 |
Необходимо отказаться от директивных сроков проведения экспертизы
Такое заявление сделал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов в ходе открытой лекции в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Выступление было посвящено трансформации института строительной экспертизы в инструмент эффективного управления строительством.
В настоящее время Главгосэкспертиза России осуществляет цифровую трансформацию своей работы. Этот процесс начался в 2016 году, когда ведомство полностью перешло на электронный формат работы и перестало рассматривать проектно-сметную документацию в бумажном виде. Очередным этапом «цифрового» развития ведомства стала подготовка к переходу на работу с BIM-технологиями и оценке информационных моделей объектов капитального строительства.
«Мы создали у себя необходимые информационно-технологические инструменты и обучили в нашем Учебном центре принципам работы с BIM-моделями более 700 человек. Однако переход на технологию информационного моделирования зданий требует тотальной перестройки всей строительной отрасли. Цифровой двойник объекта капитального строительства, которым является BIM-модель, может эффективно работать только в единой информационной среде, в которой работают все стороны, участвующие в жизненном цикле объекта», - рассказал Игорь Манылов.
Эксперты уверены, «хозяином» BIM-модели должен быть владелец объекта капитального строительства. И когда заказчики строительства будут создавать с нуля BIM-модели своих проектов (с помощью проектировщиков и инженеров и участием строительных экспертов), тогда BIM-моделирование будет носить массовый характер. А пока этого не произошло, Главгосэкспертиза России использует «промежуточный» вариант. Сегодня уже можно подать на экспертизу BIM-модель объекта наряду с классической проектно-сметной документацией: за 2020 год были рассмотрены уже десятки проектов в таком формате.
Вопрос слушателей о том, изменятся ли сроки государственной экспертизы с окончательным переходом на работу с BIM-моделями, задал дискуссии качественно иное направление. Игорь Манылов подчеркнул, что принятые сегодня директивные сроки проведения экспертизы не всегда учитывают сложность и масштабность объекта, который должен быть рассмотрен.
«К нам на экспертизу приходит объект стоимостью 100 миллиардов рублей и с площадью застройки в сотни тысяч метров. И на его рассмотрение у экспертов есть определенный срок – скажем, два месяца. Ровно столько же, сколько дается на рассмотрение строительства скромного трехподъездного здания. Очевидно, что сроки экспертизы должны напрямую зависеть от объекта, который ее проходит, и быть такими, какие необходимы, – в зависимости от сложности проекта. То есть нужны не прописанные для всех единые временные рамки, но грамотная система управления сроками, направленная на то, чтобы проект был рассмотрен в оптимальное для его реализации время, но без ущерба для качества», - сказал Игорь Манылов.
При этом за последние годы сроки, в которые Главгосэкспертиза рассматривает проекты, максимально оптимизированы. И хотя сегодня номинально сроки остаются директивными и универсальными для всех объектов капитального строительства, Главгосэкспертиза оперативно выпускает заключения по многим объектам в возможно короткие сроки. Введенная в работу еще в 2016 году и с тех пор постоянно развивающаяся автоматическая информационная система «Главгосэкспертиза» позволила значительно сократить время работы экспертов по многим объектам, предоставив тем самым дополнительное время заказчикам и проектировщикам, чтобы они могли дольше работать над проектом, дорабатывать его и получать положительное заключение без необходимости повторного захода в экспертизу.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 02:09, 20.12.2020
Количество просмотров: 453
Страна: Россия
SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия130 |
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия135 |  |
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия248 |
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия404 |  |
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году. |
Команда «Движения» рассказала об итогах 2024 года, Компания «Движение», 17:03, 28.12.2024, Россия1043 |  |
За год «Движение» запустили сразу несколько новых направлений: клуб недвижимости и отраслевой сайт Движение.ру, который объединяет информагентство, раздел «Работа» с вакансиями и резюме, а также рейтинги и маркетплейс квалифицированных производителей стройотрасли. |
|
 |