 |
АЛРОСА повысит эффективность добычи на руднике «Айхал»
Главгосэкспертиза России, по информации пресс-службы структуры, рассмотрела корректировки в проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий на вскрытие подкарьерных запасов алмазного рудника «Айхал» до отметки -100 м. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Кимберлитовая трубка «Айхал» в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) разрабатывается с начала 1960-х годов. До 1997 года добыча алмазов велась открытым способом. Подземный рудник на месте выработанного карьера был введен в эксплуатацию в 2005 году. Освоением запасов месторождения, одного из основных добывающих активов компании «АЛРОСА», занимается Айхальский горно-обогатительный комбинат. Проектная мощность комплекса подземной добычи – 500 тыс. тонн руды в год.
Проект разработки рудника «Айхал» до отметки -100 м был впервые согласован Главгосэксперизой России в 2012 году, после чего в него вносились изменения, которые также проходили экспертизу.
В новой версии проектной документации, в частности, содержится дополненный перечень технологических операций и уточнены технологические решения для более эффективной разработки рудника до отметки -100 м, а также решения по транспортировке, обработке, обезвреживанию и захоронению отходов строительства. Кроме того, скорректированы транспортные схемы доставки к месту производства работ материалов и вахтовых бригад.
Строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий и сооружений комплекса поверхности рудника в рамках рассмотренной проектно-сметной документации не планируется.
Генеральный проектировщик – Якутский научно-исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности «Якутнипроалмаз», входящий в состав АЛРОСА.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 20:30, 21.12.2020
Количество просмотров: 370
Страна: Россия
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия474 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия578 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
| SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия269 |
| В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
| В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия256 |  |
| В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
| SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия358 |
| Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
|
 |