 |
АЛРОСА повысит эффективность добычи на руднике «Айхал»
Главгосэкспертиза России, по информации пресс-службы структуры, рассмотрела корректировки в проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий на вскрытие подкарьерных запасов алмазного рудника «Айхал» до отметки -100 м. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Кимберлитовая трубка «Айхал» в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) разрабатывается с начала 1960-х годов. До 1997 года добыча алмазов велась открытым способом. Подземный рудник на месте выработанного карьера был введен в эксплуатацию в 2005 году. Освоением запасов месторождения, одного из основных добывающих активов компании «АЛРОСА», занимается Айхальский горно-обогатительный комбинат. Проектная мощность комплекса подземной добычи – 500 тыс. тонн руды в год.
Проект разработки рудника «Айхал» до отметки -100 м был впервые согласован Главгосэксперизой России в 2012 году, после чего в него вносились изменения, которые также проходили экспертизу.
В новой версии проектной документации, в частности, содержится дополненный перечень технологических операций и уточнены технологические решения для более эффективной разработки рудника до отметки -100 м, а также решения по транспортировке, обработке, обезвреживанию и захоронению отходов строительства. Кроме того, скорректированы транспортные схемы доставки к месту производства работ материалов и вахтовых бригад.
Строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий и сооружений комплекса поверхности рудника в рамках рассмотренной проектно-сметной документации не планируется.
Генеральный проектировщик – Якутский научно-исследовательский и проектный институт алмазодобывающей промышленности «Якутнипроалмаз», входящий в состав АЛРОСА.
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 20:30, 21.12.2020
Количество просмотров: 392
Страна: Россия
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия209 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия679 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия788 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
|
 |