Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Умное право для Smart Industry в ЮУрГУ

Юридический институт ЮУрГУ в рамках цифровой трансформации и исследования Smart Industry подготовил и выпустил сборник научных статей «Smart Law for Smart Industry». Сборник вышел в федеральном издательстве Проспект.
Авторами выступили исключительно сотрудники Юридического института ЮУрГУ. «Мы стремились показать исследовательский уровень, ведь с 2019 года наш институт выбрал новое научное направление для исследования – цифровизация права» – прокомментировал новость Тихон Петрович Подшивалов, заместитель директора института по научной работе.
Индустрия 4.0 (Smart Industry) в качестве ключевых технологий включает в себя: большие данные, интернет вещей, виртуальную и дополненную реальность, 3D-печать, квантовые вычисления, блокчейн и др.
Основной вектор научных статей, представленных в сборнике, – идея о возникновении потребности общества, во-первых, в правовом регулировании средств и компонентов Smart Industry (Индустрия 4.0) и, во-вторых, в формировании новых подходов к пониманию правовой природы явлений, связанных с цифровизацией права.
«Идея подготовки сборника родилась в связи с научным осмыслением компонентов Smart Industry (Индустрия 4.0, Четвёртая промышленная революция) с правовых позиций, с точки зрения структуры и содержания права, его отраслей и институтов. Этот сборник станет ежегодным, и мы будем приглашать ученых из других вузов принять участие в его формировании» – рассказала директор Юридического института Елена Викторовна Титова.
Право стремиться урегулировать как внедрение цифровых технологий, так и коммерческий оборот результатов их применения. Однако цели обеспечения эффективного правового регулирования достижений цифровой индустрии требуют существенной доработки и всестороннего развития имеющегося правового инструментария.
Название сборника не случайно, рассказал нам Тихон Петрович Подшивалов, заместитель директора института по научной работе: «Если Четвёртая промышленная революция ориентирована на создание Smart Industry, то и основы правового регулирования цифровых технологий вполне логично называть Smart Law. Естественно, что речь идёт не об отрасли или подотрасли права, а некоем конгломерате правовых норм, регулирующих компоненты Smart Industry. Во многом, это удобный и лаконичный термин, содержащий игру слов – Smart Law – и позволяющий раскрыть целый ряд правовых явлений».
Четвертая индустриальная революция, как и промышленная революция, является прогнозируемым событием. И постепенно цифровые технологии внедряются в производство и повседневную жизнь людей. В след за ними изменения охватывают и сферу законодательство, которое не может игнорировать существующие трены.
«Наш коллектив авторов приложил много усилий для подготовки статей, и мы надеемся, что изложенные в статьях идеи найдут отклик в сердцах наших коллег. Благодарю всех авторам, которые поделились своими идеями на страницах этого сборника» – рассказала директор Юридического института Елена Викторовна Титова.

Контактное лицо: Олег Кисунов
Компания: ЮУрГУ
Добавлен: 16:08, 14.09.2020 Количество просмотров: 411
Страна: Россия


В Буинске поздравили ветерана вневедомственной охраны Росгвардии с 60-летним юбилеем, Управление Росгвардии по Татарстану, 23:08, 28.10.2026, Россия150
В преддверии Дня образования вневедомственной охраны Росгвардии в ОВО по Буинскому району Татарстана чествовали ветерана подразделения и председателя первичной ветеранской организации - майора милиции в отставке Наиля Камалова с 60-летним юбилеем.


Ветеран Управления Росгвардии по Республике Татарстан провёл урок мужества в казанской школе в канун профессионального праздника, Управление Росгвардии по Татарстану, 23:04, 28.10.2026, Россия154
В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии, лейтенант милиции в отставке Сергей Лукомский встретился с учениками средней школы №115 и провел для них открытый урок, посвященный служению Отечеству. Встреча состоялась в рамках предстоящего празднования Дня образования вневедомственной охраны.


На северо-западе столицы полицейскими задержан сообщник телефонных аферистов, обманувших москвичку на сумму около 24 млн рублей, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:50, 28.10.2026, Россия76
В полицию обратилась 25-летняя москвичка с заявлением о мошенничестве.


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль» по безопасности дорожного движения, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:49, 28.10.2026, Россия55
Сотрудники Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с неравнодушными родителями и отрядом ЮИД школы №883 района Северное Тушино провели профилактическую акцию «Родительский патруль».


На северо-западе столицы полицейские задержали сообщницу телефонных аферистов, обманувших пенсионерку на 3,3 млн рублей, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:43, 28.10.2026, Россия69
Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Южное Тушино г. Москвы задержали соучастницу дистанционных мошенников, обманувших 81-летнюю жительницу столицы на 3,3 млн рублей.


С начала текущего года росгвардейцы изъяли у граждан более 300 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:16, 28.10.2026, Россия102
В течение прошедших 9 месяцев 2026 года сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области принято и рассмотрено от граждан 9264 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Орловские школьники побывали на экскурсии во вневедомственной охране Росгвардии, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:16, 28.10.2026, Россия80
В рамках акции «Дни Росгвардии» и в преддверии 74-й годовщины со дня образования подразделений вневедомственной охраны в Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по Орловской области прошёл день открытых дверей.


В честь Дня повара росгвардейцы в Казани устроили кулинарный мастер-класс для учеников подшефной школы, Управление Росгвардии по Татарстану, 23:43, 21.10.2026, Россия692
В свой профессиональный праздник военные повара казанского полка Росгвардии поделились с учениками подшефной школы секретами приготовления традиционных блюд татарской национальной кухни.


Росгвардия в Запорожской области информирует владельцев оружия, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:42, 21.10.2026, Россия598
Владельцы огнестрельного оружия, а также юридические лица могут получить справочные сведения об имеющемся либо ранее учтенном оружии в дистанционном формате.


В региональном Управлении Росгвардии прошёл вечер вопросов и ответов для родственников сотрудников и военнослужащих, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:09, 21.10.2026, Россия670
В Управлении Росгвардии по Орловской области прошёл вечер вопросов и ответов, в котором приняли участие личный состав территориального органа и подразделений, а также родственники сотрудников и военнослужащих.


За неделю росгвардейцы отработали порядка 150 выездов по сигналам тревоги, Управление Росгвардии по Орловской области, 23:09, 21.10.2026, Россия698
В течение прошедшей недели сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 149 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений.


В Орле росгвардейцы обеспечили безопасность на футбольном матче, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:51, 21.10.2026, Россия297
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других силовых структур обеспечили общественную безопасность и порядок во время проведения футбольного матча Второй лиги Б первенства России.


Бойцы СОБР «Орёл» почтили память офицера отряда Дениса Мельникова в 30-летие со дня его гибели, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:51, 21.10.2026, Россия126
Сотрудники СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых погибшему при исполнении служебного долга кавалеру ордена Мужества Денису Николаевичу Мельникову. 18 октября исполнилось 30 лет со дня его гибели.


В Москве прошел Х Всероссийский юридический форум, Гарант, 22:48, 21.10.2026, Россия95
Организатором форума является компания «Гарант».


Орловские росгвардейцы пресекли попытку кражи из супермаркета, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:47, 21.10.2026, Россия140
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали гражданина, подозреваемого в хищении товара из торгового центра города Орла.


  © 2003-2026 inthepress.ru