждого муниципального образования, где есть сельский бизнес, готовится индивидуальный инвестиционный план, и проект, похожий на «Школу фермеров», мы реализуем на региональном уровне. Вместе с Россельхозбанком мы сделаем этот проект эффективнее, чтобы все, кто хочет заниматься бизнесом в сельском хозяйстве, могли получить достаточно опыта, знаний, понимания технологий и финансирования своих стартапов», – отметил Александр Моор.

Также Россельхозбанк рассматривает возможность провести в Тюменской области фестиваль фермерской продукции «СВОЁ» при условии благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки. За три года (2017-2019 гг.) проведения фестиваля в разных городах о себе на нем заявили 1000 фермерских хозяйств, которые представили свою продукцию полумиллиону посетителей.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский филиал Россельхозбанка
Добавлен: 00:36, 23.08.2020 Количество просмотров: 389
Страна: Россия


Россельхозбанк в Калининграде примет участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», Калининградский РФ АО РСХБ, 21:56, 14.09.2025, Россия22
Традиционная акция «Монетная неделя» пройдет в период с 22 сентября по 04 октября. Она направлена на возврат монет в оборот. Принимаются любые российские монеты, выпущенные после 1997 года. Кроме того, акция позволит вернуть монеты в оборот, тем самым сократив затраты на их чеканку.


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ об ожиданиях от сентябрьского заседания Банка России по ключевой ставке, Банк ЗЕНИТ, 16:54, 10.09.2025, Россия271
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Естифеева, на сентябрьском заседании Банк России продолжит цикл смягчения денежно-кредитной политики и снизит уровень ключевой ставки на 1.0-2.0 п.п.


Как внедрение корпоративной шины в «РСХБ-Страховании жизни» привело к сокращению издержек на четверть, Аксиома-Софт, 15:00, 10.09.2025, Россия395
«РСХБ-Страхование жизни» внедрило корпоративную шину данных на базе «1С:Шина», что позволило централизовать интеграции, повысить надежность обмена и снизить издержки на 25%.


Юных костромичей приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Школьный агростартап», Костромской филиал Россельхозбанка, 14:17, 10.09.2025, Россия83
Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне всероссийского конкурса «Школьный агростартап». Обучающиеся могут заявить идею бизнес-проекта в любой из 4 номинаций до 30 сентября включительно.


Рязанцы смогут сдать монеты в РСХБ, Рязанский филиал АО "Россельхозбанк", 22:32, 08.09.2025, Россия250
С 22 сентября по 4 октября 2025 года отделения Россельхозбанка по Рязанской области примут участие во Всероссийской акции «Монетная неделя», целью которой является возврат в наличный оборот мелочи, скопившейся у населения.


ББР Банк сохранил свою позицию в рейтинге лучших сайтов, ББР Банк, 22:30, 08.09.2025, Россия275
ББР Банк успешно сохраняет свое 48-е место в ТОП-рейтинге «Лучшие сайты банков 2025 года», подготовленном сервисом Brobank.ru.


Россельхозбанк запустил новый цифровой сервис мониторинга цен на зерно на платформе Свое Фермерство, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:50, 05.09.2025, Россия403
Современный инструмент анализа рынка зерна поможет фермерам оптимизировать закупки и продажи.


Прибыль Банка Уралсиб по МСФО за 1 полугодие составила 4,2 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 16:25, 02.09.2025, Россия275
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за первое полугодие 2025 года, прибыль банка по итогам полугодия составила 4,2 млрд рублей.


АКРА повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), прогноз «Стабильный», ББР Банк, 17:30, 01.09.2025, Россия314
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ББР Банка до уровня BB+(ru), изменив прогноз на «Стабильный».


Костромской чеснок удивляет урожаем, Костромской филиал Россельхозбанка, 17:30, 01.09.2025, Россия237
В 2025 году фермеры из Сусанинского района Костромской области собрали небывалый урожай чеснока - более 3 тонн!


В Костромской области стартовал прием заявок в «Школу фермера», Костромской филиал Россельхозбанка, 23:29, 29.08.2025, Россия387
В Костромской области стартовал конкурсный отбор на участие в образовательном проекте «Школа фермера». Прием заявок продлится до 8 сентября, а 30 сентября начнется обучение.


«Ренессанс Банк» увеличил партнёрскую сеть на 18%, Ренессанс Банк, 14:35, 29.08.2025, Россия207
Партнёрская сеть «Ренессанс Банка» выросла на 18% с начала 2025 года. Теперь оформить товары и услуги в кредит можно в более чем 6500 населённых пунктах по всей России.


Forbes отметил ЗЕНИТ Private Banking в рейтинге топ-17 лучших банков РФ для миллионеров, Банк ЗЕНИТ, 14:35, 29.08.2025, Россия167
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в топ-17 банков в сегменте private banking 2025 года. Ежегодный рейтинг составлен журналом Forbes, подробнее читайте по ссылке.


Площадь земель личных подсобных хозяйств россиян увеличилась на 32%. Частью тренда стала популярность домашних заготовок на зиму из собственного урожая, Костромской филиал Россельхозбанка, 18:25, 28.08.2025, Россия277
В России растет интерес россиян к ведению личных подсобных хозяйств, дачных и приусадебных участков – с 2020 года общая площадь таких земель увеличилась на 32%.


Россельхозбанк снизил ставки по ипотеке, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 18:04, 28.08.2025, Россия109
Россельхозбанк снизил ставки по программе ипотечного жилищного кредитования в среднем на 5 процентных пунктов.


  © 2003-2025 inthepress.ru