Адыгейское УФАС России: ФАС поддерживает добросовестный бизнес и защищает его от недобросовестного
О планируемых изменениях в законодательстве и реализации Нацплана по развитию конкуренции в России рассказал руководитель ведомства Игорь Артемьев на Расширенном заседании Коллегии ФАС России
6 октября 2020 года состоялось Расширенное заседание Коллегии ФАС России. Выступая на нем, глава ФАС подвел промежуточные результаты реализации Национального плана развития конкуренции в РФ на 2018 - 2020 годы.
Он сообщил, что во всех отраслях экономики обеспечено присутствие не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу, действует общий запрет на создание и деятельность унитарных предприятий на конкурентных рынках, отменен внутрисетевой роуминг, созданы механизмы снижения цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, ограничена возможность регионов принимать решения об установлении индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги выше предельных уровней и так далее.
При этом не выполненными остались 40% мероприятий, предусмотренных Нацпланом. В частности, не принят ряд федеральных законов, в том числе «пятый антимонопольный пакет», законы о принудительном лицензировании лекарственных средств, о государственном регулировании тарифов и изменения в законодательстве о естественных монополиях. Все это нужно сделать до конца года.
«На встрече с Президентом России я рассказал ему о проблемах, связанных с действующим законодательством. Что касается «цифрового законодательства», правил недискриминационного доступа к природным ресурсам и в отношении железных дорог – все это безнадежно устарело. Нам нужны новые правила и законы, современные, соответствующие нашим реалиям. И Президент России нас в этом поддерживает», - заверил Игорь Артемьев.
Глава ФАС России обозначил основные направления реформ, содержащиеся в Национальном плане развития конкуренции на 2021-2025 годы, и сообщил, что проект указа Президента России ФАС уже внесла в Правительство РФ.
«По поручению Президента мы разработали «антикартельный пакет», Правительство его поддержало, но мы почти год не можем его принять. Потому что у крупного бизнеса он вызывает вопросы. Здесь нужно иметь в виду, что ФАС поддерживает добросовестный бизнес и защищает его от недобросовестного, бандитского, от серых схем», - сказал спикер.
Руководитель ФАС отметил также необходимость реформирования законодательства о закупках отдельных юридических лиц.
«С федеральным законом № 223-ФЗ есть ряд проблем. И нам нужно добиться прозрачности и унификации процедур, как в 44-ФЗ, но не так жестко», - сообщил Игорь Артемьев.
Для этого нужно установить единые требования к банковским гарантиям, закрытый список требований к участникам закупок и к составу заявок, требования о наличии у участников закупки «универсальной» и «специальной» предквалификации, ограниченный перечень электронных площадок для проведения закупок в электронной форме, а также возможность проведения антимонопольным органом проверок заказчиков по аналогии с 44-ФЗ.
В Ливенском филиале Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева прошло открытое мероприятие «Минувших дней святая память», посвящённое бойцам Росгвардии, погибшим при исполнении служебного долга. Оно было приурочено к 10-летию ведомства и 215-летию создания войск правопорядка.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали пьяного гражданина, устроившего дебош в одном из сетевых магазинов города Орла.
Начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Сергей Ольшанский провёл рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов России по Орловской области — главным судебным приставом Орловской области Татьяной Аксютиной.
Бойцы спецподразделения СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области оказали силовую поддержку сотрудникам регионального Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации при задержании фигурантов уголовного дела об организации незаконной миграции.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали гражданина, совершившего нападение на бригаду скорой медицинской помощи.
В течение I квартала 2026 года сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 3196 заявлений по вопросам предоставления государственных услуг.
В рамках акции «Дни Росгвардии» сотрудники Кромского отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели «Урок мужества» для учащихся Черкасской школы.
В течение I квартала 2026 года сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 2216 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений.
Начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Сергей Ольшанский, а также сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы приняли участие в координационном совете по вопросам повышения безопасности на объектах образования региона.
В рамках акции «Дни Росгвардии» и в преддверии 215-летия образования войск правопорядка и 10-летия образования войск национальной гвардии Российской Федерации сотрудники мценского отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели День профессии для местных школьников.
В преддверии 10-летия Федеральной службы войск национальной гвардии Главное управление Росгвардии по городу Москве совместно с Центром специального назначения по организации деятельности вневедомственной охраны Росгвардии представили яркий видеофлешмоб.
В рамках акции «Дни Росгвардии» и в преддверии 10-летия войск национальной гвардии и 215-летия образования войск правопорядка представитель Управления Росгвардии по Орловской области провёл занятие с воспитанниками Детской школы искусств №2 им. М.И. Глинки города Орла.