Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В лицее Уфы открылся первый в регионе класс робототехники

Сегодня, 13 ноября, в лицее №42 города Уфы открылся первый в регионе сертифицированный класс робототехники, программирования и 3D-моделирования "РОББО Класс". Это подарок от выпускника Олега Ганеева, который окончил лицей более 20 лет назад.

Первые занятия в "РОББО Классе" пройдут в пятницу, 13 ноября в формате онлайн-уроков. Осваивать новые дисциплины в этот день будут шестиклассники, позже уроки робототехники и программирования появятся в расписании всех классов, в том числе у младшей школы.

Инновационный инженерный "РОББО Класс" — это набор оборудования, программного обеспечения и учебных материалов для организации уроков технологии. Уфимский лицей получил в подарок самую полную комплектацию стоимостью 1,2 млн рублей. Она включает в себя робототехнические конструкторы для создания и программирования роботов, наборы для изучения электроники и Интернета вещей, 3D-принтеры и расходные материалы для 3D-печати, интерактивного робота Отто, трассу для проведения соревнований роботов. В проект включены все методические материалы и курс для повышения квалификации преподавателя.

«Это первый полноценный и сертифицированный школьный класс для преподавания робототехники и программирования не только в Уфе, но и в Башкирии, — говорит старший менеджер "РОББО" Роман Минеханов. — В рамках национального проекта «Образование» предусмотрена модернизация уроков технологии в российских школах: на смену устаревшим программам должны прийти современные образовательные методики и оборудование для изучения технологий Индустрии 4.0. Комплексным решением этой задачи является "РОББО Класс. Наши методики позволяют проводить уроки как очно, так и онлайн без потери качества обучения. Это особенно актуально сейчас, когда многие школы сохраняют дистанционный формат обучения».

«Робототехника позволит разнообразить программу и наладить межпредметные связи. Занятия в "РОББО Классе" смогут увлечь детей программированием, научат работать в команде, станут стартовой площадкой для новых открытий, — подчеркивает директор МАОУ "Лицей 42" города Уфа Артем Баянов. — Уверен, что обучение в инновационном инженерном классе под руководством наших учителей поможет ученикам лицея стать лидерами в программировании и робототехнике не только в городе, но и в республике».

Сегодня больше 300 "РОББО Классов" открыто в России и других странах. В 2019 году инженерные классы от компании "РОББО" централизованно закупили в 47 школ Приморского края. В 2020 году "РОББО Класс" вошел в число победителей конкурса "Лучшее оборудование для обучения в России", который проводили Агентство стратегических инициатив и Ассоциация участников рынка артиндустрии.

Справка
«РОББО» (ROBBO) - разработчик и производитель образовательной робототехники на свободном программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения НТИ. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.

С помощью оборудования и методик "РОББО" обучается более 50 000 детей в 130+ кружках ROBBOClub.Ru и более чем 300 школах в 21 стране мира. Компания дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии (FinLanding) и Японии (Fukuoka Startup Day), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания “Лучший социальный проект-2018”.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ROBBO
Добавлен: 16:54, 13.11.2020 Количество просмотров: 491
Страна: Россия


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия157
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия164
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия192
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия78
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия250
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия235
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия220
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия76
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия193
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия166
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия408
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия410
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия356
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия305
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


  © 2003-2025 inthepress.ru