Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РГС Банк: треть россиян сохранили привычный уровень жизни в 2020 году

По результатам опроса, проведенного РГС Банком, 39% россиян назвали 2020 год тяжелым, а 14% – лучшим в своей жизни. При этом 33% наших сограждан сохранили привычный уровень трат в уходящем году.

Мнения россиян в оценке уходящего года существенно разошлись. 39% опрошенных охарактеризовали его как «тяжелый», 17% ответили, что «было и хорошее в этом году», 13% – «бывало и хуже», 11% оценили год как «нормальный». А 21% опрошенных отозвались о 2020-м весьма позитивно: 14% назвали его лучшим годом в своей жизни, еще 7% отметили, что это был «отличный год возможностей и перемен».

Больше всего «пессимистов» оказалось среди омичей – 44% жителей этого города оценили год как «тяжелый», а оптимистов – в Москве и Краснодаре, где по 17% опрошенных отметили его как лучший за свою жизнь. Ростовчане, уфимцы, новосибирцы при этом чаще других называли 2020-й годом возможностей – так ответили 13% опрошенных в Ростове-на-Дону и по 10% в Новосибирске и Уфе.

На восприятие уходящего года очевидно повлияли основные последствия «коронакризиса» – потеря работы, падение доходов и отказ от привычного образа жизни в новых экономических и социальных реалиях.

60% опрошенных россиян сохранили свои текущие рабочие места, 16% поменяли место работы по своей инициативе, 10% после потери работы нашли новую по профилю, а 14% сменили в 2020 году профессию. Наиболее стабильная ситуация с работой оказалась у воронежцев – 69% опрошенных подтвердили, что не столкнулись в уходящем году с сокращениями или увольнениями. Чаще всего по собственной инициативе меняли работу в поисках лучших вариантов в Краснодаре - об этом сообщили 28% опрошенных.

Примечательно, что 44% принявших участие в опросе россиян указали, что их доходы не снизились в 2020 году. На 5-10% сократились расходы у 8% россиян, на 10-25% – у 12%, еще у 12% – на 25-50%, более чем на 50% – у 8%. Наиболее стабильными доходы оказались у жителей Воронежа – 52% опрошенных отметили, что сохранили уровень доходов в уходящем году. Чаще всего о снижении доходов заявляли столичные жители.

Из-за падения доходов большей части россиян пришлось отказаться от ряда привычных трат и крупных покупок: 30% – от отпуска и путешествий, 12% – от покупки машины, 8% – от покупки квартиры, 7% – от аренды жилья, а 23% отказались от всех расходов, кроме жизненно необходимых. 33% россиян при этом сохранили привычный уровень жизни и трат в 2020 году. Наибольшая доля тех, кому не пришлось отказываться от привычных трат, оказалась в Екатеринбурге и Перми – так ответили по 43% в каждом городе. При этом в Краснодаре и Самаре в необходимости максимально ограничить расходы признались по 30% опрошенных.

«Падение реальных доходов россиян и рост безработицы – прямые следствия пандемии, с которыми в 2020 году столкнулись во всем мире. Сложившаяся ситуация вызвала серьезную смену потребительского поведения россиян. С одной стороны, россияне, доходы которых существенно сократились, тратили свои накопления, экономили на товарах первой необходимости и отказывались от сравнительно крупных покупок. С другой стороны, снизили потребление в 2020 году даже те категории граждан, которые финансово не пострадали в период пандемии», — отметила член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марина Дембицкая.

* В исследовании приняли участие 1833 респондента в возрасте 18+, география исследования – города России с населением 100 000+, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – декабрь 2020 года.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: РГС Банк
Добавлен: 18:40, 30.12.2020 Количество просмотров: 390
Страна: Россия


Банк Уралсиб стал серебряным призером премии Russian Employee Experience Awards 2026, ПАО "Банк Уралсиб", 21:34, 23.09.2026, Россия513
Банк Уралсиб получил серебряную награду международной премии по цифровому опыту сотрудников Russian Employees Experience Awards 2026 в треке «Цифровые решения для бизнеса».


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 21:26, 23.09.2026, Россия141
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов.


Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:21, 23.09.2026, Россия156
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 18.09.2026, Россия506
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 8 месяцев 2026 года


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия184
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель на 24%, ПАО "Банк Уралсиб", 23:11, 15.09.2026, Россия152
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 8 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза


ББР снова в топ-100 рейтинга надежности банков, ББР Банк, 23:09, 15.09.2026, Россия112
По итогам II квартала этого года ББР Банк вошел в топ-100 самых надежных кредитных организаций по версии аналитиков сервиса «Кредиты-Онлайн.ру».


Более 1500 альметьевцев отпраздновали День нефтяника с Банком ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 23:07, 15.09.2026, Россия96
5 сентября в Альметьевске, Республика Татарстан, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню нефтяника


Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%, ПАО "Банк Уралсиб", 22:55, 15.09.2026, Россия113
Банк Уралсиб подвел результаты работы по направлению малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года.


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия793
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия925
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


Доходность по вкладам и счетам ББР Банка снова выросла, ББР Банк, 21:13, 03.09.2026, Россия225
ББР Банк продолжает улучшать условия по сберегательным продуктам, доходность по которым превысила уровень ключевой ставки.


Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия310
Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса.


ЗЕНИТ Private Banking подтвердил лидерские позиции в private-сегменте, Банк ЗЕНИТ, 22:59, 31.08.2026, Россия324
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в ежегодный рейтинг лучших российских банков для миллионеров, который выпускает издание Forbes


Банк ЗЕНИТ создал рабочую группу по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 16:38, 27.08.2026, Россия177
В Банке ЗЕНИТ создана рабочая группа по устойчивому развитию в рамках Комитета по стратегическому планированию Совета директоров


  © 2003-2026 inthepress.ru