Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ представили оригинальные методики преподавания китайского языка

Накануне, 1 октября, в Алтайском государственном университете провели методический семинар «Актуальные вопросы преподавания китайского языка в высшей и средней школе», приуроченный к главному государственному празднику Китая – Дню образования Китайской народной республики.
Кафедра востоковедения Института истории и международных отношений АлтГУ, организуя впервые семинар, посвященный теме преподавания китайского языка, пригласила для участия в мероприятии преподавателей и специалистов уже имеющих определенные наработки в данной области. Так, в число выступающих семинара помимо ученых опорного вуза Алтайского края вошли представители Института Конфуция Новосибирского государственного университета, Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова (Казахстан), Цюнтайского педагогического института (КНР), Алтайского государственного педагогического университета, гимназии №69 и лицея №73 Барнаула, лицея г. Алейска, школы ЗАТО Сибирский, барнаульского языкового центра «Мандарин».
«Кафедра востоковедения Института истории и международных отношений АлтГУ уже более двадцати лет реализует бакалаврскую и магистерскую программы по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение», нацеленные на подготовку специалистов в области преподавания китайского языка. За этот период на нашей кафедре уже сформировалась группа преподавателей – ведущих специалистов края, которые целенаправленно и методично работают в этом направлении, и выпустили не одно поколение специалистов со знанием китайского языка, - отмечает заведующий кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений АлтГУ Юлия Александровна Лысенко. – В последние годы наметилась тенденция к повсеместному изучению китайского языка. Ряд институтов региона, лингвистических центров и даже школ предлагают разнообразные программы по изучению китайского языка. Наиболее интересные и оригинальные методики преподавания языка и были представлены в рамках нашего семинара».
В рамках мероприятия также были названы и победители конкурса рисунков «Культура Китая: вчера и сегодня», организованного кафедрой востоковедения ИИМО АлтГУ ко Дню образования КНР среди школьников и студентов Алтайского края. Так, победителем в секции школьников стала Александра Судыко, ученица 3Д класса СОШ ГО ЗАТО Сибирский с рисунком под названием «Тигр», а среди студентов лучшей была названа работа «После самой лютой зимы все равно придет весна» второкурсницы ИИМО АлтГУ Натальи Хохряковой (гр. 197).
«На сегодняшний день Алтайский госуниверситет можно уверено назвать центром преподавания китайского языка в регионе, где сформирована группа высокопрофессиональных преподавателей-лингвистов. Имея большой опыт в данной области, мы намерены консолидировать на площадке АлтГУ преподавателей китайского языка со всего края, что позволит нам в дальнейшем не только координировать совместную работу, но и создавать дистанционные программы, учебно-методические разработки, публиковать пособия», - уточнила Ю.А. Лысенко.
Участники мероприятия поддержали инициативу кафедры востоковедения ИИМО АлтГУ о ежегодном проведении семинара по вопросам преподавания китайского языка в высшей и средней школе. Следующий также планируется организовать в период празднования Дня образования КНР – 1 октября 2021 года.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 00:28, 03.10.2020 Количество просмотров: 352
Страна: Россия


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия183
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия461
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия93
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия259
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия253
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия687
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия204
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия163
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия413
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия342
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия147
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия221
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия195
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия115
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия375
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru