В лицее Уфы открылся первый в регионе класс робототехники
Сегодня, 13 ноября, в лицее №42 города Уфы открылся первый в регионе сертифицированный класс робототехники, программирования и 3D-моделирования "РОББО Класс". Это подарок от выпускника Олега Ганеева, который окончил лицей более 20 лет назад.
Первые занятия в "РОББО Классе" пройдут в пятницу, 13 ноября в формате онлайн-уроков. Осваивать новые дисциплины в этот день будут шестиклассники, позже уроки робототехники и программирования появятся в расписании всех классов, в том числе у младшей школы.
Инновационный инженерный "РОББО Класс" — это набор оборудования, программного обеспечения и учебных материалов для организации уроков технологии. Уфимский лицей получил в подарок самую полную комплектацию стоимостью 1,2 млн рублей. Она включает в себя робототехнические конструкторы для создания и программирования роботов, наборы для изучения электроники и Интернета вещей, 3D-принтеры и расходные материалы для 3D-печати, интерактивного робота Отто, трассу для проведения соревнований роботов. В проект включены все методические материалы и курс для повышения квалификации преподавателя.
«Это первый полноценный и сертифицированный школьный класс для преподавания робототехники и программирования не только в Уфе, но и в Башкирии, — говорит старший менеджер "РОББО" Роман Минеханов. — В рамках национального проекта «Образование» предусмотрена модернизация уроков технологии в российских школах: на смену устаревшим программам должны прийти современные образовательные методики и оборудование для изучения технологий Индустрии 4.0. Комплексным решением этой задачи является "РОББО Класс. Наши методики позволяют проводить уроки как очно, так и онлайн без потери качества обучения. Это особенно актуально сейчас, когда многие школы сохраняют дистанционный формат обучения».
«Робототехника позволит разнообразить программу и наладить межпредметные связи. Занятия в "РОББО Классе" смогут увлечь детей программированием, научат работать в команде, станут стартовой площадкой для новых открытий, — подчеркивает директор МАОУ "Лицей 42" города Уфа Артем Баянов. — Уверен, что обучение в инновационном инженерном классе под руководством наших учителей поможет ученикам лицея стать лидерами в программировании и робототехнике не только в городе, но и в республике».
Сегодня больше 300 "РОББО Классов" открыто в России и других странах. В 2019 году инженерные классы от компании "РОББО" централизованно закупили в 47 школ Приморского края. В 2020 году "РОББО Класс" вошел в число победителей конкурса "Лучшее оборудование для обучения в России", который проводили Агентство стратегических инициатив и Ассоциация участников рынка артиндустрии.
Справка «РОББО» (ROBBO) - разработчик и производитель образовательной робототехники на свободном программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения НТИ. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.
С помощью оборудования и методик "РОББО" обучается более 50 000 детей в 130+ кружках ROBBOClub.Ru и более чем 300 школах в 21 стране мира. Компания дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии (FinLanding) и Японии (Fukuoka Startup Day), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания “Лучший социальный проект-2018”.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ROBBO
Добавлен: 16:54, 13.11.2020
Количество просмотров: 552
Страна: Россия
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.