 |
В ХГУ открылась выставка исторических реконструкций

В музее истории, археологии и этнографии ХГУ открылась новая выставка, посвященная древней истории Хакасии. Помимо подлинных экземпляров, полученных в ходе разведочных сборов подъемных материалов, здесь представлены исторические реконструкции. – Особенность выставки в том, что, в первую очередь, назначение нашего музея – учебный процесс. Здесь наиболее полно представлен аспект, связанный с этноархеологией, объяснением археологизации древних предметов, изучением методов научного воссоздания их первоначального вида и технологий, – говорит заведующий музеем, кандидат исторических наук Александр Поселянин. – Среди экспонатов нашей выставки – созданные студентами реконструкции предметов быта, орудий труда и вооружения. Здесь представлены реконструкции, связанные с миграционными процессами в древности, разными способами возгнетания огня, образцы жилищ, луков и стрел. Совместно с военно-историческим клубом «Мирген» под руководством Андрея Петренко, ребятами воссозданы боевые доспехи. Кроме того, на выставке можно увидеть и традиции зарождения керамики. Итогами сотрудничества музея истории, археологии и этнографии ХГУ с Хакасским национальным краеведческим музеем им. Л.Р. Кызласова стали точные копии глиняной посуды афанасьевской, окуневской и андроновской культур. Студенты истории и права ХГУ не только воссоздают древние предметы, но и активно используют их в реконструкциях обрядов, боевых сцен, моделировании различных ситуаций из жизни традиционных обществ. Для того, чтобы расширить возможности, сотрудники институтов истории и права и инженерно-технологического ХГУ в дальнейшем планируют модернизировать процесс создания копий артефактов и использовать для этого 3Д-печать. Над проектом уже ведется активная работа. Выставка реконструкций продолжит работу до конца учебного года по адресу: пр. Ленина, 92/1.
Контактное лицо: Валерия Кадачигова
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 00:27, 31.03.2021
Количество просмотров: 406
Страна: Россия
| 79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:10, 15.10.2025, Россия108 |  |
| В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого.
«Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов. |
| MSI объявляет безграничное творчество!, MSI, 09:52, 13.10.2025, Россия367 |  |
| MSI объявляет безграничное творчество и приглашает креаторов, художников и аниматоров принять участие в конкурсе, посвящённом цифровой 2D и 3D-анимации. Это возможность заявить о себе, показать своё видение красоты и раскрыть свой потенциал! Плюс выиграть ноутбук |
|
 |