Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В лицее Уфы открылся первый в регионе класс робототехники

Сегодня, 13 ноября, в лицее №42 города Уфы открылся первый в регионе сертифицированный класс робототехники, программирования и 3D-моделирования "РОББО Класс". Это подарок от выпускника Олега Ганеева, который окончил лицей более 20 лет назад.

Первые занятия в "РОББО Классе" пройдут в пятницу, 13 ноября в формате онлайн-уроков. Осваивать новые дисциплины в этот день будут шестиклассники, позже уроки робототехники и программирования появятся в расписании всех классов, в том числе у младшей школы.

Инновационный инженерный "РОББО Класс" — это набор оборудования, программного обеспечения и учебных материалов для организации уроков технологии. Уфимский лицей получил в подарок самую полную комплектацию стоимостью 1,2 млн рублей. Она включает в себя робототехнические конструкторы для создания и программирования роботов, наборы для изучения электроники и Интернета вещей, 3D-принтеры и расходные материалы для 3D-печати, интерактивного робота Отто, трассу для проведения соревнований роботов. В проект включены все методические материалы и курс для повышения квалификации преподавателя.

«Это первый полноценный и сертифицированный школьный класс для преподавания робототехники и программирования не только в Уфе, но и в Башкирии, — говорит старший менеджер "РОББО" Роман Минеханов. — В рамках национального проекта «Образование» предусмотрена модернизация уроков технологии в российских школах: на смену устаревшим программам должны прийти современные образовательные методики и оборудование для изучения технологий Индустрии 4.0. Комплексным решением этой задачи является "РОББО Класс. Наши методики позволяют проводить уроки как очно, так и онлайн без потери качества обучения. Это особенно актуально сейчас, когда многие школы сохраняют дистанционный формат обучения».

«Робототехника позволит разнообразить программу и наладить межпредметные связи. Занятия в "РОББО Классе" смогут увлечь детей программированием, научат работать в команде, станут стартовой площадкой для новых открытий, — подчеркивает директор МАОУ "Лицей 42" города Уфа Артем Баянов. — Уверен, что обучение в инновационном инженерном классе под руководством наших учителей поможет ученикам лицея стать лидерами в программировании и робототехнике не только в городе, но и в республике».

Сегодня больше 300 "РОББО Классов" открыто в России и других странах. В 2019 году инженерные классы от компании "РОББО" централизованно закупили в 47 школ Приморского края. В 2020 году "РОББО Класс" вошел в число победителей конкурса "Лучшее оборудование для обучения в России", который проводили Агентство стратегических инициатив и Ассоциация участников рынка артиндустрии.

Справка
«РОББО» (ROBBO) - разработчик и производитель образовательной робототехники на свободном программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения НТИ. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.

С помощью оборудования и методик "РОББО" обучается более 50 000 детей в 130+ кружках ROBBOClub.Ru и более чем 300 школах в 21 стране мира. Компания дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии (FinLanding) и Японии (Fukuoka Startup Day), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания “Лучший социальный проект-2018”.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ROBBO
Добавлен: 16:54, 13.11.2020 Количество просмотров: 449
Страна: Россия


Студентки ХГУ стали финалистами всероссийского конкурса видеоэссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 08:33, 02.06.2025, Россия264
Команда «Прекрасное далёко» из колледжа педагогического образования, информатики и права вышла в финал всероссийского конкурса видеоэссе «Мечты о будущем!». В составе команды студентки третьего курса школьного отделения Ксения Воронцова, Аима Тохтобина, Василина Мингалеева и второкурсницы Елизавета Калинина и Анна Потехина. Их куратор – молодой преподаватель Юлия Киселёва.


Открыта заявочная кампания Всероссийской молодёжной премии в сфере медиа и журналистики «ШУМ», ФГАУ «Форумная дирекция», 07:51, 02.06.2025, Россия300
29 мая руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров объявил о старте второго сезона заявочной кампании на Премию «ШУМ». Принять могут участие молодые журналисты, блогеры и медиаспециалисты со всех регионов России в 12 номинациях. Общий призовой фонд составит 12 миллионов рублей. Подать заявку на участие можно до 17 августа.


От школьника до инженера: как ищут решения кадрового дефицита в угольной промышленности, ФГАУ «Форумная дирекция», 07:51, 02.06.2025, Россия245
На Всероссийском молодёжном форуме работников угольной промышленности в Шахтёрске обсудили формирование устойчивого кадрового потенциала в условиях современных требований к отрасли. В форуме приняли участие 250 человек в возрасте от 16 до 35 лет из разных регионов России.


Курсы по изучению программно-аппаратных комплексов АО «ИВК» – новая ступень квалификации в сфере информационной безопасности, ИВК, 07:48, 02.06.2025, Россия88
30 мая 2025 г., Москва


На небосводе ХГУ зажглись новые звёзды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 01.06.2025, Россия116
На главной сцене Хакасского госуниверситета прошёл гала-концерт фестиваля творчества первокурсников «ХГУ зажигает звёзды». В нём приняли участие студенты вуза, которые представили творческие номера по четырём направлениям: музыка, театр, танец, оригинальный жанр.


Тотальный диктант и компания CyberFirst начинают сотрудничество в сфере кибербезопасности, Фонд "Тотальный диктант", 23:38, 01.06.2025, Россия87
Фонд «Тотальный диктант» и российский разработчик решений для защиты бизнеса от киберугроз CyberFirst объявили о начале совместной работы.


Преподаватели ХГУ обучились технологическому предпринимательству в Томске, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:34, 01.06.2025, Россия83
Анастасия Белоусова, Виктория Зуева и Степан Курячий – преподаватели инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством проректора по науке и инновациям Андрея Попова прошли трехдневный интенсив «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах».


Социальная сеть студентов ХГУ получила путёвку на презентацию бизнес-идей в Москве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:33, 01.06.2025, Россия147
Накануне на площадке Хакасского госуниверситета прошла финальная битва студенческих проектов всероссийской программы по развитию молодёжного предпринимательства «Я в деле». Победителем стала команда TeenToria и теперь студенты вуза со своим IT-стартапом отправятся покорять столицу.


Молодёжный форум ПФО «иВолга» готовится к открытию: организаторы рассказали о главных изменениях и нововведениях 2025 года, ФГАУ «Форумная дирекция», 09:09, 29.05.2025, Россия436
27 мая в Самаре состоялась пресс-конференция, посвящённая одному из ключевых событий молодёжной политики Приволжского федерального округа – форуму «иВолга» платформы Росмолодёжь.Форумы. В ходе конференции обсудили нововведения этого года, образовательную программу, впервые за историю «иВолги» сюжетную игру, внедрённую в программу форума, а также грантовые конкурсы и Детскую Дирекцию.


«Поехали! Стратегия будущего»: участники экспертного клуба «Гагарин» платформы Росмолодёжь.Форумы развивают своё сообщество, ФГАУ «Форумная дирекция», 08:59, 29.05.2025, Россия410
С 25 по 28 мая в Центре знаний «Машук» проходил Семинар для выпускников форумов и программ Росмолодёжи «Поехали! Стратегия будущего». Его участники решали задачи по формированию сообщества и проектных решений, цель которых — реализация государственной молодёжной политики в регионах России.


Британские достопримечательности помогут российским детям в изучении языка, ООО «Игровые Образовательные Технологии», 08:38, 29.05.2025, Россия354
Образовательная платформа MindCube Академия запустила уникальный курс английского языка, где занятия проходят среди виртуальных копий знаменитых британских достопримечательностей в Minecraft.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вручил награды руководителям творческих коллективов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:37, 29.05.2025, Россия336
На прошедшем 27 мая заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета руководители творческих коллективов вуза получили награды из рук врио ректора Владимира Плешакова за победу на XII Всероссийском открытом фестивале студенческого творчества аграрных вузов России «Минсельхоз. Белые ночи - 2025»


Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия196
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия147
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


На Экономическом факультете Алтайского ГАУ выбрали лучшую группу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия77
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая группа факультета».


  © 2003-2025 inthepress.ru