 |
НПО Лавочкина модернизирует оборудование и технологии для обработки поверхности космических аппаратов
Главгосэкспертиза России, рассказала пресс-служба организации, провела повторную проверку достоверности определения сметной стоимости реконструкции и технического перевооружения гальванического цеха Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина - ведущее предприятие ракетно-космической отрасли России, которое проводит работы по проектированию, изготовлению, испытанию и комплексной отработке автоматических космических аппаратов для прикладных и фундаментальных научных исследований. Комплекс производственных, испытательных, административных и вспомогательных подразделений и служб НПО Лавочкина расположен в Химкинском городском округе Московской области.
Проектом, сметную стоимость которого проверила Главгосэкспертиза России, предусмотрены реконструкция и техническое перевооружение гальванического цеха. Реализация проекта позволит усовершенствовать технологии подготовки поверхности материалов для нанесения гальванических и химических покрытий, отвечающих современным требованиям к наземной отработке и производству космических аппаратов различного назначения. Работы пройдут в рамках Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.
Помимо реконструкции и переоборудования помещений гальванического цеха, на производственной площадке НПО Лавочкина планируется прокладка новых инженерных коммуникаций и благоустройство территории.
Сметная документация на дополнительные объемы работ составлена с применением новой Методики определения сметной стоимости № 421/пр, вступившей в силу с 5 октября 2020 года. По итогам проверки эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что расчеты, содержащиеся в сметной документации, соответствуют утвержденным сметным нормативам, а также физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией.
Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Застройщик – АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» (АО «НПО Лавочкина»). Генеральная проектная организация – АО «ИПРОМАШПРОМ».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 02:25, 25.02.2021
Количество просмотров: 419
Страна: Россия
SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия137 |
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия141 |  |
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия253 |
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия409 |  |
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году. |
|
 |