Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2020 году ученые ХГУ выполнили около 100 научно-исследовательских работ

В России 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Он предоставит возможность реализовать интересные проекты в области науки и образования. В последние годы Хакасский госуниверситет неуклонно наращивает свои научные достижения. В вузе выполняются фундаментальные и прикладные научные исследования, экспериментальные разработки. Общие доходы университета от научной и творческой деятельности с учётом продажи прав на объекты интеллектуальной собственности в 2020 году составили более 20 млн рублей.
Проректор по науке Хакасского госуниверситета Андрей Попов, подводя итоги научно-исследовательской работы учёных вуза, отметил, что в 2020 году существенно вырос рейтинг ХГУ им. Н.Ф. Катанова в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), рассчитываемый за пятилетний период по ряду наукометрических показателей. Значительно увеличилось число научных публикаций в отечественных и зарубежных журналах, в том числе в зарубежных и российских переводных журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, число публикаций в сотрудничестве с другими организациями. Более чем в два раза увеличилась цитируемость публикаций учёных ХГУ и число публикаций с участием зарубежных авторов. По важнейшему показателю – индексу Хирша, отражающему количество высокоцитируемых публикаций, университет находится в группе среди 20% вузов-лидеров России.
Университет в 2020 году успешно продолжил развитие инновационной деятельности. По ряду показателей достигнуты лучшие результаты за весь период деятельности вуза, в том числе по количеству заявок в Роспатент на получение охранных документов на изобретения, программы для ЭВМ и базы данных (рост на 20%), а также число полученных патентов на изобретения и полезные модели, свидетельств на регистрацию программ для ЭВМ и баз данных (рост 6,9%). На 44% выросли объемы доходов от реализации прав на объекты интеллектуальной собственности вуза по лицензионным договорам.
Продолжает расти востребованность научных и научно-технических услуг вуза. Их объём в 2020 году вырос на 21% и составил 2,2 млн рублей.
В последние годы исследования учёных ХГУ сосредоточены в следующих областях: технические науки (информационные технологии, 3-D моделирование, энергоэффективность и энергосбережение, инженерные системы) естественные науки (физика – наноматериалы и нанотехнологии, биология – мониторинг биоразнообразия, экология – оценка воздействия на окружающую среду), медицина (разработка новых медпрепаратов, разработка способов профилактики, диагностики и лечения социально-значимых заболеваний), сельское хозяйство (экологическое земледелие, разработка инновационных способов профилактики, диагностики и лечения домашних и сельскохозяйственных животных), сохранение и развитие языков и культур народов Хакасии, региональная экономика.
Косвенным доказательством успешности и востребованности специалистов ХГУ служит тот факт, что за последние 3 года более 10 учёных университета были приглашены для работы в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Крыма.
Научно-исследовательскую деятельность университет успешно осуществляет по 18 основным (приоритетным) научным направлениям.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 21:52, 15.01.2021 Количество просмотров: 370
Страна: Россия


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия130
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия49
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия37
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия129
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия41
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия123
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия45
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия35
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия57
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия46
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия45
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


«Детство, опаленное войной» – конкурс школьников представил живую историю поколений, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:23, 28.04.2026, Россия47
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.


Студентка ХГУ победила на международной олимпиаде «Логос», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:20, 28.04.2026, Россия33
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.


Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба на Съезде просветителей отметила ценность партнерского взаимодействия с Обществом «Знание», Российское общество "Знание", 20:57, 28.04.2026, Россия41
17 апреля Министр просвещения Республики Абхазия Хана Гунба выступила на V Съезде Российского общества «Знание» в рамках Съезда просветителей в Москве.


Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко переизбран Председателем Наблюдательного совета Общества «Знание», Российское общество "Знание", 20:55, 28.04.2026, Россия45
17 апреля в Москве состоялся V Съезд Российского общества «Знание», организованный в рамках Съезда просветителей. На пленарном заседании, которое проходило в Национальном центре «Россия», делегаты утвердили новый руководящий состав организации и определили дальнейшие направления ее развития. Съезд реализован в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


  © 2003-2026 inthepress.ru