Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фестиваль науки в АлтГУ установил рекорд по просмотрам

В Алтайском государственном университете подвели итоги завершившейся на этой неделе серии внутривузовских мероприятий, организованных под эгидой Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.
Региональная площадка фестиваля открылась 14 сентября с выступления ведущих и молодых ученых опорного вуза Алтайского края по темам, так или иначе связанным с современной физикой, поскольку основная тема NAUKA 0+ в 2020 году – физика будущего. В формате онлайн лекций ученые АлтГУ рассказали о том, что такое вторая квантовая революция и как она повлияет на окружающий нас мир, как с помощью физики и кибернетики можно противодействовать преступности в сети интернет, и как физика помогает раскрывать тайны мозга, а мозг – решать сложные вопросы физики.
С 21 по 30 сентября Алтайский государственный университет организовал обширную программу Фестиваля науки, состоящую из онлайн лекций и экскурсий, мастер-классов, видеопрезентаций и других мероприятий, которые подготовили в дистанционном формате все институты вуза и Колледж АлтГУ.
Всего в рамках Фестиваля науки в АлтГУ было представлено 60 мероприятий, 23 из них на площадках Zoom и Teams, и 37 – в VK и Youtube.
Количество подключений к онлайн мероприятиям Алтайского госуниверситета в этом году стало рекордным – 4258 просмотров. Из них в Zoom и Teams – 473, в VK и Youtube – 3785 подключений.
По итогам работы фестиваля было определено 3 главных рекорда NAUKA 0+ в АлтГУ, которые установили Институт географии, Юридический институт и Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии.
Так, например, географы подготовили самое большое количество мероприятий – 10 видео-лекций, установивших суммарно рекорд университета по просмотрам – 1194 подключения. Темы научно-популярных рассказов географов опорного вуза были самые разные: «Тайны минералогии», «Чудо-микромир», «Земля из Космоса», «Как стать туристом?» и др. Ученые института также рассказали о роли географов во время Великой Отечественной войны и об особенностях климата прошлого, настоящего и будущего.
Юридический институт установил рекорд по самому большому количеству просмотров одного мероприятия. Виртуальная экскурсия по музею баллистики и криминалистической лаборатории под названием «Тайны криминалистики» зафиксировала 917 просмотров.
Третий рекорд – расширение географии фестиваля. В этом году ИМКФиП в рамках Фестиваля науки в АлтГУ был организован телемост с Пражским образовательным центром на платформе Zoom, в котором приняли участие 83 человека. Из них -3 преподавателя, 7 студентов чешских вузов, 41 студент ИМКФиП, 11 школьников и 21 слушатель языковой школы «Имка Прайм» — соорганизатора телемоста и официального представителя Пражского образовательного центра в Барнауле.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 00:29, 03.10.2020 Количество просмотров: 609
Страна: Россия


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия121
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия168
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия49
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия82
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия90
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия101
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия648
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия613
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия706
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия105
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия187
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия385
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


Коллекция платьев «Душа степей» студенток ХГУ будет радовать модниц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 27.02.2026, Россия450
Будущие дизайнеры Дина Майнашева и Валерия Токарева из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, участницы студенческого объединения «PRO Дизайн» получили патенты на промышленные образцы «Разработка коллекции современных платьев в этническом стиле «Душа степей».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 27.02.2026, Россия153
ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:21, 27.02.2026, Россия184
Встречи представителей депо Санкт-Петербург-Сортировочный-Витебский со студентами ПГУПС стали регулярными


  © 2003-2026 inthepress.ru