Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международная школа молодых тюркологов открылась в АлтГУ

В Алтайском государственном университете приступила к работе двухдневная научно-образовательная сессия Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов.
Заявки на участие в весенней сессии в качестве слушателей подали около 100 магистрантов, аспирантов и молодых ученых-тюркологов, представляющих учебные заведения и учреждения России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Венгрии.
«Это вторая встреча молодых исследователей из разных стран мира, организованная в рамках работы Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета. Опыт, полученный нами в 2020 году на первой сессии Школы молодых тюркологов и алтаистов и первом международном молодежном форуме, показал актуальность организуемых мероприятий и большой интерес молодых исследователей к объединению в решении стоящих перед ними задач», - подчеркнул, открывая сессию, президент АлтГУ Сергей Валентинович Землюков.
Сергей Валентинович также добавил, что география участников научно-образовательной сессии Школы молодых тюркологов и алтаистов постепенно расширяется, объединяя высшие учебные заведения и научные школы практически всех стран Большого Алтая и Центральной Азии.
«Алтайский государственный университет неслучайно стал инициатором проведения научной сессии молодых исследователей, поскольку опорный вуз при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ уже который год реализует сетевой проект ведущих университетов России и стран Центральной Азии по изучению вопросов алтаистики и тюркологии, структурно оформленный в виде Научно-образовательного центра «Большой Алтай». И это один из многих проектов, которые реализует наш университет по данному направлению, где самым значимым станет второй алтаистический Форум, запланированный на сентябрь 2021 года. Я уверен, что весенняя сессия Школы молодых тюркологов и алтаистов послужит важной цели – консолидации взглядов и позиций молодых и состоявшихся ученых и экспертов, исследующих темы интеграции и взаимодействия народов России и других государств», - отметил, приветствуя участников мероприятия, ректор Алтайского госуниверситета Сергей Николаевич Бочаров.
Член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор РАН, директор Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Иннокентьевич Кривошапкин передал слова напутствия молодым ученым от себя лично и от имени Анатолия Пантелеевича Деревянко, академика РАН, д.и.н., профессора Алтайского государственного университета:
«Участие Института археологии и этнографии СО РАН в сегодняшней сессии можно назвать закономерным, поскольку у нас наработаны научные и дружеские связи со всеми исследователями регионов Большого Алтая. А координировать нашу совместную работу помогают как раз такого рода мероприятия, как весенняя сессия Школы молодых тюркологов и алтаистов, открывающаяся в Алтайском госуниверситете. Радует то, что это начинание коллег из АлтГУ получило огромный отклик молодых исследователей и оно, безусловно, имеет большое будущее».
Программа научно-образовательной сессии включает в себя 9 лекций ведущих экспертов - ученых России, Казахстана и Киргизии, посвященных актуальным вопросам развития тюрко-монгольского мира, археологии тюркского периода, этнографии и истории тюркских народов. В первый день работы сессии были представлены в онлайн формате 4 темы, с которыми выступили:
Кривошапкин Андрей Иннокентьевич – д.и.н., член-корреспондент РАН, профессор РАН, директор Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск, Российская Федерация);
Горбунов Вадим Владимирович – д.и.н., профессор Алтайского государственного университета (Барнаул, Российская Федерация);
Чороев Тынчтыкбек Кадырмамбетович (Чоротегин) – д.и.н., профессор Киргизского национального университета им Ж. Баласагына (Бишкек, Киргизская Республика);
Бикбулатова Аниса Рифовна – д.и.н., профессор Киргизского национального университета им Ж. Баласагына (Бишкек, Киргизская Республика).
Сегодня в программе научно-образовательной сессии 5 лекционных выступлений и экскурсия в Музей археологии и этнографии Алтая. Напомним, что все представленные на мероприятии лекции будут выставлены на сайте НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» с целью широкого распространений актуальной информации по новейшим исследованиям ведущих ученых стран Большого Алтая в области тюркологии и алтаистики.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 19:52, 19.03.2021 Количество просмотров: 403
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия280
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия483
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия214
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия45
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия60
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия417
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия132
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия113
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия996
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия262
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия545
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия176
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия170
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия151
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru