Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк объявил финансовые результаты за 9 месяцев 2020 года по МСФО

«Первые 9 месяцев 2020 года стали для Группы Россельхозбанка периодом принятия гибких и эффективных решений, что нашло своё отражение в поступательном развитии бизнеса Группы в ключевых сегментах рынка и достижении положительного финансового результата. Мы обеспечили рост всех плановых показателей Банка, увеличили корпоративный и розничный кредитные портфели, повысили их качество, укрепили ресурсную базу, нарастили капитал и заработали рекордную в истории Группы прибыль в размере 9,9 млрд рублей», – подчеркнул Первый заместитель Председателя Правления Кирилл Лёвин.
Кредитный портфель Группы (до вычета резервов) за 9 месяцев 2020 года увеличился на 13,9% (+344 млрд рублей) и составил 2,815 трлн рублей. Кредитный портфель юридических лиц (включая кредиты, отражаемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток) вырос относительно конца 2019 года на 15% (+298,8 млрд рублей) и составил 2,297 трлн рублей. Ссудная задолженность физических лиц увеличилась за отчетный период на 9,6% (+45,2 млрд рублей) до 518,3 млрд рублей.
Размер активов Группы на конец сентября 2020 года составил 3,471 трлн рублей, прирост за отчетный период составил 7,9% (+255,3 млрд рублей).
За 9 месяцев 2020 года депозиты и остатки на счетах клиентов выросли на 148,3 млрд рублей (+6%) и составили 2,634 трлн рублей. По состоянию на конец сентября средства юридических лиц составили 1,332 трлн рублей, прирост за отчетный период составил 37,4 млрд рублей (+2,9%). Депозиты и остатки на счетах физических лиц выросли за 9 месяцев текущего года на 110,9 млрд рублей (+9,3%) до 1,302 трлн рублей. Остатки на текущих и расчетных счетах клиентов Группы увеличились за отчетный период на 44,7% до 494,9 млрд рублей.
Доля клиентских средств в общем объеме привлеченных ресурсов составила 81,1%. Соотношение кредитов и депозитов (loan-to-deposit ratio) на 30 сентября 2020 года составило 107%.
Чистый процентный и комиссионный доход по результатам 9 месяцев 2020 года увеличился на 4,1% до 73,2 млрд рублей по сравнению с 70,3 млрд рублей за аналогичный период 2019 года.
Чистая процентная маржа сохранилась на уровне 9 месяцев прошлого года (2,3%). Отношение расходов к чистым операционным доходам до создания резервов (Cost/Income) составило на 30 сентября 2020 года 54%.
Чистая прибыль Группы по итогам 9 месяцев 2020 года составила 9,9 млрд рублей по сравнению с 4,3 млрд рублей за аналогичный период 2019 года.
На 30 сентября 2020 года собственный капитал Группы (по МСФО) составил 222,6 млрд рублей против 199,3 млрд рублей на конец 2019 года, увеличившись на 11,7%. Рост капитала Группы связан с докапитализацией Банка в июле 2020 года на сумму 20 млрд рублей.
Показатель достаточности капитала Н1.0 на 01.10.2020 составил 15,1%.
«Поддержка Россельхозбанком отечественного аграрного сектора внесла свой вклад в опережающие темпы роста отрасли, которая демонстрирует уверенную положительную динамику на фоне снижения показателей в ряде других секторов экономики. Мы сохранили лидирующие позиции в кредитовании АПК, сумели расширить инструменты, направленные на рост объемов экспорта сельскохозяйственной продукции, и обеспечили масштабное участие Банка в ряде таких важных целевых программ, как сельская ипотека», - подчеркнул Первый заместитель Председателя Правления Кирилл Лёвин.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Пензенский филиал АО "Россельзбанк"
Добавлен: 16:47, 13.11.2020 Количество просмотров: 264
Страна: Россия


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:12, 07.07.2025, Россия214
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


РСХБ разработал инновационное решение для агросектора – цифровой подбор средств защиты растений, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 22:10, 07.07.2025, Россия206
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство». Новый цифровой инструмент облегчит поиск и подбор правильных СЗР для достижения оптимальных показателей в бизнесе.поможет аграриям выбирать средства защиты растений с учётом культуры, типа угрозы и экономической эффективности.


ББР Банк в ТОП-45 финучреждений по аудитории в социальных сетях, ББР Банк, 22:07, 07.07.2025, Россия212
ББР Банк вошел в ТОП-45 крупнейших финансовых организаций по аудитории в социальных сетях по итогам первого полугодия 2025 года, согласно рейтингу, подготовленному сервисом подбора финансовых продуктов Brobank.ru.


ББР Банк вошел в ТОП-15 банков по приросту вкладов физических лиц по итогам мая 2025 года, ББР Банк, 15:47, 03.07.2025, Россия161
Согласно отчетности от 1 июня 2025 года, подготовленной сервисом Brobank.ru, ББР Банк вновь подтвердил свои позиции на рынке, войдя в число лидеров по приросту средств физических лиц.


ББР Банк запустил онлайн-чат для поддержки бизнес-клиентов, ББР Банк, 15:42, 03.07.2025, Россия149
ББР Банк запустил онлайн-чат для оперативной поддержки бизнес-клиентов. Теперь квалифицированную помощь специалистов Банка можно получить непосредственно в системе дистанционного банковского обслуживания.


Костромских молодых ученых приглашают принять участие в конкурсе агротехнологий, Костромской филиал Россельхозбанка, 15:01, 03.07.2025, Россия231
Россельхозбанк запускает новый поток Конкурса для молодых ученых, посвященный передовым разработкам и исследовательским проектам в сфере агротехнологий.


В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:27, 03.07.2025, Россия118
В дни проведения фестивалей выручка ресторанов на 30% больше


РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:07, 03.07.2025, Россия156
РСХБ: больше всего молока в 2025 году в Свердловской области произвели в Ирбитском районе


РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты, Свердловский РФ Россельхозбанк, 11:05, 03.07.2025, Россия152
РСХБ: уральцы предпочитают инвестиционные или памятные монеты


ББР Банк обнулил комиссию за продажу долларов нового образца для клиентов Дальнего Востока, ББР Банк, 10:59, 03.07.2025, Россия200
ББР Банк отменил комиссию за продажу долларов США нового образца.


Возможности и развитие: РСХБ представил свой бренд на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:53, 03.07.2025, Россия199
Возможности и развитие: РСХБ представил свой бренд на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


О возможностях газомоторного топлива для сельского хозяйства говорили на круглом столе выпускники «Школы фермера» РСХБ в Свердловской области, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:52, 03.07.2025, Россия118
О возможностях газомоторного топлива для сельского хозяйства говорили на круглом столе выпускники «Школы фермера» РСХБ в Свердловской области


Россельхозбанк представил новые сервисы для растениеводов на платформе «Своё Фермерство», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 10:51, 03.07.2025, Россия99
Россельхозбанк расширяет функционал платформы «Своё Фермерство», внедряя ряд цифровых решений для аграриев. Среди ключевых новшеств – интеллектуальный подбор семян и мгновенный доступ к детализированной информации о каждой культуре.


РСХБ: Уральские рестораторы предлагают необычные холодные супы в жару, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:50, 03.07.2025, Россия108
РСХБ: Уральские рестораторы предлагают необычные холодные супы в жару


РСХБ: На Урале начался сбор иван-чая, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:48, 03.07.2025, Россия127
РСХБ: На Урале начался сбор иван-чая


  © 2003-2025 inthepress.ru