Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Историки АлтГУ создают уникальный веб-ресурс, отражающий процесс модернизации центральноазиатских окраин Российской империи

Ученые Алтайского государственного университета создают исторический веб-ресурс, отражающий динамику социально-экономического развития центральноазиатского региона Российской империи.

Ученые Алтайского государственного университета создают исторический веб-ресурс, отражающий динамику социально-экономического развития центральноазиатского региона Российской империи.

Коллектив ученых под руководством заведующего кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений АлтГУ Юлии Александровны Лысенко завершает очередной этап реализации проекта «Социально-экономическая модернизация центральноазиатских окраин Российской империи: междисциплинарные методы реконструкции и оценка эффективности», получившего поддержку Российского научного фонда.

В 2020 году мы вплотную подошли с проектированию веб-ресурса, отражающего динамику экономической и социальной модернизации Степного и Туркестанского генерал-губернаторств Российской империи. Для этого мы весь прошлый год выявляли, анализировали и структурировали статистические данные по профильным секторам первичного (аграрное производство), вторичного (промышленность) и третичного секторов (торговля, инфраструктура) экономики региона.  Это позволило нам сформировать показатели по разным отраслям экономики и выстраивать их в динамические ряды, хронологически охватывающие период с 1880 по 1916 года. Это значительный объем информации по демографическим показателям, добывающей и перерабатывающей промышленности, количеству занятых рабочих на предприятиях, объемам производства, их технической оснащенность; различные показателям динамики развития сельского хозяйства - поголовья скота, объемам обработанных площадей и количеству собранного урожая. Кроме этого, на веб-ресурсе будут представлены статистические показатели, отражающие динамику школьного строительства, категории образовательных учреждений, вовлеченность в образовательный процесс детского населения исследуемого региона, а также значительный пласт показателей процессов урбанизации", – пояснила руководитель проекта Ю.А. Лысенко.

Уникальность создаваемого информационно-статистического портала состоит еще и в том, что его база данных представлена в широком административно-территориальном срезе: генерал-губернаторство – область – уезд – населенный пункт. Всего здесь будут отображены данные по Степному и Туркестанскому генерал-губернаторству, Уральской, Тургайской, Акмолинской, Семипалатинской, Закаспийской, Ферганской, Сыр-Дарьинской, Семиреченской областям и их 54 уездам.

Кроме этого веб-ресурс спроектирован таким, образом, что вся статистическая информация может быть визуализирована посетителем сайта. На интерактивной карте портала есть возможность выводить любой показатель в  областном и уездном среде. Пользователь сайта будет иметь возможность: фильтровать отображаемые данные по свойствам, сортировать данные, сравнивать данные, строить графики.

Не меньшую уникальность сайту будет придавать то обстоятельство, что на портале представлена библиография по теме проекта в широком хронологическом диапазоне. У пользователя будет возможность доступа к выставленным текстам  - монографиям и статьям, источникам.

Летом 2020 года, после снятия ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, научный коллектив проекта вновь посетил Российский государственный исторический архив (РГИА) в Санкт-Петербурге, где приступил к выявлению новых документов, содержащих данные по налоговой системе, внутренней и внешней торговле центральноазиатского региона. Кроме ежегодных Статистических обзоров областей Степного и Туркестанского генерал-губернаторств исполнители анализировали новый тип источника -  всеподданнейшие отчеты военных губернаторов Семипалатинской, Акмолинский, Уральской, Тургайской, Ферганской, Сырдарьинской областей. Это достаточно объемный и содержательный тип источника, содержащий, в том числе, необходимую для веб-ресурса информацию.

В ходе исследовательской работы коллектив проекта выявил ряд особенностей развития центральноазиатского региона Российской империи  на рубеже XIX-XX веков. Во-первых,  значительное влияние на характер модернизационных процессов оказывало геополитическое расположение Степного края и Туркестана и борьба Российской и Британское империй за стратегическое превосходство на Среднем Востоке. Это определило тот  факт, что экономическому императиву центральноазиатской политике Россия уделяла незначительное внимание. Подтверждают данный тезис данные о том, что из бюджета государства на развитие региона ежегодно выделялось от 9 до 11 миллионов рублей, из которых около 65–70% проходило по линии Военного министерства и направлялось  на поддержание вооруженных сил Туркестанского военного округа.

В результате формирование вторичного сектора экономики в центральноазиатских окраинах проходило крайне медленными темпами, преобладающей являлась добыча и разработка полезных ископаемых. Потенциальные инвесторы считали эту территорию геополитически нестабильной, сопряженной с огромными рисками вложения капитала. Все  перечисленные выше обстоятельства предопределили аграрно-сырьевую направленность регионального развития. Планировалось, что Степной край и Туркестан станут базами зернового и хлопководческого хозяйств Российской империи. При этом правящие круги не учитывали ряд важных обстоятельств: характер землепользования у коренного кочевого и оседлого населения, природно-климатические особенности региона и т.д. В итоге добиться высокой производительности в сельском хозяйстве не удалось, а вместе с  этим, не удалось сделать эффективной и рентабельной выбранную для центральноазиатских окраин модернизационную модель.

Научный коллектив проекта продолжает исследовательскую работу и готовит ряд статей в авторитетные научные издания, посвященных особенностям модернизации центральноазиатских окраин Российской империи.

https://www.asu.ru/news/events/38129/

Контактное лицо: Беляева Анастасия Николаевна
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 15:53, 11.09.2020 Количество просмотров: 267
Страна: Россия


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия136
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия228
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


Музыканты ХГУ завоевали награды всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:15, 15.04.2025, Россия151
Алексей Семашкевич и Лидия Полякова из музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняли участие в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н.Л. Тулуниной в Красноярске.


Основатель школы программирования CODDY вошла в тройку лучших экспертов по маркетинговым коммуникациям, CODDY, 22:08, 13.04.2025, Россия283
Москва, март 2025 года — Оксана Селендеева, основатель и руководитель международной школы программирования CODDY, стала призером VIII сезона «Национальной премии бизнес-коммуникаций. Эффективность», заняв третье место в номинации «Лучший эксперт по маркетинговым коммуникациям».


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 16:53, 11.04.2025, Россия388
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия266
В Вологде подвели итоги IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности»


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия266
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия263
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


80-летию Победы: учёные-историки представили Хакасию на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:51, 11.04.2025, Россия272
Преподаватели Хакасского госуниверситета Валентина Асочакова, Михаил Степанов и Валентина Тугужекова приняли участие в международном Сибирском историческом форуме «Мы ковали Победу» в Красноярске. Он объединил более 1000 исследователей из разных регионов России, представивших 300 научных докладов.


Алтайский ГАУ принял участие в патриотической акции «Знамя Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 10.04.2025, Россия158
Сегодня студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета в рамках межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передали в оргкомитет акции 24 лоскутка красного знамени с вышитыми именами своих прадедов


Преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ приглашают принять участие в первенстве по волейболу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 10.04.2025, Россия160
15-16 апреля состоится первенство по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» среди работников подразделений Алтайского государственного аграрного университета


В библиотеке ХГУ появился тематический раздел военной хроники, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 10.04.2025, Россия166
На сайте научной библиотеки Хакасского госуниверситета создали специальный тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь объединены материалы разных лет, подготовленные преподавателями вуза и сотрудниками библиотеки.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 09.04.2025, Россия196
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


Студентка ХГУ представила проблему финансовой грамотности глазами зуммеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:10, 09.04.2025, Россия208
Анастасия Беликова из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Рубля – 2024». Она проанализировала проблему финансовой грамотности глазами поколения Z.


Председатель Адыгейского республиканского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Татьяна Мамонтова вошла в состав команды от Республики, участвующей в федеральной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие регио, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:08, 09.04.2025, Россия190
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


  © 2003-2025 inthepress.ru